Будущее автоматического трейдинга - страница 25

 

Фундамент уже давно есть, и будущее про которое мы тут говорим уже наступило http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,11085.0.html

Почитал, ничего особенного. О том что автоматическая торговля завладела всем и вся и рвет бедный несчастный рынок слышал уже давно. Об этом писали еще в 1989 году(!). Мол из-за роботов волатильность подскочила до небес, рынок стал слишком не предсказуемым, по мнению автора статьи роботы чуть-ли не являются причинами кризиса. Журналисты очень часто любят ставить телегу впереди лошади. Роботы действительно обеспечивают ликвидность, они же делают рынок более эффективным в пределах минутного бара. Это хорошо. Вызвать какие-то фундаментальные изменения и перекосы в экономике роботы никогда не смогут, они обладают исключительно полезной функцией. Можно сравнить роботов с полезными бактериями, которые конкурируют между собой, переваривая углеводы (ликвидность), синтезируя витамины и вытесняя болезнетворные микробы (конкуренция).

 
joo:

Выделенное - ключевое.

А я видел. Даже видел графики среднего времени исполнения по времени. У этого же брокера детальная статистика изменения спредов в течении суток(даже эта информация окрыта). У них МТ.

высылаю вам в личку инфу. пришлите плиз мне тоже самое. очень хотелосьбы увидеть хоть чтолибо подобное...
 
Prival:
высылаю вам в личку инфу. пришлите плиз мне тоже самое. очень хотелосьбы увидеть хоть чтолибо подобное...

Отправил в личке.

PS Меня движок форума просто поражает. Посмотрите, как автоматом поставилась ссылка на словах "Отправил в личке"

 
pronych:
Глупости это. Какой серьезный инвестфонд оставит свою работу на любого, даже супер-пупер крутого робота. Я полагаю, за роботами, всегда стоят люди, и рвут на своей макушке волосы (если они там остались:))
mrProF:

Правильно спроектированный и написанный робот, будет понадежнее человека. :)

P.S. 666 репутация у меня))

Оставить работать роботов могут, и оставляют. Конечно, без присмотра их никто даже не подумает оставить.

Тут следует учитывать следующий момент

Любой инвестиционный фонд обладает капиталом гораздо большим чем частный инвестор, при этом список инструментов которые постоянно находятся в торговле уж точно превышают 100 (а быть может и 200).

"По надежней" профессионального трейдера пока не может ни один робот, к сожалению. А вот зарабатывать деньги под контролем человека могут многие...

 

mrProF:

Например на R2 насколько я знаю, вобще оператор вручную подтверждает сделки и выдает цену, там можно и пару минут подождать))


На R2 схема гораздо ХИТРЕЙ, насколько я помню. Там демо-счета процентов на 95 управляется автоматом (тоже имеющим ХИТРЫЙ алгоритм). Реальные счета там рулятся автоматом для мелких объемов, а вот крупные сделки рулят люди.

При этом автомат подстраивает свои решения под действия МЕНЕДЖЕРА.

PS

Вот только что такое КРУПНЫЙ объем я так и не смог понять...

Но уверен "ОСОБО УДАЧНЫЕ" счета там все на контроле.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
timbo:

 Даже для МТ4 есть советник, который новости читает. А если инвестировать в этот вопрос несколько лимонов зелени...

======================================================== 

 ERNEST P. CHAN "Quantitative Trading"

Yet quantitative trading includes more than just technical analysis.

Many quantitative trading systems incorporate fundamental

data in their inputs: numbers such as revenue, cash flow, debt-toequity

ratio, and others. After all, fundamental data are nothing but

numbers, and computers can certainly crunch any numbers that are

fed into them! When it comes to judging the current financial performance

of a company compared to its peers or compared to its

historical performance, the computer is often just as good as human

financial analysts—and the computer can watch thousands of

such companies all at once. Some advanced quantitative systems

can even incorporate news events as inputs: Nowadays, it is possible

to use a computer to parse and understand the news report.

(After all, I used to be a researcher in this very field at IBM, working

on computer systems that can understand approximately what a

document is about.) 

Все верно. Кредиты в банках выдают уже программы. Мячи в футболе, очки в теннисе засчитывают программы, прогноз погоды считается компьютерами и это пожалуй самый большой прорыв, т.к. речь идет уже о предсказывании будущего. В будущем похоже компы может быть даже будут судить гражданские дела (там, где речь идет о штрафах, аналогах кредита). В принципе это уже даже сейчас происходит, например на дорогах стоят камеры фиксации полос\скорости. Во что это все выльется сложно даже представить. Компы обладающие всей известной на данный момент информацией, по идее, смогут предположить, что уже заложено в цене, а что еще только станет известно другим компьютерным программам и сделать ход. Текущее поколение трейдеров, возможно будет последним поколением трейдеров вообще. 
 
joo:

Видимо все забыли, что что можно написать свой функционал для терминала, причем на родном для терминала языке, в том числе и свой тестер стратегий, который позволит тестировать хоть на каких данных, в том числе и "купленных" тиках. И вообще, всё, чего не хватает терминалу, всё реализуемо средствами MQL5. Через некоторое время, без сомнения, появятся такие решения в изобилии, дабы заполнить пустующую пока нисшу  кастомных тестеров.

Как то речи особо в этой ветке не ведут о языке MQL5, но я считаю, что будущее авто-трейдинга как раз и состоит не в конечных программных решениях типа торгового терминала, а в таких вот специальных языках программирования.  Был бы язык и исполняемая среда для него, и реализовать тогда будет можно всё что душе угодно.

Поэтому допускаю возможность появления таких специализированых языков программирование как для инженеров, медиков и т.д.

да, очень похоже что это то, как будет. Специализированные программы для различных профессий, изучение их в школе, сдача экзаменов по программам, специализированным языкам 
 
ns_k:
да, очень похоже что это то, как будет. Специализированные программы для различных профессий, изучение их в школе, сдача экзаменов по программам, специализированным языкам 

Это уже было... Кто-нибудь помнит языки, ориентированные на программирование экспертных(!) систем, LISP и ADA?

 
icas:

Это уже было... Кто-нибудь помнит языки, ориентированные на программирование экспертных(!) систем, LISP и ADA?

Может насчет школы я погорячился :), но вот недавно заходил в поликлинику и наблюдал как тетя врач средних лет пыталась разобраться как ей вписать в комп прогу рекомендации по лечению простуды. Вместо неразборчивого почерка в толстой книжке, теперь они заносят данные в комп. Ну и это повсеместно. В ВТБ24 в субботу прошлую не работала внутренняя банковская прога, они вообще ничего сделать не могли, ни принять, ни выдать деньги невозможно, ни через операциониста, ни через банкомат.
 
ns_k:
Текущее поколение трейдеров, возможно будет последним поколением трейдеров вообще. 

А как на счет АЛГО-трейдеров? Ботов ведь нужно писать кому то, стратегии для них тоже сами боты не придумают.

Согласен что ручной трейдинг будет отмирать, из за неконкурентоспособности по отношению к ботам. Такая ситуация в общем то везде распространена сейчас, взять к примеру цифровую графику, никакое ручное покадровое художество никаких супер спецов нельзя поставить в ряд с высокоуровневыми графическими САПРами в связке с оператором. Также и с трейдингом будет.

Всю рутину на машину!

Но всё равно сверх высокоуровневые и эвристические функции пока может делать только человек. Это прекрасно что трейдинг становится творческим делом, а не рутинным подвязанном на дисциплине и работоспособности, теперь всё зависит от изобретательности, а пашут пускай боты.

Причина обращения: