Распределение ценовых приращений - страница 8

 
Alexander_K:

В данном случае мы говорим об аппроксимации вероятностного распределения. Мои исследования говорят о том. что в первом приближении, вероятностном распределением ценовых приращений является t2-распределение Стьюдента с коэффициентом масштаба различным для разных валютных пар и не равном стандартному отклонению. Считаю это очень важной информацией. осталось только понять как это знание применить.

Как это применить?

Я не знаю какое у вас получилось распределение, я не занимался с этим ,но стоить подумать об каком то методе игнорировать  искусственно высокая волатильность у ритейл брокеров по сколько они ее применяют чтобы уничтожит аккаунты своих клиентов с помощи их собственные стопы
 
Alexander_K:

2. Как Вы думаете, если я сейчас начну считывать котировки через временные промежутки, удовлетворяющие экспоненциальному закону, это что-нибудь даст? Ведь по логике. я получу марковский процесс, с некоторыми псевдосостояниями котировок, когда торгов не было, но текущее состояние Bid и Ask считается пришедшим тиком.

Не могли бы вы дать ссылку на теоретическое обоснование вашего утверждения? У меня в данном конкретном случае возникли затруднения с применением "оператора очевидности" o_O

Alexander_K:

если считывать тики не по реальному времени их прихода, а через промежутки времени, распределенные по показательному закону, то процесс ценообразования становится марковским.

Что-то тут не так...

 
anonymous:

Не могли бы вы дать ссылку на теоретическое обоснование вашего утверждения? У меня в данном конкретном случае возникли затруднения с применением "оператора очевидности" o_O

Что-то тут не так...


Проверьте сами. В прикрепленных файлах - данные, которые у меня сейчас собираются. В столбце А - цена Bid, в столбце Б - цена Ask.

Жду человека, который бы однозначно и уверенно сказал "да это и ребенку понятно, что эти данные надо интерпретировать так-то и так-то..."

 
Alexander_K:

Поздравляю поклонников теории вероятностей!

Действительно, если считывать тики не по реальному времени их прихода, а через промежутки времени, распределенные по показательному закону, то процесс ценообразования становится марковским. Причем, распределение приращений, взятых по модулю, из непонятно какого, становится геометрическим с p=0.5.

Остается непонятным - как теперь эти знания применить на практике, но то что мы на верном пути - это очевидно.

у меня тут семейные всякие праздники, поэтому очень кратко : из практики и по статистике, процесс делиться чётко на две фазы (если включить новостые волнения-панику то три),  где основные распределения и принципы разные. Пока частота тиков (dV/dT) относительно мала мы видим чёткое и красивое случайное блуждание, с ростом на некотором пороге оно всё принимает экспонентный рост.  И если хорошо подумать,то оно так и должно примерно быть, если подумать что рынок - некая распределённая СМО (система массово обслуживания) и тики которые регестрируются на терминале - лишь результат, причём только одной из частей. Надо проверить методику по которой отбирались исходные данные - тут (на сём ресурсе, да и вообще в целом) самая распространённая ошибка, это выборка данных.

из-за того что зацепляете ДВА процесса, у вас появляются излишне "толстые хвосты" (это вообще просто модное слово и из другой немного тематики, просто модное)

 
Maxim Kuznetsov:

у меня тут семейные всякие праздники, поэтому очень кратко : из практики и по статистике, процесс делиться чётко на две фазы (если включить новостые волнения-панику то три),  где основные распределения и принципы разные. Пока частота тиков (dV/dT) относительно мала мы видим чёткое и красивое случайное блуждание, с ростом на некотором пороге оно всё принимает экспонентный рост.  И если хорошо подумать,то оно так и должно примерно быть, если подумать что рынок - некая распределённая СМО (система массово обслуживания) и тики которые регестрируются на терминале - лишь результат, причём только одной из частей. Надо проверить методику по которой отбирались исходные данные - тут (на сём ресурсе, да и вообще в целом) самая распространённая ошибка, это выборка данных.

из-за того что зацепляете ДВА процесса, у вас появляются излишне "толстые хвосты" (это вообще просто модное слово и из другой немного тематики, просто модное)

То, что мы "отвязываемся" от реальной частоты тиков и приводим их к экспоненциальному закону, разве не дает нам каких-либо дополнительных преимуществ?
 

Не вышло бы так, что здесь заново изобретается велосипед, типа RSI в другой ветке.. сложными научными тропами :) и попытка изобрести еще одну модель рынка

 
Maxim Dmitrievsky:

Не вышло бы так, что здесь заново изобретается велосипед, типа RSI в другой ветке.. сложными научными тропами :) и попытка изобрести еще одну модель рынка

Добрый вечер, Максим!

Я же как бы да - новичок на Форексе, но как бы с некоторой физмат подготовкой и практикой, относящимися к технологическим процессам. А в технологии еще и не такие процессы бывают...

Поэтому, прошу строго не судить, если чего-то не знаю именно в торговле.

Мне сейчас важно добиться понимания текущего процесса - потом буду программировать. Если трейдеры-программисты, например, уже сейчас используют вместо реальной частоты считывания  тиков экспоненциальную частоту и получают какой-то необычный результат - буду рад услышать их мнение.

 
Alexander_K:
То, что мы "отвязываемся" от реальной частоты тиков и приводим их к экспоненциальному закону, разве не дает нам каких-либо дополнительных преимуществ?

не даёт. Чтобы бы что-то выводить надо удостовериться что внешние условия одинаковы или хотя-бы схожи, иначе это "средняя температура по больнице. Причём даже среднегодовая". Ну одна из шкал измерений поменялась.

то есть п1. определить какие условия значимы

внешние условия по валютам существенно меняются как минимум 2-жды в день. Рынок до открытия Лондона и после открытия NY - это два разных рынка.

 
Alexander_K:
То, что мы "отвязываемся" от реальной частоты тиков и приводим их к экспоненциальному закону, разве не дает нам каких-либо дополнительных преимуществ?
ещё небольшое добавление - просто "тик" это в значительной мере произведение того сервера к которому вы подключились. При малых отсчётах мы в основном замеряем характеристики очереди конкретного сервера. Результат того как он обработал входящие запросы на стакане, прошедшие через очереди отправки, задержанные и отчасти прореженные.
 
Maxim Kuznetsov:
ещё небольшое добавление - просто "тик" это в значительной мере произведение того сервера к которому вы подключились. При малых отсчётах мы в основном замеряем характеристики очереди конкретного сервера. Результат того как он обработал входящие запросы на стакане, прошедшие через очереди отправки, задержанные и отчасти прореженные.
Сейчас я получаю данные с реального NDD-счета (пока не торгую, просто открыл счет для чистоты экспериментов). Как я понял - данным с такого счета можно верить безоговорочно.
Причина обращения: