Есть ли смысл переходить с МТ4 на МТ5? Почему Вы перешли на МТ5? - страница 16

 
Nikolai Semko:

Не знаю как у других, но я рассуждаю из собственного опыта. На моих алгоритмах, где на каждом тике происходит миллионы операций, имеет значение вычисляются эти миллионы операции за 0,1 секунды или за 0,01 секунды.

Иметь 0.09 секунды форы - это очень круто в этом бешеном мире конкуренции.

Я все же должен, наверное, пояснить эту мою фразу, которая почему-то вызвала у некоторых участников форума недоумение.

В этой цифре нет чего-то такого невероятного.

Миллион операций это очень мало. Операцией здесь, конечно же, имелось ввиду всех операций, в том числе и простейших (операции сравнения, суммы, умножения и т.д.)

Вот для примера могу привести мой древний индикатор, написанный мной более 5 лет назад еще на MQL4 и который весьма примитивен, т.к. тогда только начинал осваивать распознание образов и так же не использовал ООП. Мне даже стыдно ссылаться на него.

В этом несложном индикаторе, уверен, на каждом тике происходит более миллиона операций, не считая графической части вывода. Т.к. на каждом тике пересчитываются все каналы по всем таймфреймам.

 
Nikolai Semko:

Я все же должен, наверное, пояснить эту мою фразу, которая почему-то вызвала у некоторых участников форума недоумение.

В этой цифре нет чего-то такого невероятного.

Миллион операций это очень мало. Операцией здесь, конечно же, имелось ввиду всех операций, в том числе и простейших (операции сравнения, суммы, умножения и т.д.)

Вот для примера могу привести мой древний индикатор, написанный мной более 5 лет назад еще на MQL4 и который весьма примитивен, т.к. тогда только начинал осваивать распознание образов и так же не использовал ООП. Мне даже стыдно ссылаться на него.

В этом несложном индикаторе, уверен, на каждом тике происходит более миллиона операций, не считая графической части вывода. Т.к. на каждом тике пересчитываются все каналы по всем таймфреймам.

под распознаванием образов вы имеете ввиду ваши индикаторы регрессии?
 
multiplicator:
под распознаванием образов вы имеете ввиду ваши индикаторы регрессии?
Ну ведь Вы не хотите сказать, что задача распознания образов это только нейронные сети?
Да, в данном индикаторе для решении задачи  распознавания каналов используется линейная регрессия, но это не индикатор регрессии. 
Уверяю Вас, с помощью линейной регрессии можно распознавать текст даже побыстрее нейронных сетей.
 
Nikolai Semko:
Ну ведь Вы не хотите сказать, что задача распознания образов это только нейронные сети?
Да, в данном индикаторе для решении задачи  распознавания каналов используется линейная регрессия, но это не индикатор регрессии. 
Уверяю Вас, с помощью линейной регрессии можно распознавать текст даже побыстрее нейронных сетей.

А что в этом удивительного. Ведь в вычислительных процессах самые быстрые операции это побитовые операции, такие как битовое сравнение, сдвиг, суммирование и т.д.

Надо учесть, что у процессора тактовая частота где-то 4 GHz и более.

 
Yuriy Asaulenko:

Пишите уже сейчас, (1) у СанСаныча уже давно есть ДЛЛ, и, кажется, она есть в свободном доступе. А все либы R МКЛ по любому не осилит. Иначе будет не терминал, а помесь бульдога с носорогом.

(1) Я об этом давно знаю. Просто тогда  появится, как я понимаю, возможность в одном экзешнике сложную мат. обработку с функциями R прошивать (ну пусть и не все либы) и на маркет выкладывать.
 
Petros Shatakhtsyan:

А что в этом удивительного. Ведь в вычислительных процессах самые быстрые операции это побитовые операции, такие как бытовое сравнение, сдвиг, суммирование и т.д.

Надо учесть, что у процессора тактовая частота где-то 4 GHz и более.

В современных процессорах с мультискалярностью  математика тактовой частоты давно уже не работает.
Ведь сколько нужно десятков простейших двоичных операций для умножения двух чисел double или извлечении квадратного корня из числа double? Но элементарные замеры на процессоре в 3 Гц говорят, что умножения чисел double занимает около 0.1( 10 Гигараз в секунду) наносекунды, а вычисления корня меньше наносекунды.
 
Nikolai Semko:
В современных процессорах с мультискалярностью  математика тактовой частоты давно уже не работает.
Ведь сколько нужно десятков простейших двоичных операций для умножения двух чисел double или извлечении квадратного корня из числа double? Но элементарные замеры на процессоре в 3 Гц говорят, что умножения чисел double занимает около 0.1( 10 Гигараз в секунду) наносекунды, а вычисления корня меньше наносекунды.

А это от кого узнали, что давно уже не работает ?

Но мы отвлеклись от этой темы.

 
Dmitry Fedoseev:

Пропаганда великих тормозов. Со временем эти атавизмы типа R и Питон отомрут как динозавры. 

И останется один Федосеев, парить, блаженный, надо всеми

Питон это великолепный высокоуровневый язык, в замену готовится Go, тоже гуглом, но пока питон №1 для обработки и анализа данных

великие тормоза начнутся у тебя, когда начнешь работать с тензорами на низкоур. языках и с простейшими моделями, офигеешь от кол-ва кода

 
Maxim Dmitrievsky:

И останется один Федосеев, парить, блаженный, надо всеми

Питон это великолепный высокоуровневый язык, в замену готовится Go, тоже гуглом, но пока питон №1 для обработки и анализа данных

великие тормоза начнутся у тебя, когда начнешь работать с тензорами на низкоур. языках и с простейшими моделями, офигеешь от кол-ва кода

У него проблем не будет. Он не начнет.

 
Yuriy Asaulenko:

У него проблем не будет. Он не начнет.

потому и несет все время какую-то дичь в разных темах )

кстати, если гуглы перейдут на GO в плане МО, вместо питона, то скорости заметно возрастут. А они перейдут, рано или поздно

поэтому есть смысл начинать изучать

Причина обращения: