MetaTrader 5 и MetaTrader 4 - страница 2

 
xds:

 Т.е. выводы всё-ки:

1. может код не надежен

 2. стратегия не надежна и не может быть закодирована, чтобы получать нужные мне рез-ты на мт4 и мт5 одновременно

 3. возможно п.п. 1 и 2

1. Если допустить что стратегия была максимально подогнана под торговые условия обоих терминалов (в логике экспертов нет больших расхождений) при совершении большого числа сделок результаты на обоих терминалах будут "одинаковыми" (с учетом определенной погрешности).

2. Почти все стратегии торгующие на МТ4 можно перенести на МТ5, есть конечно и исключения.

 
Interesting:

1. Если допустить что стратегия была максимально подогнана под торговые условия обоих терминалов (в логике экспертов нет больших расхождений) при совершении большого числа сделок результаты на обоих терминалах будут "одинаковыми" (с учетом определенной погрешности).

2. Почти все стратегии торгующие на МТ4 можно перенести на МТ5, есть конечно и исключения.

 

   Эх...

Код у меня самый простой, без индикаторов.

Был сначала сделан для мт5. Прибыль небольшая но есть, а на мт4 ТУПО ТУПО сливает

По моему программист мутит и не может найти свою ошибку. А деньги уже заплачены. 

Я понимаю может различаться рез-ты в 10-30%, но мт5 дает прибыль , а мт4 тупо с ветерком сливает...Там разница в разы...

например за три года теста мт5 дает прибыль +Х, а на мт4 убыток -2Х

 
xds:

Тест на реальных котировках это ведь реальная торговля на реальные деньги. Чтобы получить надежные данные по доходности выбранной ТС надо будет так торговать годик-другой

Или я что-то не понимаю? 

xds:

1. На кой тогда вообще нужны тестеры?

2. "История хранится в барах". Тогда для минуток, что будет означать "Все тики" . Нижних же ТФ нет 

1. Уточню что я имел введу под реальными котировками - Это текущие котировки предоставляемые ДЦ/Брокером на реальном или демо счете (с учетом того что между реалом и демо могут быть расхождения).

2. Тестер нужен для проверки своих идей и относительно быстрой прогонке на истории (что важно) эксперта реализующего определенную ТС.

Тестер МТ4 при этом в определенном смысле уступает тестеру МТ5 в области доступа к определенным данным (что отражается в тестировании мультивалютных экспертов и экспертов использующих нескольуо ТФ).

Некоторые из ограничений тестера МТ4 становятся мене заметными на демке или реале (поскольку тогда советник может обращаться к другим ТФ и символам).


Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
xds:

   Эх...

Код у меня самый простой, без индикаторов.

Был сначала сделан для мт5. Прибыль небольшая но есть, а на мт4 ТУПО ТУПО сливает

По моему программист мутит и не может найти свою ошибку. А деньги уже заплачены. 

Я понимаю может различаться рез-ты в 10-30%, но мт5 дает прибыль , а мт4 тупо с ветерком сливает...Там разница в разы...

например за три года теста мт5 дает прибыль +Х, а на мт4 убыток -2Х 

Программисты на этом форуме в большинстве своем достаточно грамотные и квалифицированные.

Нужно отталкиваться от ТЗ, а без тестов на демо и детальном анализе всех сделок (желательно на терминалах одного ДЦ, чтобы расхождения в торговых условиях были минимальными) причину слива в МТ4 понять будет очень сложно.

Вполне возможно что ТС грамотно реализована в обоих терминалах но по каким-то причинам расхождение в результатах будет достаточно большим (тут много факторов и сразу не скажешь что и как).

Вот к примеру я, работая над копировальщиком сделок с МТ5 на МТ4 сталкнулся с ограничением в количестве ордеров (верней в количестве текущих сделок и ордеров), думаю еще куча есть вещей которые могут повлиять на финальный результат.

Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
  • www.mql5.com
Торговые функции / OrdersTotal - Документация по MQL5
 
xds:

1. На кой тогда вообще нужны тестеры?

Для самоуспокоения :)

а вообще - у вас случай не подходящий для тестера. Пипсаторы подогнанные под тестер - сливают в реале. 

Если у вам профит/стоплос берется в размере одного минутного бара, то смело можете выкидывать ваши тестерные результаты. Они ничего общего не будут иметь с реалом.


2. "История хранится в барах". Тогда для минуток, что будет означать "Все тики" . Нижних же ТФ нет 

Вот именно! Тики ГЕНЕРИРУЮТСЯ. То есть создаются на основе данных про предыдущие бары. Откройте статью здесь на форуме по моделированию тиков. Там все подробно.

А в МТ4 другой метод генерации. Вот поэтому вы разницу в результатах и видите.

---------------

Единственная фишка, которая доступна в МТ4 - вы можете скачать тиковую историю какого-то брокера(например дукаскопи и т.д.) и вместо сгенерированной самим МТ - дать вашу скачанную типа реальную. Вот на этих тиках можно будет говорить про небольшое приближение к реалу.

Но даже в этом случае не полностью. так как есть еще меняющийся СПРЕД, и  РЕКВОТ. А они у пипсаторов не мало профита отбирают.

 
sergeev:

Для самоуспокоения :)

а вообще - у вас случай не подходящий для тестера. Пипсаторы подогнанные под тестер - сливают в реале. 

Если у вам профит/стоплос берется в размере одного минутного бара, то смело можете выкидывать ваши тестерные результаты. Они ничего общего не будут иметь с реалом.


Вот именно! Тики ГЕНЕРИРУЮТСЯ. То есть создаются на основе данных про предыдущие бары. Откройте статью здесь на форуме по моделированию тиков. Там все подробно.

А в МТ4 другой метод генерации. Вот поэтому вы разницу в результатах и видите.

---------------

Единственная фишка, которая доступна в МТ4 - вы можете скачать тиковую историю какого-то брокера(например дукаскопи и т.д.) и вместо сгенерированной самим МТ - дать вашу скачанную типа реальную. Вот на этих тиках можно будет говорить про небольшое приближение к реалу.

Но даже в этом случае не полностью. так как есть еще меняющийся СПРЕД, и  РЕКВОТ. А они у пипсаторов не мало профита отбирают.

Исходя из вашего ответа получается, что пипсовые идеи тестятся только на реальных микросчетах и на реальных деньгах

По логике, разные способы генерации тиков в мт5 и мт4 должны играть как отрицательную роль на результат, НО равновесно положительную. Там шум. Принять что мт5 генерирует только пушистые и правильные тики, а мт4 махровый халтурщик я не могу.  

И всё-ки разница в прибыли между мт5 (прибыль от моей ТС) и мт4 (убытки) в разы я не могу принять как объяснение такой принципиальной разницы в результатах. Проблема в коде я думаю

 

sergeev,

"Генерация тиков у него в реальности не имеет отношения"...

Идите читать статью Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5. Если есть претензии к генератору тиков, то приведите четкое доказательство.


xds,

По Вашему вопросу о разнице результатов тестирования нужно сразу же прикладывать полные отчеты по сделкам, а не разводить пустой флейм без фактического материала. Кроме того, Вы так и не произвели посделочных сравнений.

 
Renat:

sergeev,

"Генерация тиков у него в реальности не имеет отношения"...

Не нужно так воинственно показывать свое невежество. Идите читать статью Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5. Если есть претензии к генератору тиков, то приведите четкое доказательство.


xds,

По Вашему вопросу о разнице результатов тестирования нужно сразу же прикладывать полные отчеты по сделкам, а не разводить пустой флейм без фактического материала. Кроме того, Вы так и не произвели посделочных сравнений.



Я вот тоже не понимаю "переживаний" про тики в тестере. Какие там они не такие? :) Уже по моему в 100 раз одно и тоже повторяют друг за другом. Нашли понимаешь себе забаву тики не такие как в реалии. :) В тестере цена должна сбегать ко всем OHLC по сути. А как она сбегает ни в реалии никто не знает точно и ловить тут не чего. Тиковый процесс уж точно совершенно случаен в диапазоне минуты. 
 
Renat:

sergeev,

"Генерация тиков у него в реальности не имеет отношения"...

Не нужно так воинственно показывать свое невежество. Идите читать статью Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5. Если есть претензии к генератору тиков, то приведите четкое доказательство.


xds,

По Вашему вопросу о разнице результатов тестирования нужно сразу же прикладывать полные отчеты по сделкам, а не разводить пустой флейм без фактического материала. Кроме того, Вы так и не произвели посделочных сравнений.



Здесь файлы которые я высылал своему программисту

Настройки советника в мт4 и его аналог в мт5 идентичны

Причина расхождения в рез-ах не найдена 

Файлы:
 
Academic:
Я вот тоже не понимаю "переживаний" про тики в тестере.

Ложь, повторенная многократно, становится реальностью.

Поэтому и приходится постоянно осаживать тех, кто делает некорректные утверждения по поводу генератора тиков.

Причина обращения: