Плотность числового ряда - страница 15

 
Я же говорю. Меньшая дельта покажет большую плотность. 
Будете в порядке возрастания брать дельты. И у вас будут плотности от большей к меньшей
 
Vyacheslav Kornev:
Послушайте вы тоже можете отсеять 65 и 71
Возьмите дельту 5
Все остальное будет на месте

Если только 5, то теряем 21.

 

Vyacheslav Kornev:
Или не правильно? Задача была найтии скопления так? У нас числа -это только лишь порядковые номера. Значение имеет только дельта

Вами предложен метод решения задачи, который показывает достойный результат. Однако, пока я не могу определить, какой из методов лучше, в том числе точнее.

Vyacheslav Kornev:
Самая плотная это 40 и 42

 Такой группы то у нас нет...

 

 
Vyacheslav Kornev:
Я же говорю. Меньшая дельта покажет большую плотность. 
Будете в порядке возрастания брать дельты. И у вас будут плотности от большей к меньшей

Плотность отдельно взятого числа по отношению к соседнему - да, но не группы же...

 
А что вы собственно хотите?
Плотность группы больше, если в ней просто чисел больше
 
Я думаю вроде все понятно. Если нет. Тогда напишите мне критерий плотности, что понимать под этим значением. 
 
Vyacheslav Kornev:
Я думаю вроде все понятно. Если нет. Тогда напишите мне критерий плотности, что понимать под этим значением. 

 

В том то и дело, что вопрос этот обсуждаемый...

Нужно ли учитывать отношение чисел в группе друг к другу или нет - нужно только посмотреть сколько в диапазон группы умещается чисел. Ранее я приводил два метода расчета - какой из них лучше - не знаю.

 

 
Можете мне объяснить практическое применение?
 
Vyacheslav Kornev:
Можете мне объяснить практическое применение?

Второй абзац https://www.mql5.com/ru/forum/163871#comment_3938228

 

Дополнил скрипт - теперь он разбивает числа на группы (области) и рассчитывает плотность для каждой группы.

Мне кажется, код можно упростить без потери функциональности - предложения приветствуются.

Файлы:
 
Ок я понял. Скажу че надо делать. Вы просто людей в заблуждение вводите. Вы ищите нифига не плотность. А скопления. Когда мы работаем с целыми числами то 
Ряд : 1,2,3,4,5,6 - является эталоном плотности. 100%
Ряд 1,2,_,4,5,6 - является менее плотным. 
Более плотного ряда чем 1,2,3,4,5,6. Ограниченного 6, не существует
Причина обращения: