Хочу собрать ПК для работы с МТ 5, что посоветуете и почему? - страница 42

 
Maxim Kuznetsov #:

тут как обычно есть нюансы - надо проконсультироваться с более сведущими товарищами, потому что ранее (давно уже) надо было чтобы и процессоры были не просто одной модели, но желательно и серии и к памяти своеобразные пожелания . Иначе игра не стоила свеч; 

и с ОС тогда уже не HomeEdition :-) 

а они же блин ещё и греются вдвоём..и пропелляторы нужны, а это всё дома. Вы же не хотите наверное наслаждаться акустикой взлетающего боинга каждое утро или при перезагрузке ? :-) Сервера они такие, при включении сразу слышно мощь и силу

как-бы одно другое тянет - комп помощнее и надолго/на вырост, значит разумное+надёжное охлаждение и просторный,грамотный корпус. Значит ещё хороший БП. Много HDD/SDD, значит много данных и часть важны. То есть доп.требования к БП и наверное ещё UPS

покупка надолго, значит внимание к деталям - кондёрам, мостам и прочим тонкостям. Они ведь обычно дохнут. Минимум интеграшек - всё что может быть отдельным, отдельно. Тогда и сломается оно отдельно и поменяется тоже.

получится что имеющиеся в наличии пачка HDD и прочие запчасти - капля в море, проще новые

Процы - одного степпинга достаточно. Память - смотреть банки и ранги, ECC, поровну каждому процу и желательно не выделять на одну задачу или виртуалку больше, чем у одного проца, ибо NUMA и доступ к "соседской" памяти сильно (возможно, в разы) медленнее.

ОС - я уж и забыл, что у винды такие заморочки с версией, давно дела не имею :)

Сервера громкие как раз потому, что стараются всё поплотнее упаковать, отсюда и мелкие высокооборотные жужжаторы.

Я у себя дома наоборот, стараюсь везде ставить тихоходные 120mm.

Дискам - по 5-10 ватт на шпиндель, при старте больше, но можно стартовать с задержкой. Для ssd - меньше.

Можно обойтись без одного из самых жрущих компонентов - мощной видяхи.

И да, у меня дома мой комп, домашний сервер-роутер, мониторы и свитч на UPS'е (2 батареи по 9Ач) живут более получаса.

 
Volodymyr Zubov #:

Я посматриваю на такую ( Intel Xeon E5-2699 v3 (18 (36) ядер по 2.3 - 3.6 GHz))

На всякий случай - у таких SATA разъёмов, как тут (уголком на краю платы), может быть не очень надёжный контакт, особенно в верхнем, сталкивался.

 
Yuriy Zaytsev #:

Владимир,  тут как раз выступает критерием цена/производительность. При одинаковом количестве ядер и потоков AMD побеждает Intell , при равных ценах.

Как пример развития технологий посмотри на этого флагманского зверя  AMD Ryzen™ Threadripper™ PRO 3995WX   правда даже при моем фанатизме не готов отвалить порядка 7000$

В моем выборе 16 ядер и 32 потока , можно поучить за 30-40 тыс , за 30 это правда если брать Б/у камень, к чему вполне лояльно отношусь.

Можно найти  Xeon на 16 ядер с 32 потоками за 30 тыс руб , порядка 4 ггц ?

всю жизнь AMD называли печкой, теперь это Intel) при одинаковой скорости интел больше чем в 1,5раза жрет, в оптимизации придется беруши вставлять, сейчас вот Ryzen 5700x идет с китая вместо 3700x, 65W TDP всего, можно в биос снять ограничения будет около 100W, подобный интел 150-200W потребляет

 
На вкус и цвет - приятелей нет) Intel и AMD это вечный спор, и на каждом этапе продукта есть свои нюансы. AMD был "печкой" во времена К7 (Athlon) тогда даже небыло термоконтроля в ЦП, он просто сгорал, в Intel был термоконтроль, но это всё было 20 лет назад. И то, тогда у Intel был провальный Pentium 4 когда они сделали упор на частоту, потом в новом поколении Core вернулись к оптимизации не за счет частоты и стали наращивать ядра и кеш.
 
Volodymyr Zubov #:
На вкус и цвет - приятелей нет) Intel и AMD это вечный спор, и на каждом этапе продукта есть свои нюансы. AMD был "печкой" во времена К7 (Athlon) тогда даже небыло термоконтроля в ЦП, он просто сгорал, в Intel был термоконтроль, но это всё было 20 лет назад. И то, тогда у Intel был провальный Pentium 4 когда они сделали упор на частоту, потом в новом поколении Core вернулись к оптимизации не за счет частоты и стали наращивать ядра и кеш.

так и сейчас на частоту упор, их 5ггрц дается примерно в 250W, сумасшествие же

прогресса давно нет, сейчас прогресс у AMD, есть конечно зашкаленные модели по процессорам, RX6600 самая энергоэффективная карта сейчас, быстрее бывшего любимого 1060 в почти 2 раза при этом потребляет почти в 1,5 раза меньше, вот это прогресс

у nvidia прогресса вообще нет после 1000 моделей, 1060 120W (у меня уникальная версия была 150W TDP))), сколько последующие жрали? почти в 1,5 раза больше.

 
lynxntech #:

так и сейчас на частоту упор, их 5ггрц дается примерно в 250W, сумасшествие же

Я согласен, что проц 250W это безумие. Кремниевая технология подошла к завершению, как не усовершенствуй техпроцесс а частоту уже не наростиш, делают упор на количества ядер и объём кеша. Физический упор кремния примерно 5Ghz и есть.

 
Почему я останусь приверженец Intel, потому что ключевые сертификаты делает таки Intel. Когда давно MQL сказал, что не поддерживаем процы без SSE2, разве SSE2 ввел AMD ?
 
Volodymyr Zubov #:
Почему я останусь приверженец Intel, потому что ключевые сертификаты делает таки Intel. Когда давно MQL сказало, что не поддерживаем процы без SSE2, разве SSE2 ввел AMD ?

разве это тот самый аргумент)

Интел будет интересен когда перейдет на тот же более высокий тех. уровень, пока интел-печка вообще не интересно.

 
Volodymyr Zubov #:
Почему я останусь приверженец Intel, потому что ключевые сертификаты делает таки Intel. Когда давно MQL сказал, что не поддерживаем процы без SSE2, разве SSE2 ввел AMD ?

уйди в 32 бита...

современный 64 - это amd64 :-) интеловский вариант помер 

 
Maxim Kuznetsov #:

уйди в 32 бита...

современный 64 - это amd64 :-) интеловский вариант помер 

У меня 64 бита с 2005 года, что одно что другое.

Причина обращения: