Интересно узнать ! - страница 14

 
Artyom Trishkin:
...................
Утонули два барана.

Да, Вы правы!

Не следует отвлекаться на разные глупости.

Здесь я хочу вернуться к теме этой ветки: - "Интересно узнать!" - и продолжить обсуждение с трейдерами и программистами этого форума  проблему ТРЕНДОВ.

Как Вы заметили, я не тороплюсь здесь дать определение ТРЕНДА. И это не просто так.

Это потому, что гораздо важнее понимать ТРЕНД, а не знать его определение.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕНД?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд

Тренд (произносится [трэнд]; англицизм от trend — тенденция[1]) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда.


Разумеется, ждать от Википедии правильного, а главное вдумчивого определения ТРЕНДА не приходится (как, впрочем, и от любого другого определения).

Поэтому не будем придирчивыми к этому определению, и попытаемся понять - ЧТО ТАКОЕ ТРЕНД ???

Не знаю, как Вам, а лично мне гораздо больше нравится первоначальное значение ТРЕНДА в виде ЯКОРЯ !!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд_(часть_якоря)

Двигаясь по веретену вниз мы невольно попадаем в точку ТРЕНДА якоря, и далее, в его ПЯТКУ (согласитесь, тоже символичная точка, поскольку именно за пятку держала богиня Фетида своего сына Ахилла, когда окунала его в священную реку Стикс    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахиллесова_пята ). 

То есть, оказываясь в точке ТРЕНДА якоря трейдер невольно оказывается в роли "Витязя на распутье" художника Васнецова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Витязь_на_распутье

Прямо дороги нет. И трейдер, подобно витязю на распутье, оказывается вынужден сделать свой выбор - ЛИБО ВВЕРХ, ЛИБО ВНИЗ.

Какой-же из этих путей более правильный, и на каком из них следует остановить свой выбор?

Но это все лишь художественные ассоциации образа ТРЕНДА.

А что можно сказать по сути этого понятия?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще говоря, понятие ТРЕНДА в трейдинге обязательно обладает двумя особенностями:

1) Наследственностью образов  первоначальных значений.

2) Способностью предсказания поведения (неважно какого, правильного, или ошибочного).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эти две особенности всегда дают возможность трейдеру  отличить ТРЕНД от всевозможных его инсинуаций,  коими так богат данный форум.

Разумеется, каждая из этих особенностей ТРЕНДА вполне достойна внимательного рассмотрения и изучения.

Тренд — Википедия
Тренд — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Тренд (произносится [трэнд]; англицизм от  — тенденция[1]) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими...
 
neverness:

...

Здесь я хочу вернуться к теме этой ветки: - "Интересно узнать!" - и продолжить обсуждение с трейдерами и программистами этого форума  проблему ТРЕНДОВ.

Как Вы заметили, я не тороплюсь здесь дать определение ТРЕНДА. И это не просто так.

Это потому, что гораздо важнее понимать ТРЕНД, а не знать его определение.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕНД?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренд

Тренд (произносится [трэнд]; англицизм от trend — тенденция[1]) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда.



Не знал, что тендецию можно описать математчески. Думал, что только философски. Впрочем, теория вероятности наверняка может помочь. Но, предоставляет ли график достаточно данных для построения полного представления о тенденции? Разве фундаментальный анализ здесь не главное?

Если ТРЕНД, как понятие из трейдинга, отражает тенденции РЫНКА, то количество необходимых параметров для его определения, наверняка превышает количество параметров, которые можно "выжать" из графического анализа и поставить в математическую формулу. 

Ведь сам РЫНОК, не отражается в полном объеме через график. Так мне кажется...

зы. Я бы сказал, что график - это тень происходящего на рынке.
 
Реter Konow:

Не знал, что тендецию можно описать математчески. Думал, что только философски. ...

На самом деле, аналитические функции (y = x^2 например), есть выражение тенденции. Но с одной поправкой, - эта тенденция не может быть нарушена. Если функция выражает параболу, то она всегда будет рисовать только параболу. То есть, - это не тенденция. Это предопределенность. Хотя в какой то степени напоминает тенденцию...

Тенденция содержит в себе фактор свободы от абсолютной определенности, но как это описать математически? Тенденция подчиняется определенности, но только временно. И этот фактор мне непонятен. 

Наверное потому, что количество параметров Тенденции никогда не постоянно. Новые присоединяющиеся параметры имеют разные веса и могут изменить направление тенденции. Иначе говоря, Тенденция - это весы параметров,на которых каждый из них - песчинка водоворота хаоса. Временно стабильное состояние значений параметров и их количества, обеспечивает существование Тенденции, разворачивающейся в режиме определенности, но каждая новая волна хаоса ударяет по весам и перераспределяет песчинки-параметры, ломая Тенденцию.

Тенденция, - временное явление. Математика работает только с определенным количеством переменных. Переменные должны быть строго определены и постоянны. Именно поэтому, математика едва ли может описать тенденцию или нестабильный процесс.

 
Реter Konow:

Не знал, что тендецию можно описать математчески. Думал, что только философски. Впрочем, теория вероятности наверняка может помочь. Но, предоставляет ли график достаточно данных для построения полного представления о тенденции? Разве фундаментальный анализ здесь не главное?

Если ТРЕНД, как понятие из трейдинга, отражает тенденции РЫНКА, то количество необходимых параметров для его определения, наверняка превышает количество параметров, которые можно "выжать" из графического анализа и поставить в математическую формулу. 

Ведь сам РЫНОК, не отражается в полном объеме через график. Так мне кажется...

зы. Я бы сказал, что график - это тень происходящего на рынке.

Тенденция описанная математически, как правило, становится ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ (справедливым, или ошибочным - это неважно).

Примеров тому множество. Но ограничусь лишь одним.  

ЗАКОНОМ ТЯГОТЕНИЯ НЬЮТОНА.

Как известно, преамбулой этого закона была работа Роберта Гука "Попытка доказать движение Земли наблюдениями" (1674 год). (Robert Hooke, An Attempt to Prove the Motion of the Earth by Observations. Архивная копия от 21 июня 2014 на Wayback Machine).Тогда еще не существовало закона Всемирного Тяготения Ньютона, а существовал лишь ТРЕНД ТЯГОТЕНИЯ, который давал возможность этот закон сформулировать. Несложно заметить, что ТРЕНД ТЯГОТЕНИЯ удовлетворяет обоим условиям  определения тренда, которые я сформулировал ранее. То есть, он 1)наследовал поведение наблюдаемых образов и 2)Обладал способностью предсказания поведения небесных тел.

И теория вероятности в этом вопросе Вам помочь никак не может  ... (!!!)

Количество параметров ТРЕНДА ТЯГОТЕНИЯ, как Вы могли заметить, всего три - две массы и расстояние между телами (и разумеется, этот параметр не может быть единственным!).

 

Вот такое определение Тренду я бы дал:

Тренд - это рыночные процессы, разворачивающиехся в состоянии временной определенности и единого ритма, но равновесие которых существует до столкновения со Стихией за их границами. Внутренне спокойное и закрытое состояние процессов, постоянно подрывается Хаосом с внешних границ, но уравновешивается за счет стремления к определенности. И всегда на новой основе.

 
бneverness:

Тенденция описанная математически, как правило, становится ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ (справедливым, или ошибочным - это неважно).

Примеров тому множество. Но ограничусь лишь одним.  

ЗАКОНОМ ТЯГОТЕНИЯ НЬЮТОНА.

Как известно, преамбулой этого закона была работа Роберта Гука "Попытка доказать движение Земли наблюдениями" (1674 год). (Robert Hooke, An Attempt to Prove the Motion of the Earth by Observations. Архивная копия от 21 июня 2014 на Wayback Machine).Тогда еще не существовало закона Всемирного Тяготения Ньютона, а существовал лишь ТРЕНД ТЯГОТЕНИЯ, который давал возможность этот закон сформулировать. Несложно заметить, что ТРЕНД ТЯГОТЕНИЯ удовлетворяет обоим условиям  определения тренда, которые я сформулировал ранее. То есть, он 1)наследовал поведение наблюдаемых образов и 2)Обладал способностью предсказания поведения небесных тел.

И теория вероятности в этом вопросе Вам помочь никак не может  ... (!!!)

Количество параметров ТРЕНДА ТЯГОТЕНИЯ, как Вы могли заметить, всего три - две массы и расстояние между телами (и разумеется, этот параметр не может быть единственным!).

Подобный пример Тренда не подходит для трейдинга. Он лишен фактора Свободы. Тяготение работает ВСЕГДА. Также, как всегда формула y = x^2   будет рисовать линию на графике. 

Тренд обладает лишь частью определенности. Его определенность временна и неочевидна. Она прячется в тумане субъективности и ее тяжело от него отделить. А в примере с тяготением все объективно и постоянно.

Ваш пример демонстрирует вектор. НО НЕ ТЕНДЕНЦИЮ.

Почуствуйте в Тенденции неопределенность. Она ничего не обещает и на нее нельзя положиться. (В отличии от математических формул и законов физики).

 
Реter Konow:

Вот такое определение Тренду я бы дал:

Тренд - это рыночные процессы, разворачивающиехся в состоянии временной определенности и единого ритма, но равновесие которых существует до столкновения со Стихией за их границами. Внутренне спокойное и закрытое состояние процессов, постоянно подрывается Хаосом с внешних границ, но уравновешивается за счет стремления к определенности. И всегда на новой основе.

будьте проще и сила прибудет с вами :-)

тренд х(орька) - это когда х(орёк) прёт против всех становясь лидером движения и все в итоге выстраиваются за ним. На чём тренд заканчивается.

определяйте вещи в понятных вами-же терминах.
Иначе как прыщавый юноша ищущий Вечной Любви, в огромном Мире, полном Борьбы, Бобров и Ослов (ога, всё обязательно с больших Буков, дабы подчеркнуть ВАЖНОСТЬ)

 
Реter Konow:

На самом деле, аналитические функции (y = x^2 например), есть выражение тенденции. Но с одной поправкой, - эта тенденция не может быть нарушена. Если функция выражает параболу, то она всегда будет рисовать только параболу. То есть, - это не тенденция. Это предопределенность. Хотя в какой то степени напоминает тенденцию...

Тенденция содержит в себе фактор свободы от абсолютной определенности, но как это описать математически? Тенденция подчиняется определенности, но только временно. И этот фактор мне непонятен. 

Наверное потому, что количество параметров Тенденции никогда не постоянно. Новые присоединяющиеся параметры имеют разные веса и могут изменить направление тенденции. Иначе говоря, Тенденция - это весы параметров,на которых каждый из них - песчинка водоворота хаоса. Временно стабильное состояние значений параметров и их количества, обеспечивает существование Тенденции, разворачивающейся в режиме определенности, но каждая новая волна хаоса ударяет по весам и перераспределяет песчинки-параметры, ломая Тенденцию.

Тенденция, - временное явление. Математика работает только с определенным количеством переменных. Переменные должны быть строго определены и постоянны. Именно поэтому, математика едва ли может описать тенденцию или нестабильный процесс.

Я не пойму, а что мешает предопределенность рассматривать как одно из проявлений тенденции?

Например, всем известно, что брошенный под углом к горизонту камень движется по параболе.  И это абстрактная предопределенность, как часть тенденции движения камня в отсутствие побочных факторов. Но если предположить, что дует сильный ветер, который сдувает камень с этой самой параболы?

Что касается современной математики, то уже давно разработано множество алгоритмов описания изменяющихся процессов - это и сплайн-методы, и многие другие.

Например, для этой самой Вашей параболы представление в виде y = A(x) * x^2. 

 
neverness:

Я не пойму, а что мешает предопределенность рассматривать как одно из проявлений тенденции?

Например, всем известно, что брошенный под углом к горизонту камень движется по параболе.  И это абстрактная предопределенность, как часть тенденции движения камня в отсутствие побочных факторов. Но если предположить, что дует сильный ветер, который сдувает камень с этой самой параболы?

Что касается современной математики, то уже давно разработано множество алгоритмов описания изменяющихся процессов - это и сплайн-методы, и многие другие.

Например, для этой самой Вашей параболы представление в виде y = A(x) * x^2. 

Предопределенность и есть Тенденция, но только временно. А законы физики постоянны. Поэтому, их нельзя привести в пример описания Тенденции. Они описывают только ее постоянную часть, но не описывают ее неопределенность. Короче, это частичное описание тенденции.

(Как фотография не может описать движение без включения воображения смотрящего).

 
Реter Konow:

Вот такое определение Тренду я бы дал:

Тренд - это рыночные процессы, разворачивающиехся в состоянии временной определенности и единого ритма, но равновесие которых существует до столкновения со Стихией за их границами. Внутренне спокойное и закрытое состояние процессов, постоянно подрывается Хаосом с внешних границ, но уравновешивается за счет стремления к определенности. И всегда на новой основе.

Вы вправе давать и пользоваться любым своим собственным определением.

Вопрос лишь в том, кому Ваше определение может понадобиться, и для чего. 

Я думаю, такое определение не понадобится  никому. Даже Вам.

Причина обращения: