Будущее автоматического трейдинга: раунд второй - страница 2

 

Тут бы для начала статистику поиметь. Сколько на рынке частников и сколько организаций . Сколько денег оборачивается у тех и у других. Сколько сделок носит спекулятивный ( не зависимо от срочности ) характер ( по моим субъективным ощущениям , близко к 100% ) И такую же картину по железу , сколько денег на каком железе оборачивается . Хотя интересней решать задачу " Будущее авто-трейдинга " в чистом виде , при условии , что и железо и платформы и пинг у всех одинаковые 

Сама по себе цифра о росте доли роботов до 50-70 % в принципе не о чем , кроме автоматизации ручных процессов не говорит. По сути за роботами всё равно сидят мозги создателя , не зависимо от обьема перемалываемой даты компом и не

меньшее значение имеет соотношение количества денег за противоборствующими машинами .Думаю рынок в ближайшие 10 лет сильно не изменится , роботы по прежнему будут жрать на скорость пипсовочные блюда .  

 

На самом деле, в любой сфере деятельности, бизнеса есть свои плюсы и свои минусы. Это же относится и к трейдингу и в частности к ручной торговле и к автоматической торговле. Просто каждый выбирает то, что считает наиболее комфортным для себя и то, где он чуствует, что результат для него будет лучшим. Те минусы, которые были описаны в автоматической торговле, они также в большинстве своём относятся и к ручной торговле. А по сути, торговля на Форесе, если смотреть с философской точке зрения - то это торговля воздухом, ничем. А поэтому нужно относиться гораздо проще к этому делу. Нравится - торгуй, не нравится - не торгуй. Есть масса других, более интересных занятий. ))))

 
Rosh:

Если вопрос конкретно ко мне, то я могу сказать только одно - сам характер автотрейдинга изменится. Появление MetaTrader 5  в очередной раз сделает трейдинг доступным еще большему количеству людей, стоимость разработок упадет. Не будет такого, как на некоторых других форумах просят написать функцию простого Trailing Stop за 4000 рублей.

Соответственно, доля автоматических систем в торговле существенно вырастет, вплоть до того, что может измениться сам характер рынка. То, что сейчас доступно сотням трейдеров, станет доступным тысячам и десяткам тысяч, и найденная закономерность на "квантовом" уровне  будет моментально устраняться роботами, которые будут пытаться выгрызть из нее профит.

Вкратце, у меня все.


Не очень приятные перспективы, для нас, роботоводов. Все-таки думаю стоимость разработок нужно держать на хорошем уровне, иначе философия "программирую за еду", как это сейчас делают в разделе "работа", будет ожидать каждого, кто будет обладать умением и опытом написания АТС. Все-таки писать АТС не мешки ворочать, так почему грузчиком на рынке работать гораздо выгоднее чем экспертописателем на MQL?
 

Ну в принципе любая ручная переводится в автоматическую .

В общем чем больше мозгов , даты и железа тем дальше уходим от спреда в пипсах профитности среднестатистической сделки а кто жамкает кнопки и с какой скоростью это второй вопрос

Другой вопрос автоматизация поиска тс , то есть не по алгоритму заданному человеком 

 
C-4:

 Все-таки думаю стоимость разработок нужно держать на хорошем уровне, 
Бесполезное занятие , всё решает рынок
 
А хде Тимбо ?
 

Как им может противостоять маленький инвестор с дохлым компьютером, медленной связью, дырявой историей и, в довершение ко всему, высокой комиссией? Да, возможно он мог бы побить многих людей-трейдеров. Но какое конкурентное преимущество он имеет против роботов? 

Тимбо, ты сам и ответил на свой вопрос - НИКАК. И даже обладание "настоящим терминалом" ничего не исправит, потому что, я цитирую: "Как им может противостоять маленький инвестор с дохлым компьютером, медленной связью, дырявой историей и, в довершение ко всему, высокой комиссией"? Самого по себе такого терминала будет явно не достаточно.

Думаю, выход здесь один, и он очень прост - не конкурировать с этими скальперами в их стихии - тиковом потоке. Тиковый график - для вычислительных кластеров, гигабитных каналов, минимальной комиссии и много миллионных оборотов.  На крупных таймфреймах (начиная от D1) все по-прежнему работает и подчиняется фундаментальным тенденциям. И так будет всегда, потому что рынок - одна из производных нашего мира, а не безумная математическая модель, как многие здесь думают.

 

А в чём тут собственно спор?

  1. Автотрейдинг всегда был и будет пока существует рынок.
  2. Характер движения цены всё время изменяется (нестационарность). Но это нам уже давно было известно. Важность торговых систем способных подстраиваться под изменяющийся рынок возрастает.
  3. Индивидуальные трейдеры всегда были и будут. Понятно что им не сравниться по мощности компьютеров, обьёму доступных данных, и сложности кодов с большими организациями как голдман сакс, но у них и профиты на несколько порядков пониже.
  4. Перефразируя Привала, гениальные идеи принадлежат не организациям а личностям. Теория относительности была выработана Эйнштейном, а не каким-нибудь институтом физики.
  5. Спасибо тимбо за публикацию ветки с доской обьявлений о работе для специалистов в автротрейдинге. Теперь знаю что если потеряю свою основную работу, будет возможность поискать её в каком-нибудь хедж фонде или банке. Вижу пользу от своего хобби.
  6. Mql5 стал ещё мощнее и будет ещё лучше если разработчики учтут мои пожелания :-) Каждый раз когда пытаюсь что-то разработать на других платформах, у меня руки опускаются из-за их нестабильности и ограниченности. Неплохо если бы metaqoutes распространили их платформу также на сток маркет, а то у моего брокера такая платформа, хоть вешайся.
 

А в чём тут собственно спор?

Основной посыл Тимбо таков: Роботы полностью и безоговорочно выиграли конкурентную борьбу на рынке. Что бы выиграть, трейдер должен иметь собственный дата-центр, гигабитный канал отсутствие коммиссионных и робота, который бы воевал за каждый пипс. Нам, маленьким и бедным, все это не доступно, поэтому нечего и думать, о том, что бы заработать на бирже.

 
C-4:

Основной посыл Тимбо таков: Роботы полностью и безоговорочно выиграли конкурентную борьбу на рынке. Что бы выиграть, трейдер должен иметь собственный дата-центр, гигабитный канал отсутствие коммиссионных и робота, который бы воевал за каждый пипс. Нам, маленьким и бедным, все это не доступно, поэтому нечего и думать, о том, что бы заработать на бирже.

На рынке арбитража организационных и технических неэффективностей торговых площадок. Нам маленьким нет доступа к этому рынку, разве, что к арбитражу кривости тикового генератора какого-нибудь ДЦ. В остальном "безоговорочно выиграли" звучит уж очень оптимистично для роботов.
Причина обращения: