Помогите подобрать ноутбук - страница 10

 
Sergey Dzyublik:

Кроме ssd есть новая технология - Intel Optane (специальная кеш память - не ssd диск).
Применяется для ускорения работы HDD под Windows 10 для процессоров Intel 7-го и старше поколения.

Если кратко:
- стоит 100$ - очень дешево по сравнению с ssd
- в результате дает скорость загрузки данных с HDD быстрее даже чем у ssd (но скорость дается не сразу, а после 2-го и следующих запуска процесса)
- гарантия 5 лет 
- частозагружаемые данные полностью переносятся на Intel Optane и неправильное извлечение устройства может привести к неработоспособности ПК
- жесткие требования к ПК и к производителю материнок для поддержки этой новой технологии (изначально маркетинг был для ПК, но прогресс есть и для ноутбуков, в частности у Lenovo и Asus, к сожалению Dell пасет задних).


спасибо, почитаю. 

 
khorosh:
Вспомнил весёлую историю. В 71 г .,  отслужив после ВУЗа 3 года начальником радиотехнической службы на плавающей ракетно-технической базе, приехал жить в Бишкек. Работал тогда, на только что построенном там заводе ЭВМ. Завод был на окраине, а рядом село Лебединовка, вот там я и снимал с семьёй частный дом. С электричеством там были проблемы, часто отключали. Однажды напряжение упало так, что лампочки еле-еле тлели. А я увлекался фото-делом и у меня были перекальные лампы. Я и ввернул одну в торшер. На нормальном напряжении они могут работать не больше нескольких минут, а на низком долго и светит как нормальная лампа. Из-за отсутствия нормального электричества сельский народ высыпал на улицу, дома-то делать нечего. Смотрят, у всех нет света, а у меня есть. Слышу разговоры: мол наверно я какого то козла врубил и посадил всё напряжение. Долго бузили под окнами, потом я уже не выдержал, вышел и объяснил в чём дело, успокоились.)
Имхо. Надо было за козла тему раскачать. Что вам можно все что вы избранный и всех особо интерксующихся "раком" по поводу поставить!!! Упущенная выгода и карта осталась не разыгранной в плане морального удовлетворения прежде всего.
 
Roman Shiredchenko:
Имхо. Надо было за козла тему раскачать. Что вам можно все что вы избранный и всех особо интерксующихся "раком" по поводу поставить!!! Упущенная выгода и карта осталась не разыгранной в плане морального удовлетворения прежде всего.

Зачем сельских людей обижать, люди простые и порой наивные как дети. Я к ним относился как Миклухо-Маклай к аборигенам.)

Кстати показывали сюжет по ТВ. Внук Миклухо-Маклая побывал в тех местах, где прославился его дед. Аборигены до сих пор сохраняют память о нём и поставили ему памятник.

 
khorosh:

Зачем сельских людей обижать, люди простые и порой наивные как дети. Я к ним относился как Миклухо-Маклай к аборигенам.)

Кстати показывали сюжет по ТВ. Внук Миклухо-Маклая побывал в тех местах, где прославился его дед. Аборигены до сих пор сохраняют память о нём и поставили ему памятник.

А ну тогда все понятно. :-) да. Сюжет смотрел... интересно... уважение и все остальное...
 

Какой вариант лучше(при прочих равных условиях)? Лучше в смысле скорости работы.

1. Оперативка 16384, нет SSD.

2. Оперативка 8192, SSD 128 Гб.

 
khorosh:

Какой вариант лучше(при прочих равных условиях)? Лучше в смысле скорости работы.

1. Оперативка 16384, нет SSD.

2. Оперативка 8192, SSD 128 Гб.

2 вариант.  Но ссд всегда можно доставить отдельно. А вот память если разбита по 4 гигабайт для ноута не совсем хорошо. 
Надо смотреть какие планки. Чтобы потом не пришлось продавать память и покупать новую. 
 
Vladislav Andruschenko:
2 вариант.  Но ссд всегда можно доставить отдельно. А вот память если разбита по 4 гигабайт для ноута не совсем хорошо. 
Надо смотреть какие планки. Чтобы потом не пришлось продавать память и покупать новую. 
А в чём недостаток разбиения по 4 Гб ? SSD как к ноуту подключается через внешний разъём или внутри корпуса?
 
khorosh:

Какой вариант лучше(при прочих равных условиях)? Лучше в смысле скорости работы.

1. Оперативка 16384, нет SSD.

2. Оперативка 8192, SSD 128 Гб.


Быстрей по ощущениям будет второй вариант, в том числе для трейдинга. Для MT4 вообще достаточно ОЗУ 4 - больше(а фактически будет занято в разы меньше - сами гляньте сколько у Вас занимает) физически не получается поддерживать терминалом. Но и SSD диск особо терминалу не нужен, а вот для работы в других приложениях эффект будет ощутим (особенно если любите антивирусники прочий хлам фоновый). Но у SSD объем же меньше - обычно его используют как системный диск, в том числе из-за меньшего ресурса жизни.

 
khorosh:
А в чём недостаток разбиения по 4 Гб ? SSD как к ноуту подключается через внешний разъём или внутри корпуса?

На ноуте обычно два разъма для памяти - если заняты два, то для апгрейда придется одну или две отложить и заменить на другую. Но 16 гигов для ноута - много.

 
Aleksey Vyazmikin:

... Но у SSD объем же меньше - обычно его используют как системный диск, в том числе из-за меньшего ресурса жизни.

В обоих рассматриваемых вариантах имеется в наличии жёсткий диск на 1000 ГБ.
Причина обращения: