Использование MT5 на мониторе с разрешением 4К - страница 2

 
transcendreamer:
Топик-стартер очень принципиальный, но к сожалению, думаю вряд ли можно найти для него решение, виндовые приложения довольно специфические, а переписывать МТ внедряя кастомные кнопки и надписи из-за одного пользователя конечно не будут... если очень очень сильно упороться, то можно попытаться с помощью программ типа resource hacker подшаманить terminal.exe чтобы увеличить размер некоторых полей ввода и надписей, но это уже на свой страх и риск...

Я думаю Вы путаете Ваше предположение о неких личных качествах с фактами по описанной проблеме -  сами эти факты не могут содержать свойств личности, которая их излагает. Вам не нравятся изложенные факты? Что ж, с фактами поделать ничего нельзя, есть лишь “суровая необходимость трезво смотреть фактам в лицо, как бы ужасны они ни были”, но мы сами создаем будущие факты. Парадокс Стокдейла.

Возможно вы не уловили, но речь не идет о кастомных кнопках и надписях, речь идет о том, что любой представитель вида Homo Sapience (коих на Земле нынче 7 ярдов) не способен прочитать текст в приложении из-за того, что он слишком мелок, и потому нужны изменения по введению опции в настройках Metatrader 5 по увеличению размера шрифтов.

А вот использовать хакерские приблуды к чужим экзешникам (тем более в которых ваши деньги лежат) не следует ни при каких условиях. (одно дело - я поменял размер шрифтов в системе - это просто возможности системы, а запускать созданный дядей васей неведомый мне код со своими ошибками, чтобы он ковырялся в кишках мететрейдера, которого дядя вася никогда не видел - понятно, что это гиблое дело).

 
bigluck:

Я думаю Вы путаете Ваше предположение о неких личных качествах с фактами по описанной проблеме -  сами эти факты не могут содержать свойств личности, которая их излагает. Вам не нравятся изложенные факты? Что ж, с фактами поделать ничего нельзя, есть лишь “суровая необходимость трезво смотреть фактам в лицо, как бы ужасны они ни были”, но мы сами создаем будущие факты. Парадокс Стокдейла.

Возможно вы не уловили, но речь не идет о кастомных кнопках и надписях, речь идет о том, что любой представитель вида Homo Sapience (коих на Земле нынче 7 ярдов) не способен прочитать текст в приложении из-за того, что он слишком мелок, и потому нужны изменения по увеличению размера шрифтов.

А вот использовать хакерские приблуды к чужим экзешникам (тем более в которых ваши деньги лежат) не следует ни при каких условиях.

Хехе, зачем Вы меня фраппируете, сударь? я вовсе не злонамеренный, я лишь хочу отметить что Вы изволили увеличить размеры шрифтов в системе, но не меняли масштабирование интерфейса, поэтому все программы сохранили размер кнопок и других элементов интерфейса маленькими, только увеличились текстовые надписи, однако так сложилось что windows-приложения не везде используют масштабирование шрифтов, например текстовые поля, надписи на кнопках и другие контролы не масштабируются потому что в системе не приказано их масштабировать...

Поддержка HiDPI в windows далека от совершенства (в linux чуть лучше но тоже есть некоторые проблемы) - поэтому у Вас к сожалению нет особенно большого выбора...

Аналогичная проблема имеется и с другими програмами, не только с МТ, где-то это можно относительно легко решить (например Total Commander хорошо умеет масштабироваться), а где-то нет.

 
transcendreamer:

Хехе, зачем Вы меня фраппируете, сударь? я вовсе не злонамеренный, ...

Не знал слова “фраппировать”. Судя по определению локус контроля там полностью у фраппируемого. То есть можно только фраппироватья. Это как с обидой – обидеть невозможно, можно только обидеться. (“Никто не может обидеть Вас без вашего согласия” Э.Р.). В тоже время сообщаю, что не имел целей создать условия, способствующие Вашему фраппированию. О вашей злонамеренности домыслов не имел и не имею. Но не смогу дать даже оценочного суждения о ней – нет данных – без фактуры не о чем думать здесь.

Metatrader 5 – отличная программа, она тихонько и полностью заместила Quik у меня в голове для рынка РФ, а потом и для амерских фьючей. Quik запускаю только для его же апгрейда (бекап никто не отменял – были случаи безобразнейших падений MT5 сервера для рынка РФ, но это в рамках shit happens, though it were big ones). Но всесильно хочется исключить лупу из торговли на 4К мониторе. Испытать безлупную торговлю в MT5 на 4К разрешении – раз и навсегда.

Да, у меня выбора особо нет, но у разработчика полностью в руках все возможности по внедрению выбора размера шрифта в программе, поэтому к разработчику я и обратился. Не только же Total Commander должен быть хорошей программой, но и Metatrader 5 тоже.

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
  • www.mql5.com
Все объекты, используемые в техническом анализе, имеют привязку на графиках по координатам цены и времени – трендовая линия, каналы, инструменты Фибоначчи и т.д.  Но есть ряд вспомогательных объектов, предназначенных для улучшения интерфейса, которые имеют привязку к видимой всегда части графика (основное окно графика или подокна индикаторов...
 

Можно предложить следущие варианты:

1. устроиться в компанию МК и там продвигать инициативы изменения интерфейса

2. написать свою версию МТ с изменённым интерфейсом

3. купить 4к монитор в 1,5-2 размера больше и тогда маленькие элементы интерфейса станут физически больше

4. устроиться в компанию Микрософт и там изменить алгоритмы масштабирования приложений

5. написать собственную операционную систему с более лучшей поддержкой HiDPI

6. попробовать таки масштабировать как рекомендовано ранее

 
Посмотрел на картинку. А что не так?
 
transcendreamer:

Можно предложить следущие варианты:

...

3. купить 4к монитор в 1,5-2 размера больше и тогда маленькие элементы интерфейса станут физически больше

...

6. попробовать таки масштабировать как рекомендовано ранее

3. Покупка 4К монитора с большей диагональю не решает проблемы по следующим основаниям. Как я уже описывал, существует минимальный предел расстояния между глазами и монитором (обусловленное углом зрения человеческого глаза по распознаванию символов, оно невелико – в интернете можете найти картинку (это ТТХ человеческого глаза, которые не изменить)), меньше которого приходится вертеть головой влево-вправо для охвата всей ширины экрана. Полчаса так можно поработать, но не несколько часов. Попробуйте сами: какая бы диагональ дисплея у Вас ни была, сядьте так близко к вашему дисплею, что для работы Вам придется вертеть головой. Через полчаса вы обнаружите себя отодвинутым ровно на то расстояние, где не нужно вертеть головой (закон сохранения энергии – зачем вертеть, если можно не вертеть). Поэтому заменив 4К дисплей с 43” на 55” мне придется пропорционально отодвинуться от дисплея (с 1,4м до ~1,75-1,8м). В итоге ситуация с восприятием мелкого шрифта не изменится. Да, я рассматриваю переход на дисплей 55” но только для того, чтобы иметь возможность вытянуться в реклайнере в полный рост в горизонтальном положении перед дисплеем.

6. как детально описано выше, масштабирование Windows абсолютно не приемлемо, так как при масштабировании операционная система Windows фактически понижает разрешение вывода на дисплей: спецификация Windows: “… при масштабе 200% (2,0) один логический пиксел (точка) интерфейса программы выводится как квадратная группа из  4-х (2×2) одинаковых пикселов, соответствующих системному разрешению, а при масштабе 300% (3,0) — 9-ти пикселов (3×3)“.

 
Dmitry Fedoseev:
Посмотрел на картинку. А что не так?
Детально всё описано в постах выше. Если кратко, то с расстояния 1,4м человеку не видно символов размером 0.98мм х 1.226мм. Именно на таких условиях предлагает воспринимать информацию Metatrader 5.
 
bigluck:

3. Покупка 4К монитора с большей диагональю не решает проблемы по следующим основаниям. Как я уже описывал, существует минимальный предел расстояния между глазами и монитором (обусловленное углом зрения человеческого глаза по распознаванию символов, оно невелико – в интернете можете найти картинку (это ТТХ человеческого глаза, которые не изменить)), меньше которого приходится вертеть головой влево-вправо для охвата всей ширины экрана. Полчаса так можно поработать, но не несколько часов. Попробуйте сами: какая бы диагональ дисплея у Вас ни была, сядьте так близко к вашему дисплею, что для работы Вам придется вертеть головой. Через полчаса вы обнаружите себя отодвинутым ровно на то расстояние, где не нужно вертеть головой (закон сохранения энергии – зачем вертеть, если можно не вертеть). Поэтому заменив 4К дисплей с 43” на 55” мне придется пропорционально отодвинуться от дисплея (с 1,4м до ~1,75-1,8м). В итоге ситуация с восприятием мелкого шрифта не изменится. Да, я рассматриваю переход на дисплей 55” но только для того, чтобы иметь возможность вытянуться в реклайнере в полный рост в горизонтальном положении перед дисплеем.

6. как детально описано выше, масштабирование Windows абсолютно не приемлемо, так как при масштабировании операционная система Windows фактически понижает разрешение вывода на дисплей: спецификация Windows: “… при масштабе 200% (2,0) один логический пиксел (точка) интерфейса программы выводится как квадратная группа из  4-х (2×2) одинаковых пикселов, соответствующих системному разрешению, а при масштабе 300% (3,0) — 9-ти пикселов (3×3)“.

Я совершенно упустил из виду пункт 7: приобрести театральный бинокль!

а если серьёзно - зачем тогда вообще 4к? от него больше проблем чем пользы на текущем этапе... 

эта погоня за пикселами мне например совершенно непонятна если отдельный пиксель уже и неразличим почти

хотя возможно смысл тут в том чтобы сделать картинку чётче - для особых эстетов - ценой учетверения всего массива

а ведь даже делают ноутбуки с разрешением 4К - для кого?

мне например даже full hd на 15 дюймах мелковато и приходится немного увеличивать шрифты для комфортного чтения

(на большом экране с этим проблем нет это только на ноутбуке)

но вот у Вас ситуация более сложная - Вы непременно хотите сохранить размеры баров графика мелкими а шрифты крупными

и сейчас я не вижу реалистичной возможности такой вариант реализовать

поэтому либо Вам придётся мучиться вот так либо отмасштабировать всю картинку

P.S. теоретически может быть существуют способы изменить DPI для отдельных диалоговых окон но я не знаю как это сделать

P.P.S. можно ещё написать собственную панель для торговли с желаемым масштабом

 
transcendreamer:
...... Вы непременно хотите сохранить размеры баров графика мелкими а шрифты крупными

и сейчас я не вижу реалистичной возможности такой вариант реализовать

..... поэтому либо Вам придётся мучиться вот так либо отмасштабировать всю картинку


...

а если серьёзно - зачем тогда вообще 4к? от него больше проблем чем пользы на текущем этапе...

Вы не видите возможности, а разработчику реализовать эту возможность как раз-два-три. Поэтому я к ним и обратился.

Масштабирование абсолютно неприемлемо - детально описано выше и ещё раз вам же в предыдущем после. Предлагаю больше не повторятся про масштабирование - я сбился со счета сколько раз Вы повторили про масштабирование.

зачем вообще 4к? Потому что эволюция и прогресс - всё улучшается. Лично мне зачем - я уже писал - видеть весь день на минутках за раз. У меня под это дофаминовая система натренирована. В первой половине дня конечно что-то и бывает, но основное действо в жиже разворачивается с открытия Чикаго и надо делать ставку на то, какую сторону интрадейщиков будут щемить. Резонно видеть все их минутки за раз.

 
bigluck:

Вы не видите возможности, а разработчику реализовать эту возможность как раз-два-три. Поэтому я к ним и обратился.

Масштабирование абсолютно неприемлемо - детально описано выше и ещё раз вам же в предыдущем после. Предлагаю больше не повторятся про масштабирование - я сбился со счета сколько раз Вы повторили про масштабирование.

зачем вообще 4к? Потому что эволюция и прогресс - всё улучшается. Лично мне зачем - я уже писал - видеть весь день на минутках за раз. У меня под это дофаминовая система натренирована. В первой половине дня конечно что-то и бывает, но основное действо в жиже разворачивается с открытия Чикаго.

возможно стоит приобрести панель 8K... 

Причина обращения: