Распределение ценовых приращений - страница 5

 
Alexander Sevastyanov:

Полагаю что брать голые приращения и работать с ними мало эффективно. Приращения нужно привязывать к некоему контексту (фильтру, событиям, условиям). Т.е. по идее корректнее было бы дифференцировать (разбить) временной ряд на компоненты по некоторым признакам и обрабатывать их отдельно друг от друга. Такими признаками могут быть:

  • Дни недели,
  • Отрезки времени, когда новости штормят валютную пару, затишья за 2-3 часа до новостей, обычные рыночные условия.
  • Торговые сессии.
  • Может быть еще множество различных классификационных признаков.
В разных условиях одно и то же приращение может и будет иметь разный эффект. Возможно и тип распределения приращений изменится от Вашего исходного t2 на другой и вероятнее всего параметры распределения будут меняться в зависимости от признаков.


Думаю, что надо брать именно чистые приращения. Именно они позволяют увидеть картину. представленную в прикрепленном файле распределений (см. выше пост по теме). не забывайте, что там представлена выборка данных примерно за месяц (более миллиона котировок)

 

Я вот что еще думаю. Модели GARCH, конечно, хороши, но это лишь гипотезы. Нет строгого математического обоснования.

Строгое обоснование появится лишь тогда, когда какой-нибудь человек скажет: "Распределение скользящей выборочной средней взвешенной или любой другой оценки матожидания и дисперсии данного процесса для которого распределение приращений является t2-распределением, также является t2-распределением (либо каким-нибудь другим)". Естественно со ссылкой на литературу.

Вот это был бы реальный прорыв в понимании процесса.

Продолжаю ждать такого человека - наверняка он есть :))))))

 

Да, прошу извинить меня за ранее прикрепленный "усеченный" файл Excel (при сохранении в формате Excel 97-2003, большая часть данных потерялась)

Теперь прикрепляю "настоящий" файл EURUSD_Ask.

Сути дела это все равно не меняет - все, что было описано выше - верно, и достаточно интересно, но, увы, понимания общего вероятностного распределения цены не дает, а значит нет понимания течения процесса, что просто обязано быть, если человек хочет преуспеть в каком-либо деле.

Ну, это мое сугубо личное, стариковское ^))) мнение - буду рад оказаться неправым.

С уважением,

Alexander_K

Файлы:
 

Так и не дождался я человека, который бы привел аналог ЦПТ Ляпунова для ценового распределения курсов валют.:)))

Тему считаю закрытой.

Выводы:

Процесс формирования курсов валют в результате торгов представляет из себя немарковский процесс (т.н. "процесс с памятью"), в котором текущая и предыдущая цена связаны вероятностным t-распределением Стьюдента с 2 степенями свободы.

Да... Справиться с таким зверем чрезвычайно сложно. Снимаю шляпу перед трейдерами, работающими в прибыль - это просто искусство.

А что делать простым физикам-математикам, таким как я? Постараюсь разобраться с помощью обычных усреднений всего и вся - дисперсий, эксцессов, асимметрий и т.д. и т.п. на значимых объемах выборки как это делали еще советские инженеры, пытаясь загнать процессы в какие-то рамки.

В заключение, выкладываю тиковые истории с которыми я работал. Каждая содержит более миллиона последовательно собранных котировок без сбоев и пропусков с демо-счета NDD.

 

CADJPY

Файлы:
CADJPY.zip  13311 kb
 
AUDJPY
Файлы:
AUDJPY.zip  13305 kb
 
EURGBP
Файлы:
EURGBP.zip  13166 kb
 
EURJPY
Файлы:
EURJPY.zip  13447 kb
 
EURUSD
Файлы:
EURUSD.zip  13245 kb
 

Удачи!

С уважением,

Alexander_K

Причина обращения: