Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5? Почему Вы перешли на МТ5? - страница 9

 
Renat Fatkhullin:
  • Языки MQL4 и MQL5 по сложности абсолютно одинаковы

    Реально смешно слушать заявления про простоту MQL4, когда там абсолютно одинаковая сложность. АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВАЯ.

    Или надо признать, что пара дополнительных параметров - это вселенская проблема для программиста. Нет, конечно. Это красивая легенда для топящих за старое.

а вот люди голосуют, что для них сложнее.

https://www.mql5.com/ru/forum/187775

может вам, с опытом программирования под 30 лет, уже всё кажется простым. но простые человеко-люди видят 5-ку более сложной.

-------------------------------------

продавцы компакт-дисков со временем перестают понимать своих клиентов. потому что они хорошо разобрались в музыке и слушают только хорошую музыку, народу же нужна попса.
продавцы имеют проблемы, потому что при закупке дисков, они выбирают то, что нравится им.

возможно и вы так, перестали понимать своих пользователей.
имея опыт в программировании 10-ки лет, вы всё считаете простым, и вы также считаете, что это будет простым и для ваших пользователей.

 

Еще в качестве хохмы - на нашем MetaQuotes-Demo за 10 месяцев:

  • 5.7 миллионов торговых счетов
  • 3.8 миллиона открытых позиций, пересчитываемых в рилтайме
  • 10к трейдеров в онлайне
  • 4200 торговых символов


MOEX отчитался от том, что у них набралось всего 2 млн клиентских счетов. И это в режиме полного отсутствия стриминга истории чартов и истории сделок, а лишь обслуживания торговли.

Наш одиночный кластер MetaTrader 5 на достаточно слабом железном окружении обслуживает в разы больше данных. К текущему билду MetaTrader 5 стал системой на уровне ядра биржи за счет реализации агрегации и движка матчинга.

Отсюда совет брокерам - вы давно могли бы консолидировать множество MT4 серверов в один MT5 и сэкономить кучу денег, если бы перестали слушать своих технарей и форумы.

 
multiplicator:

а вот люди голосуют, что для них сложнее.

https://www.mql5.com/ru/forum/187775

может вам, с опытом программирования под 30 лет, уже всё кажется простым. но простые человеко-люди видят 5-ку более сложной.

Перечитайте мой большой ответ и не надо сравнивать мое мнение, опыт и потраченное время на разработку MQL/MQL2/MQL4/MQL5 с форумными игрищами.

Тут у нас резвятся десяток людей, про которых я достаточно внятно высказался.

У них последняя карта осталась, которую они пытаются раскрутить.

Программирование - удел профессиональных разработчиков. А тут голосование решили устроить в очередной раз.
 
Renat Fatkhullin:
  • Меньше 2% пользователей пользуются редактором кода. 

Неожиданно. А почему такой ничтожный процент? Получается, что вся масса обучающего материала для мизерной аудитории? Имею ввиду исключительно неподготовленную аудиторию, которая учиться что-то программировать по материалам ресурса.

 
Renat Fatkhullin:
Программирование - удел профессиональных разработчиков.

при mql4 такого не было.

вот не думаю, что это правильная политика компании.

 
Andrey F. Zelinsky:

Неожиданно. А почему такой ничтожный процент? Получается, что вся масса обучающего материала для мизерной аудитории? Имею ввиду исключительно неподготовленную аудиторию, которая учиться писать советники/индикаторы по материалам ресурса.

В этом и отличие вашей информированности и моей.

Вы такие вещи говорите по отношению как к языку, так и к причинам того или иного процесса, что оторопь берет.


У меня ежедневная статистика на руках. Уже 14 лет, как мы запустили www.mql4.com и начали массово обучать и развивать сообщество трейдеров. А первый публичный форум MetaQuotes для общения с трейдерами я открыл в 2001 году, где сам провел огромное количество обсуждений. Да, 18 лет публичного общения и накопления опыта.

В любом нишевом сообществе активных/работающих не более 1-3 процента, а публично высказывающихся еще в разы меньше. Остальная масса потребляет созданный контент.

Если я говорю, что "процесс двигают только небольшая часть активных достаточно обученных разработчиков", то это так и есть. Они тихо и спокойно создают решения и не занимаются публичной деятельностью. Они откровенно смеются нам глупостями про сложность/разность языков. Им нужно больше возможностей и функционала. Они наоборот считают, что мы мало делаем.

Вам могут не нравиться мои выводы, но они точные и реальные. Причем я их много лет повторяю публично.


Еще раз:

  1. Сложность языков одинакова. Пара вызовов или доп параметров - это не сложность, а программерская рутина.
  2. Продукты создаются (полу)профессиональными разработчиками, а потом массово потребляются


Так как в пылу обсуждений многие не утруждают себя фактами, то вот статистика опенсорсных решений в кодобазе:

  • MQL5: 6 700 программ
  • MQL4: 4 200 программ
Да, неожиданно кодовая база у MQL5 больше чем на 50%.
 
multiplicator:

при mql4 такого не было.

вот не думаю, что это правильная политика компании.

Я думаю, в этой части, правильная. Ну, посудите, чтобы написать что-то внятное новичку в программировании нужно минимум 2 года посвятить изучению программирования. Большая часть по любому бросит это дело.

Новичок еще как-то может написать индикатор. Реально работающую АТС - имхо, это исключено.

 
multiplicator:

при mql4 такого не было.

вот не думаю, что это правильная политика компании.

Это всеобщая реальность, а не политика компании.

Если вы думаете, что есть способ массово обучить неподготовленных людей программированию на (полу)профессиональном уровне, то это сказочная глупость.

Скажите, что "есть способ сделать физиков из неподготовленных людей", то над вами будут просто ржать и крутить пальцем у виска.

Но когда заходит речь о программировании, то вдруг все меняется и люди начинают верить в возможность.

Видимо, сказывается то, что весь IT сектор в мировом масштабе живет в какой-то своей реальности под воздействием мега-пиара "тут возможно все".

 
Renat Fatkhullin:

В этом и отличие вашей информированности и моей.

Вы такие вещи говорите по отношению как к языку, так и к причинам того или иного процесса, что оторопь берет.

...

Вам могут не нравиться мои выводы, но они точные и реальные. Причем я их много лет повторяю публично.


Еще раз:

  1. Сложность языков одинакова. ...

Ваши выводы как раз сомнения не вызывают, ваши комментарии специально отслеживаются и принимаются во внимание. Но всё равно такой информации поступает крайне мало. Потому и заблуждения.

Что касается "сложности языков" -- для меня лично сложность одинаковая -- но, с точки зрения тех, кто пытается самостоятельно написать косой/кривой советник/индикатор -- они неустанно говорят о сложности MQL5.

Почему и предположил, что разговоры о сложности языка возникают из-за упрощённой подачи языка при пояснениях и ответах новичкам на форуме -- чего не было при подаче MQL4. Упрощённая подача языка неизбежно приводит к падению его понимания.

Но это уже не важно. Ваша статистика реально была неожиданной.

 
Renat Fatkhullin:

... Они откровенно смеются нам глупостями про сложность/разность языков. ...

Что mql4 и mql5 разные языки вы и сами говорили всего два полтора месяца назад:

Причина обращения: