Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете)

 

Всех приветствую.

Меня все больше и больше начал напрягать мой старый системный блок. Все-таки за почти 10 лет он не только морально устарел, но уже и существенно ограничивает меня.

Поэтому встал вопрос об приобретении нового системного блока (монитор есть, и он меня вполне удовлетворяет). 

Итак.

Цель - максимальная производительность при оптимизации ТС.

Бюджет - $500.


Некритично имею пристрастие к Intel'овским процам (смотрю в сторону шестиядерников i5) и к Асусовским платам (очень нравятся их возможности по управлению скоростями вентиляторов).

Игровые возможности - совершенно не важны. Последнее, во что я играл в этом году - Age Of Empires (еще самая первая, 1997 г выпуска). Какие там сейчас новомодные игрушки - даже не в курсе.

Желательна поменьше мощность - люблю тишину, особенно, когда не нужна производительность. Именно поэтому важно, чтобы системная плата умела управлять всеми вентиляторами в системе.


Что предложите, коллеги ?

 
Georgiy Merts:

Всех приветствую.

Меня все больше и больше начал напрягать мой старый системный блок. Все-таки за почти 10 лет он не только морально устарел, но уже и существенно ограничивает меня.

Поэтому встал вопрос об приобретении нового системного блока (монитор есть, и он меня вполне удовлетворяет). 

Итак.

Цель - максимальная производительность при оптимизации ТС.

Бюджет - $500.


Некритично имею пристрастие к Intel'овским процам (смотрю в сторону шестиядерников i5) и к Асусовским платам (очень нравятся их возможности по управлению скоростями вентиляторов).

Игровые возможности - совершенно не важны. Последнее, во что я играл в этом году - Age Of Empires (еще самая первая, 1997 г выпуска). Какие там сейчас новомодные игрушки - даже не в курсе.

Желательна поменьше мощность - люблю тишину, особенно, когда не нужна производительность. Именно поэтому важно, чтобы системная плата умела управлять всеми вентиляторами в системе.


Что предложите, коллеги ?


за 500 $ можно только процессор купить хороший. 

хотя, как по мне. Мощность процессора не сильно влияет на скорость оптимизации. Оптимизируйте в облаке - и будет счастье. 

я бы посоветовал смотреть в сторону ssd . Без ssd ваш мощный процессор не будет иметь смысла. 

 
Vladislav Andruschenko:


за 500 $ можно только процессор купить хороший. 

хотя, как по мне. Мощность процессора не сильно влияет на скорость оптимизации. Оптимизируйте в облаке - и будет счастье. 

я бы посоветовал смотреть в сторону ssd . Без ssd ваш мощный процессор не будет иметь смысла. 

За $500 один проц ???

Вы рехнулись, друзья.  Вам некуда деньги девать - я вам завидую.

А мы - пенсионеры-нищеброды, а не мажоры-круче-только-яйца.

И нам - оптимизировать, а не бахвалиться на форумах.

Так что $500 - на все, про все.

Если сейчас я вполне себе оптимизирую на двухъядерном Core Duo 10-летней давности с 4 Гигами на борту - то мне вполне хватит даже четырехъядерника  с 8 гигами. Такой и собирался было купить. Но, просто поглядел - похоже, можно вполне уложиться в бюджет шестиядерника, да еще и с 16 гигами.

Основные вопросы-то у меня касаемо оперативы - сильно ли ускоряет работу переход с 8 к 16 гигам, и потоки - что лучше 4 ядра в 8 потоков, или 6 ядер в 6 потоков ?

 
Georgiy Merts:

За $500 один проц ???

Вы рехнулись, друзья.  Вам некуда деньги девать - я вам завидую.

А мы - пенсионеры-нищеброды, а не мажоры-круче-только-яйца.

И нам - оптимизировать, а не бахвалиться на форумах.

Так что $500 - на все, про все.

Если сейчас я вполне себе оптимизирую на двухъядерном Core Duo 10-летней давности с 4 Гигами на борту - то мне вполне хватит даже четырехъядерника  с 8 гигами.

Но, просто поглядел - похоже, можно вполне уложиться в бюджет шестиядерника, да еще и с 16 гигами.

Проц порядка 300-400 баксов плюс мать под него 100.  
И при чем тут некуда девать деньги? И при чем тут мажоры? 
Вы спросили я ответил. 

Что дело не в проце в принципе. Мой старый АМД 4 ядерный тянет 20 терминалов на 16 гигах, но ставил ссд сразу. 
Скорость процессора не влияет на скорость оптимизации. Скорее оперативка влияет. Но лучше в облаке оптимизировать. Это быстрее. 
Я только поделился своим опытом. 
 
Georgiy Merts:

Всех приветствую.

Меня все больше и больше начал напрягать мой старый системный блок. Все-таки за почти 10 лет он не только морально устарел, но уже и существенно ограничивает меня.

Поэтому встал вопрос об приобретении нового системного блока (монитор есть, и он меня вполне удовлетворяет). 

Итак.

Цель - максимальная производительность при оптимизации ТС.

Бюджет - $500.


Некритично имею пристрастие к Intel'овским процам (смотрю в сторону шестиядерников i5) и к Асусовским платам (очень нравятся их возможности по управлению скоростями вентиляторов).

Игровые возможности - совершенно не важны. Последнее, во что я играл в этом году - Age Of Empires (еще самая первая, 1997 г выпуска). Какие там сейчас новомодные игрушки - даже не в курсе.

Желательна поменьше мощность - люблю тишину, особенно, когда не нужна производительность. Именно поэтому важно, чтобы системная плата умела управлять всеми вентиляторами в системе.


Что предложите, коллеги ?

Насколько я заметил, процессор не так важен, как важна пропускная способность памяти. Чем быстрее память, тем быстрее тест идет. 

 
Georgiy Merts:

За $500 один проц ???

Вы рехнулись, друзья.  Вам некуда деньги девать - я вам завидую.

А мы - пенсионеры-нищеброды, а не мажоры-круче-только-яйца.

И нам - оптимизировать, а не бахвалиться на форумах.

Так что $500 - на все, про все.

Если сейчас я вполне себе оптимизирую на двухъядерном Core Duo 10-летней давности с 4 Гигами на борту - то мне вполне хватит даже четырехъядерника  с 8 гигами. Такой и собирался было купить. Но, просто поглядел - похоже, можно вполне уложиться в бюджет шестиядерника, да еще и с 16 гигами.

Основные вопросы-то у меня касаемо оперативы - сильно ли ускоряет работу переход с 8 к 16 гигам, и потоки - что лучше 4 ядра в 8 потоков, или 6 ядер в 6 потоков ?

6 ядер лучше, чем 8 потоков

 
Vladislav Andruschenko:
 
Что дело не в проце в принципе. Мой старый АМД 4 ядерный тянет 20 терминалов на 16 гигах, но ставил ссд сразу. 
Скорость процессора не влияет на скорость оптимизации. Скорее оперативка влияет. Но лучше в облаке оптимизировать. Это быстрее. 
Я только поделился своим опытом. 

Не. Облако - это для меня дорого. Иногда, когда нужна срочность - да. Но, на регулярной основе - нет.

Мне не нужна куча терминалов, терминал будет один. Но, вот оптимизация будет проводиться часто (в соответствии с принятой идеологией Лиги ТС).

Комп устарел, и в любом случае в этом году он будет заменен. Вот, стал глядеть по сайтам... И вижу - а не так уж плохо дела обстоят даже с моим более чем скромным бюджетом.

 
Maxim Romanov:

6 ядер лучше, чем 8 потоков

Вот и я в эту сторону склоняюсь...

 
Georgiy Merts:

Вот и я в эту сторону склоняюсь...

По тому что поток будет не полностью доступен. Например 1 ядро с 2 потоками будет загрудено однопоточной нагрузкой процентов на 70, соответстаенно остается 30% для второго потока. 
По поводу объема памяти не так важно, 8ггб на 8 ядер для оптимизации более чем достаточно, если это средний советник. Ссд вообще не обязателен, в бюджетной сборке можно без него обойтись.
Поэтому в вашем случае проц с поддеожкой максимально быстрой памяти и максимальным числом ядер. Ну и память на 8ггб с максимпльной частотой, которую проц поддерживает. 
А интел или амд уже не так важно. Хотя приоритет -больше ядер за меньшие деньги. Интел производительнее на ядро, но у амд просто ядер больше и поэтому общая производительность в хорошо распараллеленной нагрузке у амд будет выше за одинаковые деньги. 

 
Maxim Romanov:
 
Поэтому в вашем случае проц с поддеожкой максимально быстрой памяти и максимальным числом ядер. Ну и память на 8ггб с максимпльной частотой, которую проц поддерживает. 

Да, ССД - это на будущее, пока без него я и собирался обойтись. Более того, даже есть возможность немного сэкономить, поставив старый HDD, вполне нормальный двухтерабайтник.

Интел или АМД - да, вопрос еще тот...

А вот то, что можно обойтись и 8 гигами - это для меня приятная новость... Я думал, объем памяти достаточно сильно влияет на производительность, и является приоритетом.

В любом случае, спасибо за мнение.

 
Georgiy Merts:

Да, ССД - это на будущее, пока без него я и собирался обойтись.

А вот то, что можно обойтись и 8 гигами - это для меня приятная новость... Я думал, объем памяти достаточно сильно влияет на производительность, и является приоритетом.

В любом случае, спасибо за мнение.

У меня 8 гигов стоит на 8 ядрах. Средними советниками загружается максимум 5 гигов, если на всех ядрах оптимизировать, а мт5. Тяжелые советники до 1,5 ггб требуют на ядро. Но тяжелые советники на мт4 у меня, как они на мт5 будут незнаю.
Причина обращения: