Новая версия платформы MetaTrader 5 build 1930: Плавающие окна графиков и .Net библиотеки в MQL5 - страница 136

 
Aleksey Vyazmikin:

Дело хорошее, но удобней было бы из советника настраивать оптимизацию, в том числе управлять сессиями оптимизации - по результатам прошлых вносить правки в параметры оптимизации посредством кода. Можно даже сделать это не по коду советника, тот просто будет отдавать итоги, а через какой либо "сервис" в терминале, аналог скрипта.

К сожалению, даже opt-формат остается закрытым. Предложение по GUI носит массовый характер использования, включая настройку Маркет-советников.

 
fxsaber:

К сожалению, даже opt-формат остается закрытым. Предложение по GUI носит массовый характер использования, включая настройку Маркет-советников.

Ну, так пусть сделают возможность чтения из него, не обязательно же нам знать, как он устроен.

Через GUI не очень эффективно - я бы предпочел запустить оптимизацию на пару недель с определенным алгоритмом, а потом анализировать результат, когда освободится время. А GUI может уже сделать каждый продавец советника под свой продукт, как довесок бесплатный.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ну, так пусть сделают возможность чтения из него, не обязательно же нам знать, как он устроен.

И формировать свои opt-файлы является востребованной задачей.

Через GUI не очень эффективно - я бы предпочел запустить оптимизацию на пару недель с определенным алгоритмом, а потом анализировать результат, когда освободится время. А GUI может уже сделать каждый продавец советника под свой продукт, как довесок бесплатный.

Предложение было для нового GUI Тестера, который был анонсирован.

 
fxsaber:

И формировать свои opt-файлы является востребованной задачей.

Так через фреймы почти тоже самое, но только нужно конечно сохранять значения всех параметров. Вот если бы получать там, по одной команде, массив string со всеми параметрами настроек советника, то уже полный аналог вышел бы.

fxsaber:

Предложение было для нового GUI Тестера, который был анонсирован.

Что-то я пропустил подобный анонс... в любом случае, одно другому не мешает.

 
Aleksey Vyazmikin:

Так через фреймы почти тоже самое, но только нужно конечно сохранять значения всех параметров. Вот если бы получать там, по одной команде, массив string со всеми параметрами настроек советника, то уже полный аналог вышел бы.

Что-то я пропустил подобный анонс... в любом случае, одно другому не мешает.

Тут каждый может написать десяток своих хотелок. Давайте все же будем реалистами. Исходное предложение из этого посыла.

 
fxsaber:

Тут каждый может написать десяток своих хотелок. Давайте все же будем реалистами. Исходное предложение из этого посыла.

Ну, конечно, и каждый будет считать, что его "хотелка" лучше и первоочередней! Поэтому я лично считаю, что генетика полезна только при автоматизации процесса, когда покрутив поочередно по 10 параметров из 100 понимаешь, какой из них важней, и уже потом делаешь по избранным параметрам контрольный генетический проход и мельчишь уже по району потенциальных вершин.

Думаю, каждый продавец роботов будет добавлять подобный функционал для облегчения жизни покупателя.
 
Aleksey Vyazmikin:

Ну, конечно, и каждый будет считать, что его "хотелка" лучше и первоочередней! Поэтому я лично считаю, что генетика полезна только при автоматизации процесса, когда покрутив поочередно по 10 параметров из 100 понимаешь, какой из них важней, и уже потом делаешь по избранным параметрам контрольный генетический проход и мельчишь уже по району потенциальных вершин.

Думаю, каждый продавец роботов будет добавлять подобный функционал для облегчения жизни покупателя.

К сожалению, абсолютно не понимаете, о чем толкую.

 
fxsaber:

Неоднократно говорилось, что ГА - это грубая сила, по результатам которой в найденных окрестностях желательно прошерстить полным перебором.

Каждый раз вводить диапазоны найденных окрестностей очень тяжко.

...

Поэтому предлагаю добавить еще один столбец (во вкладке Параметры) с названием "Окрестность", куда вводить число N. Если N отлично от нуля, то формировать автоматически поля Старт/Стоп. Если ноль - не участвовать в формировании полей.

Сначала мне предложение понравилось.
А потом подумал, что это всего лишь один из возможных подходов к оптимизации, который повлияет на весь интерфейс, что не разумно.
Другим частным подходом может быть автоматический повторный запуск генетики, пока лучший результат не перестанет улучшаться на Х%. И тоже настройка и галочка. Но зачем?

Тоже считаю более целесообразным дать доступ к управлению оптимизацией, в том числе к генерации пачек заданий.

 
fxsaber:

К сожалению, абсолютно не понимаете, о чем толкую.

Тогда считайте, что я Вам уже помог, показав недостаток информации для правильного восприятия Вашей идеи :)

 
Andrey Khatimlianskii:

Сначала мне предложение понравилось.
А потом подумал, что это всего лишь один из возможных подходов к оптимизации, который повлияет на весь интерфейс, что не разумно.

Какое неразумное влияние на интерфейс? Речь идет о способе заполнения двух колонок Старт/Стоп. И больше ни о чем.


Есть два способа задания диапазона: Начало/Конец и Центр/Ширина. Каждый способ удобен в зависимости от ситуации и предпочтений.

Центр/Ширина прекрасен для задания окрестностей. В частности, после Оптимизации значение Центр выставляется автоматически запуском самого прохода. И далее пользователь может либо по-старинке вычислить начало и конец диапазона и прописать их руками, либо же, ничего не вычисляя и не прописывая, задать только ширину.

Причина обращения: