Плотность числового ряда - страница 19

 
Во первых, уясните для себя важность и относительность. Что мы пытаемся найти?
Облако наибольшей плотности относительно ВСЕГО РЯДА. 

или во всем ряду независимые скопления
У которых есть только 1 единственный критерий, и это близость. Больше критериев нет
 
Если взять тазик с водой и накидать туда кубиков 

От какого кубика расстояние меньше бо всех других в сумме. Это место и будет тяжелее любой другой точки во всем тазике
 
Вы поймите это весы-качели всего лишь

На одной стороне кирпичи 1,3,5, а на другой 10,11,12

Где плотность больше на точку приходится, там где 10,11,12

Но что в итоге перевесит относительно всех кирпичей? 1,3,5. Я не считал но вроде центр масс тогда 5
 
Что можем мы сделать. 
- найти самое значимое облако с большим весом, относительно всего ряда
-найти независимые скопления. 
-найти зависимые скопления от всего ряда. 


Мне какой пример расписать?
 
Теперь вопрос в другом. 

Для себя я определил важность. Одного скопления. Центр масс. Я считаю что именно эта точка будет являтся важным уровнем. Теперь вопрос. 

Что делать с одинаковыми числами?  Не учитывать их? Или придать этому числу какой-то вес?


Ха, я знаю, что делать с повторяющиеся числами и как придать им вес. Жду ваших ответов. 
 
Vyacheslav Kornev:
Вы, либо слишком умный, либо слишком умный. 
Я нашел все что можно. 
Еще раз сформулируйте задачу, что нужно найти. 
Либо плотность числового ряда,
Либо скопления,
Либо облако наибольшей плотности?

Плотность скопления (облока) в числовом ряду. Сам по себе числовоя ряд не интересен - он лишь выступает в роле определения приделов.

Vyacheslav Kornev:
Вы же сказали, что в итоге нам нужно получить самое плотное скопление, мы его получили. 

Нет уверенности, пока, что то, что мы получили является верным определением скопления... 

 

Vyacheslav Kornev:
Вы понимаете, что нашли именно скопление ВСЕГО ряда чисел. 
Если вы хотите найти множество НЕЗАВИСИМЫХ от всего ряда чисел скопления, то просто пользуетесь тем, как близко числа расположены друг к другу

Как раз то понимаю, что нашли и давно об этом говорю Вам, но будет ли эта информация полезна - пока не ясно.

По поводу "как близко расположены числа друг к другу" - нужно автоматизировать процесс отсеивания не близких чисел - нужен критерий - логика. В своем алгоритме я отсеивая числа по дельте пока их не будет менее половины от первоначального ряда, но этого может быть так же не достаточно - именно задача - найти оптимальный критерий - одна из самых сложных в этом алгоритме. 

 
Пло́тное мно́жество — подмножество пространства, точками которого можно сколь угодно хорошо приблизить любую точку объемлющего пространства. 

Так что я прав. Центр масс и числа вокруг него в пределах самой распространенный дельты и есть самое плотное множество
 
Vyacheslav Kornev:
Во первых, уясните для себя важность и относительность. Что мы пытаемся найти?
Облако наибольшей плотности относительно ВСЕГО РЯДА. 
или во всем ряду независимые скопления
У которых есть только 1 единственный критерий, и это близость. Больше критериев нет

Нельзя бысть столь категоричным - это вредит прогрессу...

 

Vyacheslav Kornev:
Если взять тазик с водой и накидать туда кубиков 
От какого кубика расстояние меньше бо всех других в сумме. Это место и будет тяжелее любой другой точки во всем тазике

Это понятно - и я Вам уже вышие писал, почему так будет... но, нам надо учесть и отношение каждого кубика к соседниму кубику...

 

Vyacheslav Kornev:
Что можем мы сделать. 
- найти самое значимое облако с большим весом, относительно всего ряда
-найти независимые скопления. 
-найти зависимые скопления от всего ряда. 
Мне какой пример расписать?

Найти можем, но если знаем, что ищем... что затрудняет поиски - выше указал причину.

Про пример - теоретически, допустим возьмём числа и:

1. Увеличим числовой ряд на этот же числовой ряд, предварительно умножив его на 1000

2. Тот же пункт, что и 1, но заменим 56 на 59

 

Vyacheslav Kornev:
Теперь вопрос в другом. 
Для себя я определил важность. Одного скопления. Центр масс. Я считаю что именно эта точка будет являтся важным уровнем. Теперь вопрос. 
Что делать с одинаковыми числами?  Не учитывать их? Или придать этому числу какой-то вес?
Ха, я знаю, что делать с повторяющиеся числами и как придать им вес. Жду ваших ответов. 

Я в своем алгоритме просто добавляю минимальное значение - 1 пункт. 

 

 

 

Файлы:
 
Мне кажется, это не будет полезно, просто искать скопления. Лучше высчитать ориентир за прошлый день например, центр масс. Вполне достаточно. 
 
Vyacheslav Kornev:
Пло́тное мно́жество — подмножество пространства, точками которого можно сколь угодно хорошо приблизить любую точку объемлющего пространства. 

Так что я прав. Центр масс и числа вокруг него в пределах самой распространенный дельты и есть самое плотное множество

Мне кажется, что я уже писал про академические знания... давайте думать в пределах поставленной задачи, а не теоретических умозаключений.

 Ясно ж дело, что числовой ряд или одно сплошное целое или состоит из областей, ранжировать которые предполагается по признакам, однин из признаков - плотность.

Причина обращения: