Влияет ли число потоков на скорость оптимизации МТ5? или только число ядер?

 
Здравствуйте!
Нигде не могу найти информацию :
поможет ли многопоточный процессор ускорить оптимизацию в МТ5 или не важно если у вас число ядер 4 и число потов 4 ,против 4 ядер и 8 потоков одинаковой частоты..

единственное что я заметил это то что оперативная память используется 1 к 1
к примеру если у вас 20 ядер ,то и оперативную память использует компьютер на пике 20 гб. но не больше.. если ядер 12 а оперативки 30 , то оперативная память максимум используется равное числу ядер 12 гб соответственно.

но такую проверку я проводил на компьютере у которого была выключена многопоточность. возможно при задействовании потоков будет иначе распределяться оперативная память.
MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты
MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты
  • www.mql5.com
Сколько ядер на вашем домашнем компьютере? И сколько компьютеров вы можете задействовать для оптимизации торговой стратегии? Мы покажем как с помощью MQL5 Cloud Network ускорить расчеты и получить для этого вычислительные мощности по всему миру одним щелчком мыши. Выражение "Время - деньги" становится актуальнее с каждым годом, и не всегда мы можем позволить себе ждать окончания важных расчетов в течение десятков часов или даже дней.
 
Не уверен точно, но опишу что у меня. Процессор старенький серверный показыввет что 2 ядра но 32 потока. Соответсвенно при оптимизации вижу 32 потока. 
Что касается памяти - то тут зависит от того на каком временном отрезке оптимизируешь. Если на кортком (1 месяц то пямяти жрет меньше намного чем если поставить оптимизацию на 3 месяца) 
у меня стоит 32 оперативки и при оптмимзации за 3 месяца приходится испльзовать не больше 8 ядер . Иначе вешается. Ну и скорость винтов сильно играет. На M2 конечно можно наверно и больше использовать ядер если своп уставить побольше. 
 
Dmitiry Ananiev #:
Не уверен точно, но опишу что у меня. Процессор старенький серверный показыввет что 2 ядра но 32 потока. Соответсвенно при оптимизации вижу 32 потока. 
Что касается памяти - то тут зависит от того на каком временном отрезке оптимизируешь. Если на кортком (1 месяц то пямяти жрет меньше намного чем если поставить оптимизацию на 3 месяца) 
у меня стоит 32 оперативки и при оптмимзации за 3 месяца приходится испльзовать не больше 8 ядер . Иначе вешается. Ну и скорость винтов сильно играет. На M2 конечно можно наверно и больше использовать ядер если своп уставить побольше. 

Если не затруднит скажите пожалуйста, что за процессор ?. Хочу техническую спецификацию данного процессора у производителя глянуть. У меня серверный Xeon тоже не новый, но 4 ядра и 4 потока как есть так и в тестере показывает.

 
А многопоточность, это разве характеристика процессора?
 
Dmitry Fedoseev #:
А многопоточность, это разве характеристика процессора?

Имеется в виду, что у проца с гипертредингом может быть больше "одновременных" потоков, чем ядер.

 
Dmitiry Ananiev #:
Не уверен точно, но опишу что у меня. Процессор старенький серверный показыввет что 2 ядра но 32 потока. Соответсвенно при оптимизации вижу 32 потока. 
Что касается памяти - то тут зависит от того на каком временном отрезке оптимизируешь. Если на кортком (1 месяц то пямяти жрет меньше намного чем если поставить оптимизацию на 3 месяца) 
у меня стоит 32 оперативки и при оптмимзации за 3 месяца приходится испльзовать не больше 8 ядер . Иначе вешается. Ну и скорость винтов сильно играет. На M2 конечно можно наверно и больше использовать ядер если своп уставить побольше. 

Вот тоже очень интересно, что за проц. Может, 2 проца по 8 ядер с гипертредингом?

 
JRandomTrader #:

Имеется в виду, что у проца с гипертрейдингом может быть больше "одновременных" потоков, чем ядер.

Это понятно, но количество виртуальных потоков ускоряет приложения которые к этой технологии оптимизированы и её используют. Насколько помню, могу и ошибаться, MT5 использует только физическия ядра без виртуализации.

 
Hyper Threading это два входящих конвеера на обработку с предсказаниями ветвлений, но они как и один конвеер могут ошибаться, а исполняет код таки физическое ядро ЦП (ядра). Это больше маркентинговый ход, чем реальная производительность. 
 
Volodymyr Zubov #:
Hyper Threading это два входящих конвеера на обработку с предсказаниями ветвлений, но они как и один конвеер могут ошибаться, а исполняет код таки физическое ядро ЦП (ядра). Это больше маркентинговый ход, чем реальная производительность. 

Да. Если правильно вспоминаю, некоторые приложения могут получить до +30% производительности, обычно +10-15%, а иногда возможно и в минус.

 
Конвеер предсказания на 85% угадывает команду вперед и ядро начинает её исполнять, но если конвеер ошибся, то обнуляется и заново. Вот гипер-трейдинг оттуда, можно от двух угадать и прирост +30%, а можно обнулить и минус скорости.
 
JRandomTrader #:

Может, 2 проца по 8 ядер с гипертредингом?

скорее всего

Причина обращения: