Распределение ценовых приращений - страница 7

 
Alexander_K:

Думаю, что в случае немарковского процесса надо заключать сделку против тренда, а для марковского - по тренду.

Странно. А я думал наоборот. Тренд - это эффект памяти процесса (зависимость между наблюдениями). А марковский процесс - беспамятный. Соответственно по тренду нужно торговать немарковский, а против тренда марковский.

Только на практике характер котировок, скорее всего, меняется туда-сюда.

 
Stanislav Korotky:

Странно. А я думал наоборот. Тренд - это эффект памяти процесса (зависимость между наблюдениями). А марковский процесс - беспамятный. Соответственно по тренду нужно торговать немарковский, а против тренда марковский.

Контрпримеры для любителей "подумать":

Если returns подчиняются модели AR(1) - работать может как трендовая, так и контртрендовая торговля; получаемый процесс - марковский. Если добавить интегрирование дробного порядка - процесс станет немарковским, но работать будет как трендовая, так и контртрендовая торговля.

У модели AR(1) не так много параметров, чтобы понять от какого из них зависит работоспособность трендовой торговли, если дело не в том, является ли процесс марковским или нет.

 
Alexander_K:

Уважаемые трейдеры!

На досуге перечитал много тем на данном форуме - во многих из них обсуждается проблема определения вида распределения случайной величины returns (т.н. ценовых приращений). Для себя понял, что эта задача не решена и, имея, некоторым образом :) :) :), соответствующее образование и навыки, решил поучаствовать в решении этой задачи.

Итак, постановка задачи:

Определить по тиковым данным определенной валютной пары распределение вероятностей последовательных ценовых приращений Bid и Ask (т.е. анализировался набор данных, состоящий из разности между текущим и предыдущим значениями цены Ask и такой же набор для цены Bid). Должны быть представлены в аналитическом виде формулы плотности вероятности, функции распределения и квантильной функции данного распределения.

Задача оказалась, безусловно, непростой. Сражу скажу, что это распределение не является ни одним из широко обсуждаемых - ни нормальным, ни логистическим, ни Лапласа, ни Коши, и т.д. и т.п.

Перед тем как назвать Вам это распределение (точнее говоря, это - семейство распределений, т.к. разные валютные пары имеют разные значения коэффициента масштаба, который, в общем случае, не совпадает со стандартным отклонением), ответьте мне, пожалуйста, на пару вопросов - а что, собственно, дает знание этого распределения? Каким образом это поможет в торговле на рынке Forex?

С уважением,

случайно проходивший мимо и заинтересовавшийся рынком Forex

Alexander_K :) :)

1) Ничего не даёт.

2) Никаким образом не поможет.

 
Alexander_K:

Безусловно, это самый главный вопрос.

Думаю, что в случае немарковского процесса надо заключать сделку против тренда, а для марковского - по тренду.

На следующей неделе проведу исследования распределения вероятности времени прихода тиков - посмотрим какое оно для различных пар.

Если неэкспоненциальное - то процессы немарковские, ну и наоборот.

Результаты выложу на форуме.


Уж простите, Александр_К, но это совершенная, мягко говоря, чушь.

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Рынок -- управляемая динамическая система.

Олег avtomat, 2013.06.12 17:35


sergeyas:

Строго говоря,шум должен быть "красным".

Это собственные шумы любой "правильной" динамической системы.

Включим усилитель на максимальную громкость без подачи на вход музыки и услышим ШШШШШШШШШШ)).

Строго говоря, шум не должен быть, а может быть любым, в том числе и "красным", и "розовым", и "белым"... и "серо-буро-малиновым" -- любым.


это же справедливо и для приращений.

 
СанСаныч Фоменко:

Модели GARCH, имеющие на входе логарифм приращений, состоят из трех частей: модели тренда, модели волантильности и модели распределения приращений. Существует огромная литература об этих распределениях, их влиянии на алгоритмы, отличия валютных пар по типам распределений и прочая.... Поднятый Вами вопрос с 30-ти летней бородой. Основным математическим инструментом на финансовых рынках являются GARCH, которых очень много. В ветке по машинному обучению я давал подбор литературы - цепляю повторно.

На сегодняшний день наиболее широко используется скошенное t-распределение. Но повторяю, что полная модель состоит из трех компонентов.

Имеется готовые пакеты программ, которые широко используются в реальной торговле. Результаты имеются в открытых публикациях. Из R можно назвать: fgarch, rugarch, но они не единственные.  

Уважаемый Сан Саныч Фоменко.

Если вы  тот Сан Саныч Фоменко, который заложил фундамент и разработал кластерные индикаторы , примите мои поздравления

Однако я хотел бы отметить важный аспект математического разложения

Чтобы получить какое-либо распределение ценовой функции, оно должно быть непрерывным с течением времени

Ето условие аксиома для всех интегральные и дифференциальные функции

Это условие непрерывности функции должно выполняться для любой функции, которую мы хотим дифференцировать или интегрировать еще больше, если мы хотим разложить ее в порядке

К сожаление природа Форекса такая что по моему  она не может обеспечить гладкость и непрерывность цены из-за тикового характера ее формирования

Поэтому я думаю, что любые ценовые распределения, которые вы создаете, будут либо ошибочными, либо, по крайней мере, будут псевдораспределением

С уважением Стефан Стоянов
 

Наконец-то пошли профессиональные комментарии!!! Я очень этому рад.

Однако, в среде инженеров не принято отступать перед трудностями - не так ли? Первое, что необходимо сделать - это свести получаемые результаты к известной модели. Повторю - не придуманной, а известной.

 1. Получаемые мной сейчас результаты о времени прихода тиков показывают, что вероятностное распределение времени прихода тиков не явлется экспоненциальным.

2. Как Вы думаете, если я сейчас начну считывать котировки через временные промежутки, удовлетворяющие экспоненциальному закону, это что-нибудь даст? Ведь по логике. я получу марковский процесс, с некоторыми псевдосостояниями котировок, когда торгов не было, но текущее состояние Bid и Ask считается пришедшим тиком.

 
Stefan Stoyanov:

Уважаемый Сан Саныч Фоменко.

Если вы  тот Сан Саныч Фоменко, который заложил фундамент и разработал кластерные индикаторы , примите мои поздравления

Однако я хотел бы отметить важный аспект математического разложения

Чтобы получить какое-либо распределение ценовой функции, оно должно быть непрерывным с течением времени

Ето условие аксиома для всех интегральные и дифференциальные функции

Это условие непрерывности функции должно выполняться для любой функции, которую мы хотим дифференцировать или интегрировать еще больше, если мы хотим разложить ее в порядке

К сожаление природа Форекса такая что по моему  она не может обеспечить гладкость и непрерывность цены из-за тикового характера ее формирования

Поэтому я думаю, что любые ценовые распределения, которые вы создаете, будут либо ошибочными, либо, по крайней мере, будут псевдораспределением

С уважением Стефан Стоянов

В данном случае мы говорим об аппроксимации вероятностного распределения. Мои исследования говорят о том. что в первом приближении, вероятностном распределением ценовых приращений является t2-распределение Стьюдента с коэффициентом масштаба различным для разных валютных пар и не равном стандартному отклонению. Считаю это очень важной информацией. осталось только понять как это знание применить.

 

Все - запустил параллельно 2 процесса считывания тиков для пары EURJPY.

1. по реальному времени их прихода.

2. через промежутки времени, подчиняющиеся экспоненциальному закону распределения.

Посмотрим - будут ли какие интересные результаты.

 

Поздравляю поклонников теории вероятностей!

Действительно, если считывать тики не по реальному времени их прихода, а через промежутки времени, распределенные по показательному закону, то процесс ценообразования становится марковским. Причем, распределение приращений, взятых по модулю, из непонятно какого, становится геометрическим с p=0.5.

Остается непонятным - как теперь эти знания применить на практике, но то что мы на верном пути - это очевидно.

Причина обращения: