Как часто во фрилансе попадаются годные идеи? - страница 9

 
Aleksei Stepanenko:

Лучше научиться самому. Это не сложно. От этого одни плюсы.

нет, быть хорошим программистом очень сложно. Ровно как и быть хорошим трейдером и чтобы совмещать, нужно быть гением. Для этого и придумали разделение труда, один изучает трейдинг, второй изучает программирование, третий изучает математику. Математика ведь тоже не сложная до определенного момента.

 
Igor Makanu:
по моим наблюдениям с нуля можно подняться за 4-6 месяцев,

Да Вы правы, и это того стоит

 
Maxim Romanov:

Для этого и придумали разделение труда,

Да, согласен. Весь вопрос в количестве работы. Но если работы частые, то лучше изучить самому.

 
Yevhenii Levchenko:

А почему самому не выучить мql4? Там на неделю дела... Я после публикаций Олега Антонюка научился основам....

Главное чтобы не переделать... В смысле, не перемудрить... :)

А кому я тогда деньги платить буду?)) машину тоже не сложно ремонтировать, но вы почему-то доверяетесь автосервису. Да и зубы в целом не сложно лечить... Там дел то на 5 минут, потемнение убрал абразивом, дырку заделал...

я Трачу по 5-6 часов в день на изучение рынков, 5 дней в неделю, по пути приходится подтягивать до нужного уровня математику... если засунуть туда программирование, то ничего хорошего не выйдет. Нужно работать с командой, каждый занимается своими делами. Я читаю форум, столько тонкостей в программировании... Люди пишут то, о чем я бы никогда не подумал.

 
Maxim Romanov:

А кому я тогда деньги платить буду?)) машину тоже не сложно ремонтировать, но вы почему-то доверяетесь автосервису. Да и зубы в целом не сложно лечить... Там дел то на 5 минут, потемнение убрал абразивом, дырку заделал...

я Трачу по 5-6 часов в день на изучение рынков, 5 дней в неделю, по пути приходится подтягивать до нужного уровня математику... если засунуть туда программирование, то ничего хорошего не выйдет. Нужно работать с командой, каждый занимается своими делами. Я читаю форум, столько тонкостей в программировании... Люди пишут то, о чем я бы никогда не подумал.

В первый раз встречаю человека с форума с которым мои мнения совпадают...

 
Maxim Romanov:

нет, быть хорошим программистом очень сложно

это не так

есть мнение, что есть некие врожденные навыки у людей, я с этим не согласен, по крайней мере мой жизненный опыт подтверждает это, я в детстве школьником поменял 9 школ, и видел разных детей, в общей сложности получается что я был в коллективе 300 человек в разное время )))

сейчас вспоминаю, могу лишь припомнить человек 5-6 не более, кто выбивался из толпы, не просто был отличником - я был отличником и не видел в этом проблем, а именно талантливы, видел как парень решал пример с дробями просто написав следом ответ после написания условия, а мне пришлось это решать минут 15, видел как другой парень по приколу через 5 минут после начала урока истории вызвался к доске и ответив на домашнее задание, взял и ответил на текущий материал урока - большую часть пересказал, он не мог знать что будет сегодня, было 2 учебника, да и и пацан был очень эрудированный, по моему в классе 8-м все это было...

ну и к чему это все? в большинстве своем люди по своим возможностям делятся на 3 группы, вот те про кого выше писал - их единицы, далее большая группа и процентов 20 это, увы двоечники и троечники, по разным причинам (((

т.е. у всех одинаковые возможности, но нужен или стимул или интерес к программированию, вот без этого никак, все остальное это дело времени, техники и практики

имхо, если Вы не в 20% двоечников, то это возможно, если не получается, то уделяете мало времени или это Вам не нужно - у Вас другим занята голова

 
Maxim Romanov:

А кому я тогда деньги платить буду?))

Я Вас конечно не уговариваю. Ваши взгляды, ваше право. Но постоянное изменение кода, как правило, происходит в логике генерации сигнала. Все остальные блоки редко изменяются, и к большой части кода можно долго не притрагиваться. А вот работа с сигналом, как раз и должна быть на "короткой ноге": идея - код - тестер - результат - ваше решение. Всё действия по написанию этой части кода не такие сложные, как это может показаться извне. Преимущества в скорости, даже кроме денег.


Igor Makanu:

это не так

Всё верно!

 
Igor Makanu:

это не так

есть мнение, что есть некие врожденные навыки у людей, я с этим не согласен, по крайней мере мой жизненный опыт подтверждает это, я в детстве школьником поменял 9 школ, и видел разных детей, в общей сложности получается что я был в коллективе 300 человек в разное время )))

сейчас вспоминаю, могу лишь припомнить человек 5-6 не более, кто выбивался из толпы, не просто был отличником - я был отличником и не видел в этом проблем, а именно талантливы, видел как парень решал пример с дробями просто написав следом ответ после написания условия, а мне пришлось это решать минут 15, видел как другой парень по приколу через 5 минут после начала урока истории вызвался к доске и ответив на домашнее задание, взял и ответил на текущий материал урока - большую часть пересказал, он не мог знать что будет сегодня, было 2 учебника, да и и пацан был очень эрудированный, по моему в классе 8-м все это было...

ну и к чему это все? в большинстве своем люди по своим возможностям делятся на 3 группы, вот те про кого выше писал - их единицы, далее большая группа и процентов 20 это, увы двоечники и троечники, по разным причинам (((

т.е. у всех одинаковые возможности, но нужен или стимул или интерес к программированию, вот без этого никак, все остальное это дело времени, техники и практики

имхо, если Вы не в 20% двоечников, то это возможно, если не получается, то уделяете мало времени или это Вам не нужно - у Вас другим занята голова

О том и речь, мозг нееросеть (по текущим представлениям) и обучить ее можно чему угодно, просто берешь и делаешь, вопрос в количестве итераций. Если бы у меня было бесконечно время и бесконечная память и бесконечный интеллект, то я бы изучил все человеческие науки, но интеллект средний, память конечна, время ограничено, лучше я потрачу это время на исследование рынков, а оставшееся время на развитие бизнеса. Вопрос не в том, что я не могу изучить программирование, а в приоритетах. Я могу это сделать, но не буду, по тому что есть люди, которые уже это сделали, так почему бы не воспользоваться квалификацией человека.

На мой взгляд, в России существует большая проблема, в том, что люди не хотят объединять свои навыки. Я умею это делать, ты умеешь это, вместе мы умеем в 2 раза больше. Можно уметь все и плохо, а можно уметь делать 1 вещь, но быть лучшим. И смысл в том, что быть плохим трейдером нельзя. Ты или лучший или корм на рынке.

 
Maxim Romanov:


Правильно, как на немецком рынке труда. А то у нас как Данила Козловский и танцует и поёт и снимает и снимается и все сразу и лучше всех, но никто в мире его не знает
 
Aleksei Stepanenko:

Я Вас конечно не уговариваю. Ваши взгляды, ваше право. Но постоянное изменение кода, как правило, происходит в логике генерации сигнала. Все остальные блоки редко изменяются, и к большой части кода можно долго не притрагиваться. А вот работа с сигналом, как раз и должна быть на "короткой ноге": идея - код - тестер - результат - ваше решение. Всё действия по написанию этой части кода не такие сложные, как это может показаться извне. Преимущества в скорости, даже кроме денег.


Всё верно!

Нет, не так просто это работает. Так просто будет, если заходишь по индикаторам, накидал их 10 и оптимизируешь параметры. Подогнал по истории, поменял индикатор и доволен. Если так, то да, это просто.

Такие простые вещи я и без mql могу сделать, написать любой индикатор в эксель, загрузить туда данные и прогнать то, что получилось по истории. Сложности начинаются намного дальше. Когда тебе нужно работать с гигабайтами истории например и делать это быстро.

Вот например самая базовая вещь в трейдинге, которую нужно знать: "что такое тренд" вы можете дать определение? Без этой базы не заработать на рынке в принципе (если ты не арбитражер или HFT). Я потратил свое время и знаю что-такое тренд, могу его формализовать, сделать алгоритм определения тренда и все это без программирования, я не знаю программирование, но я знаю что такое тренд и программист по моему алгоритму мне напишет программку для мт5, которая будет визуализировать мне тренд. А в это время, пока он делает ,я подумаю как мне на этом тренде заработать и сделаю новый алгоритм. Потом когда у меня будет набор алгоритмов, я сделаю робота, потом отдам этого робота на модификацию ,чтобы другой специалист, который занимается рефракторингом, подтянул мне производительность моего алгоритма. Пока люди будут делать рефракторинг, я займусь увеличением доходности... Разве так не эффективнее?

Причина обращения: