MetaTrader 5 и MetaTrader 4 - страница 5

 
marker:

Если реал счет на альпари, то думаю и тестить нужно у них, но для эксперимента можно и у MQ. 

Не надо у них тестить!!! Ясно же сказано, что история у Альпари ДО СИХ ПОР с дырами.
 
sergeev:

Вы все-таки хоть на картинки смотрели, в статьях про генерацию? Доступно объяснено что и как происходит.

Тестер генериует тики. И это нужно обязательно понимать. Так как работаете пипсатором.
Ваша стратегия "ловит" синхронизацию с движениями модели тиков МТ5 и зарабатывает. Но в МТ4 модель вероятно другая.

Вот что написал stringo в пояснении к таким граалям. А вот пример реализации того самого грааля от vigor.

Вот  разговор(точнее попытка) про качество моделирования в МТ4.  - от туда просто посмотрите на три скрина первого поста. И сравните что вас ожидает в реале.

-----------

Поэтому чтоб вам принять дальнейшее решение - вы должны найти четкие места (пару ордеров ) расхождения двух МТ. И определить почему ордера дают разные результаты. Не там входят или не там выходят, полностью вывести все параметры условий входа и т.д.

----------

Я надеюсь, что вы не WOC тестируете :)


 

Кстати, как правило, через сколько трейдов в день ( 100, 500, 1000 входов) брокер ставит клапан  за мою пипсовочную стратегию?
 
xds:
Кстати, как правило, через сколько трейдов в день ( 100, 500, 1000 входов) брокер ставит клапан  за мою пипсовочную стратегию?
в серверах МТ4 это строго. в МТ5 вроде полегче, но тоже ограничивается. В любом случае все это оговаривается в договоре и регламенте ДЦ.
 
xds:

 Вы меня под асфальт закатали

Но вопрос не закрыт... 

Надеюсь, что поможет:

Сам некоторое время назад пребывал в эйфории по поводу создания очередного пипсовочного "грааля", уже хотел было запустить его в реал и заказывать билеты на Канары, но вовремя решил подстраховаться, и запустил его на демо счете в MetaQuotes. И вот уже в течение двух месяцев я слежу за его злоключениями в терминале.

Новоявленный грааль оказался пустышкой, но не полной, а чем-то средним между провалом и успехом, т.е. он болтается где-то в районе начального депозита. Но суть не в этом. У меня появилась возможность сравнить графики прибыльности советника на демо-счете и его же прибыльности в тестере. И вот какие результаты:

1. MetaTester5 в режиме обычного тестирования дает фантастические граалеобразные результаты. Это скорее всего связано с тем, что алгоритм советника был неумышленно подогнан под алгоритм генерации тиков.

2.MetaTester4 видимо за счет более грубой генерации тиков дает более случайный разброс, и результаты уже плюс-минус.

3. Самые правдивые результаты (возможно, что так просто повезло) у меня получились при тестировании в тестере MetaTester5 при установке переключателя режима торговли в режим "Произвольная задержка", совпадение с графиком баланса было практически идеальное.

Так что при тестировании пипсовщиков (только средствами MetaTrader-а) я пользуюсь такими приближенными приоритетами по достоверности: MetaTester5 в режиме "Произвольная задержка", MetaTester4, а MetaTester5 в режиме "Обычный" я бы вообще не доверял (но это исключительно для пипсовщиков!).

Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5
Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5
  • 2010.05.21
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
MetaTrader 5 позволяет во встроенном тестере стратегий моделировать автоматическую торговлю с помощью экспертов на языке MQL5. Такое моделирование называется тестированием экспертов, и может проводиться с использованием многопоточной оптимизации и одновременно по множеству инструментов. Для проведения тщательного тестирования требуется генерировать тики на основе имеющейся минутной истории. В статье дается подробное описание алгоритма, по которому генерируются тики для исторического тестирования в клиентском терминале MetaTrader 5.
 
Vladix:

А поделиться этим "граалем" можете для коллекции пипсовщиков?
 
sergeev:
А поделиться этим "граалем" можете для коллекции пипсовщиков?

Не очень понял, как ваша просьба соотносится с темой этой ветки?

 
Vladix:

Надеюсь, что поможет:

Сам некоторое время назад пребывал в эйфории по поводу создания очередного пипсовочного "грааля", уже хотел было запустить его в реал и заказывать билеты на Канары, но вовремя решил подстраховаться, и запустил его на демо счете в MetaQuotes. И вот уже в течение двух месяцев я слежу за его злоключениями в терминале.

Новоявленный грааль оказался пустышкой, но не полной, а чем-то средним между провалом и успехом, т.е. он болтается где-то в районе начального депозита. Но суть не в этом. У меня появилась возможность сравнить графики прибыльности советника на демо-счете и его же прибыльности в тестере. И вот какие результаты:

1. MetaTester5 в режиме обычного тестирования дает фантастические граалеобразные результаты. Это скорее всего связано с тем, что алгоритм советника был неумышленно подогнан под алгоритм генерации тиков.

2.MetaTester4 видимо за счет более грубой генерации тиков дает более случайный разброс, и результаты уже плюс-минус.

3. Самые правдивые результаты (возможно, что так просто повезло) у меня получились при тестировании в тестере MetaTester5 при установке переключателя режима торговли в режим "Произвольная задержка", совпадение с графиком баланса было практически идеальное.

Так что при тестировании пипсовщиков (только средствами MetaTrader-а) я пользуюсь такими приближенными приоритетами по достоверности: MetaTester5 в режиме "Произвольная задержка", MetaTester4, а MetaTester5 в режиме "Обычный" я бы вообще не доверял (но это исключительно для пипсовщиков!).

Я понял. У меня тоже Произвольная задержка и Все тики. Но сам вопрос моей ветки не снят.

Если мт5 показывает прибыль, а мт4 котировок от уходит на дно, то что будет на реале?  Реал скорее всего пойдет в плюс или в минус.

Может все-ки  несовпадают коды в мт5 и мт4 (программист сделал некачественную работу , хотя советник там простой без индикаторов) ?

 
xds:

Я понял. У меня тоже Произвольная задержка и Все тики. Но сам вопрос моей ветки не снят.

Если мт5 показывает прибыль, а мт4 котировок от уходит на дно, то что будет на реале?  Реал скорее всего пойдет в плюс или в минус.

Может все-ки  несовпадают коды в мт5 и мт4 (программист сделал некачественную работу , хотя советник там простой без индикаторов) ?

 

 

Если сомневаетесь в качестве кода, попросите кого-нибудь из комьюнити провести сверку двух исходников - тут мало людей со стороны, в программировании разбираются. По крайней мере этот вариант сразу проверите
 
xds:

Может все-ки  несовпадают коды в мт5 и мт4 (программист сделал некачественную работу , хотя советник там простой без индикаторов) ?

Если у Вас есть исходники обоих экспертов их соответствие можно легко проверить (тем более что там индюков нет).

Достаточно открыть описание обоих языков (удобно пользоваться при этом онлан докой).

Но скорей всего дело то не в коде.

Vladix:
Если сомневаетесь в качестве кода, попросите кого-нибудь из комьюнити провести сверку двух исходников - тут мало людей со стороны, в программировании разбираются. По крайней мере этот вариант сразу проверите
Это тоже вариант...
 
Скорее всего дело в режиме генерации тиков. По всей видимости Ваш эксперт использует неэффективность генерации тиков МТ5, чем и вызван подобный результат. Если Вы совершаете десятки сделок в день, то Вам достаточно запустить его на демо на пару недель и сравнить полученный результаты с аналогичным периодом на бэктесте в МТ5. Впрочем, демо не реал, боюсь, что отсутствие реальных задержек на демо может не оправдано завысить результат, к тому же не всякий брокер фильтрует демо-поток котировок. В любом случае, изменение котировочного потока на 1-2 тика для вашей ТС смертельно, поэтому ТС в принципе априори мертвая. 
Причина обращения: