А Вы готовы к встрече с чёрным лебедем? - страница 14

 
A100:

Регулируемый брокер дал разъяснение:

Защита от отрицательного баланса
Мы не обязаны предоставлять профессиональным клиентам защиту от отрицательного баланса. Следовательно, если на вашем счете возникнет отрицательный баланс, вы будете обязаны внести дополнительные средства. Это означает, что вы можете понести убытки, превышающие сумму вашего депозита.

Это организационное упущение самого брокера, думаю, здесь клиент не причем.

 
Nikolai Semko:

"Черный лебедь - это труднопрогнозируемое и редкое событие, которое имеет значительные последствия." 

Вот пример одного из черных лебедей, который прилетел 15 января 2015 года к швейцарскому франку:

Последствия были весьма разрушительные.

Собственно вы и сами можете посмотреть.

Вот некоторые цифры этого лебедя:

  • за 16 минут цена USDCHF упала с 1.02275 до 0.65550 ~ приблизительно на 36%
  • спред во время падения достигал 15178 пипсов (вместо стандартных 12), что составило приблизительно 22.5% от цены Bid в тот момент.

Торговать во время черного лебедя - это самоубийство из-за бешеного спреда. 

Даже если у Вас были открыты позиции в правильном направлении - у вас нет гарантии, что Вы не словите маржин колл из-за спреда.

Когда прилетит очередной черный лебедь - вот это вопрос на который хочется знать ответ, но увы... 

Но чую я: ближайший год-два прилетит большой такой - мало не покажется...

Понятно, что лучший способ пережить черного лебедя - это не торговать в момент его прилета.

Ну и конечно же - еще один большой риск - выдержит ли Ваш брокер такого колличества маржинколлов с отрицательным остатком?

Даже если вам сказочно повезло: у Вас был открыт ордер в правильном направлении и без тейкпрофита, у Вас не было лимитных ордеров, Вас не съел маржин колл и Вы успели вовремя закрыть сделку...
То остается открытым вопрос - сможет ли Ваш брокер отдать кровно заработанные.

Предупреждён - значит вооружён! 

Какие мысли о методике защиты от черных лебедей в советниках? И реально ли поймать волну?

Стоп лосс

 
Aleksandr Yakovlev:

Стоп лосс

Если огромное проскальзывание (как по франку в 2014 году) то не спасет стоп лос говорят. Я не сталкивался. 

 
Aliaksandr Maksimau:

Если огромное проскальзывание (как по франку в 2014 году) то не спасет стоп лос говорят. Я не сталкивался. 

Но способ всё таки есть один--100% действенный-хоть какой форс -мажор выдержит.)) Простой 

 
Aliaksandr Maksimau:

Но способ всё таки есть один--100% действенный-хоть какой форс -мажор выдержит.)) Простой 

100% только в одном случае - не торговать.

 
Nikolai Semko:

100% только в одном случае - не торговать.

Ошибаетесь. Существует. В том смысле--что весь депозит не сольете--а только средства заложенные в максимальный риск. 

 
Aliaksandr Maksimau:

Ошибаетесь. Существует. В том смысле--что весь депозит не сольете--а только средства заложенные в максимальный риск. 

Вернее не депозит, а общие средства выделенные на торговлю. 

 
Aliaksandr Maksimau:

Ошибаетесь. Существует. В том смысле--что весь депозит не сольете--а только средства заложенные в максимальный риск. 

ну какой же это 100% - ный? Даже если Вы в плюсе окажетесь, то вероятность того, что после черного лебедя ваш брокер будет не в состоянии не то, что выдать выигрыш, а даже просто депозит вернуть, очень даже далека от нулевой.

После каждого черного лебедя многие честные брокеры банкротятся

 
Nikolai Semko:

ну какой же это 100% - ный? Даже если Вы в плюсе окажетесь, то вероятность того, что после черного лебедя ваш брокер будет не в состоянии не то, что выдать выигрыш, а даже просто депозит вернуть, очень даже далека от нулевой.

После каждого черного лебедя многие честные брокеры банкротятся

Я ж говорю, только средства выделенные на максимальный риск потеряете (например у меня 20-30% от всех средств)--а остальные при Вас останутся в кармане). Мы же с плечами торгуем--зачем все средства задействовать в торговле-что я не могу допустим собираюсь торговать суммой 10 000 USD лотом 3 и максимальный риск заложен 30% -после чего я останавливаю торговлю и оптимизирую. Зачем мне все загонять средства--разве я не могу завести 3 000 и с них торговать 3 лотом? Могу. В этом плюс плеча. Конечно это не для публичных счетов.  Но для себя и для тех кто понимает--100% гарантия--что в случае форс мажора--только потеря будет заранее определенная тобою же.

 
Aliaksandr Maksimau:

Я ж говорю, только средства выделенные на максимальный риск потеряете (например у меня 20-30% от всех средств)--а остальные при Вас останутся в кармане). Мы же с плечами торгуем--зачем все средства задействовать в торговле-что я не могу допустим собираюсь торговать суммой 10 000 USD лотом 3 и максимальный риск заложен 30% -после чего я останавливаю торговлю и оптимизирую. Зачем мне все загонять средства--разве я не могу завести 3 000 и с них торговать 3 лотом? Могу. В этом плюс плеча. Конечно это не для публичных счетов.  Но для себя и для тех кто понимает--100% гарантия--что в случае форс мажора--только потеря будет заранее определенная тобою же.

И потом уже когда форс мажор случился--я оставшиеся 70% сохраненных по такой же схеме задействую--3 000 косаря завожу. Тоесть депо  больше за 3 форс мажора подряд выдержит))

Причина обращения: