Наивные стратегии новичков. - страница 7

 
Реter Konow:

Похоже на правду...

На сколько на самом деле, уместно применение машинного обучения в трейдинге?


Иногда складывается ощущение, что вы как цепь Маркова забываете все, что писалось в ветке до этого, о том что это самая сложная тема, которая начинает изучаться после многих и многих пройденных других.

Ознакомьтесь плз с определением МО и больше не пишите чушь.. конечно же уместно, и очень разнообразно может быть.

Но это уже не по умственным способностям предыдущих комментаторов, поэтому столько критики. в МО входит даже генетический алгоритм, который встроен в оптимизатор МТ5 давным давно, кто-нибудь из горе комментаторов хоть раз им эффективно воспользовался? :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Иногда складывается ощущение, что вы как цепь Маркова забываете все, что писалось в ветке до этого.

Ознакомьтесь плз с определением МО и больше не пишите чушь.. конечно же уместно, и очень разнообразно может быть.

Но это уже не по умственным способностям предыдущих комментаторов, поэтому столько критики. в МО входит даже генетический алгоритм, который встроен в оптимизатор МТ5 давным давно, кто-нибудь из горе комментаторов хоть раз им эффективно воспользовался? :)

Я ничего не говорил о МО с технической точки зрения. Я рассуждал о правильности его применения в области трейдинга. О том, нужно ли полагаться на него в принятии торговых решений.

Я говорил о смысле действия, а Вы говорите о его "механике".

Это как если бы я Вам говорил, что молоток не пригоден для починки компьютера с точки зрения здравого смысла, а Вы бы мне отвечали, - "не пишите чушь, Вы ничего не знаете о молотках! Почитайте о них тут и там!".)

 
Реter Konow:

Похоже на правду...


 А то что в Чемпионате 2007 года с большим отрывом победил конкурентов нейросетевой советник  Александра Топчило ( Better )  вы считаете случайностью? Или всё-таки может не все умеют правильно готовить и, когда не получается, критикуют этот способ? Я в этой теме нейтральный- ни за ни против, так как МО не использую. Просто рассуждаю. 

 
Реter Konow:

Я ничего не говорил о МО с технической точки зрения. Я рассуждал о правильности его применения в области трейдинга. О том, нужно ли полагаться на него в принятии торговых решений.

Я говорил о смысле действия, а Вы говорите о его "механике".

Это как если бы я Вам говорил, что молоток не пригоден для починки компьютера с точки зрения здравого смысла, а Вы бы мне отвечали, - "не пишите чушь, Вы ничего не знаете о молотках! Почитайте о них тут и там!".)

Правильность применения абсолютно обоснована, но применение контринтутивно.. сложно воспринимать вещи, которые сложнее всего нашего опыта вместе взятого. У людей не укладывается в голове как можно контролировать процессы, которые они не осознают. Отсюда и весь холивар, от банального не понимания темы :) так что учиться учиться и еще раз учиться, как мне один раз посоветовал Vladimir Perervenko и я этому неуклонно следую

 
khorosh:

 А то что в Чемпионате 2007 года с большим отрывом победил конкурентов нейросетевой советник  Александра Топчило ( Better )  вы считаете случайностью? Или всё-таки может не все умеют правильно готовить и, когда не получается, критикуют этот способ? Я в этой теме нейтральный- ни за ни против, так как МО не использую. Просто рассуждаю. 

На одном из чемпионатов победил пользователь "xupypr". Позже он выставил алгоритм своего робота. Там было всего 2 средних скользящих, значения которых он подобрал в тестере. Советник весил 5 кб.

Так в чем преимущество Вашего примера?

 
Maxim Dmitrievsky:

Правильность применения абсолютно обоснована, но применение контринтутивно.. сложно воспринимать вещи, которые сложнее всего нашего опыта вместе взятого. У людей не укладывается в голове как можно контролировать процессы, которые они не осознают. Отсюда и весь холивар, от банального не понимания темы :) так что учиться учиться и еще раз учиться, как мне один раз посоветовал Vladimir Perervenko и я этому неуклонно следую

Учится конечно надо. Согласен на 100%.

Только не забывать про здравый смысл. Смысл то ведь - это самое главное. И понять его можно за 2 минуты.

Прежде чем взятся за обучение овладением сложного инструмента, стоит быть точно уверенным в его эффективности для решения поставленных задач. Иначе, можно просто потерять время.

Но, если Вы верите в эффективность МО в трейдинге и хотите продолжать его изучать, то я только поддержу Вас. Каждый проходит свой путь и формирует свое мирровозрение.

В трейдинге или нет, новые знания все равно принесут пользу.

 
Реter Konow:

На одном из чемпионатов победил пользователь "xupypr". Позже он выставил алгоритм своего робота. Там было всего 2 средних скользящих, значения которых он подобрал в тестере. Советник весил 5 кб.

Так в чем преимущество Вашего примера?


Советник на двух машках проработавший достаточно долго это просто совпадение. Также бывает и с МО, когда модель маленькая но работает достаточно долго и результативно. Тоже просто совпадение. Такое бывает, но говорить что это закономерность, как минимум глупо.

По поводу обучения, что подашь на вход, то и получишь. Если данные являются причиной для цены, то и на участке вне выборки работа такой модели будет соотвествовать настроению рынка. А если ей запихать на вход погодные условия и попросить спрогнозировать рынок. То в одном из ста случаев может и повезёт и модель отработает должным образом.

И как правильно было замеченно, на рынке побеждает тот кто обладает более свежей, эксклюзивной и важной информацией для определённого котира.

"Кто владеет информацией тот владеет миром" Винстон Черчиль.

В нашем случае "Кто владеет информацией тот владеет рынком" И сразу вопрос к обитателям. Я знаю какую информацию нужно знать о рынке чтобы уметь прогнозировать его достаточно правильно. Но вопрос в другом. Как её собрать. Что собирать, я знаю, НО вот как это сделать в автоматическом режиме ума не приложу. Есть идеи????

 
Mihail Marchukajtes:

...

И как правильно было замеченно, на рынке побеждает тот кто обладает более свежей, эксклюзивной и важной информацией для определённого котира.

"Кто владеет информацией тот владеет миром" Винстон Черчиль.

В нашем случае "Кто владеет информацией тот владеет рынком" И сразу вопрос к обитателям. Я знаю какую информацию нужно знать о рынке чтобы уметь прогнозировать его достаточно правильно. Но вопрос в другом. Как её собрать. Что собирать, я знаю, НО вот как это сделать в автоматическом режиме ума не приложу. Есть идеи????

Вот к этому нужно стремится! К обогащающей информации доступной в электронном виде для советников! Нужно больше данных. Нужны более сложные советники, способные анализировать объемы, открытый интерес, даже события экономического календаря. Вот тогда и МО можно будет применить намного более эффективно.

 
Реter Konow:

Вот к этому нужно стремится! К обогащающей информации доступной в электронном виде для советников! Нужно больше данных. Нужны более сложные советники, способные анализировать объемы, открытый интерес, даже события экономического календаря. Вот тогда и МО можно будет применить намного более эффективно.


В этом случае МО будет палочнкой выручалочкой, так как способно атоматически построить модель и работать по ней, а не выискивать закономерности в ручную для того чтобы потом логику запихать в советник и т.д.

 
Реter Konow:

На одном из чемпионатов победил пользователь "xupypr". Позже он выставил алгоритм своего робота. Там было всего 2 средних скользящих, значения которых он подобрал в тестере. Советник весил 5 кб.

Так в чем преимущество Вашего примера?

Ну значит, как я понял, вы считаете, что победа Betterа случайность. Только вот кроме конкурса, где-то проскальзывала информация, что он неплохо и на реальных счетах зарабатывает.
Причина обращения: