Абсолютные курсы - страница 23

 
Joperniiteatr:
ну всееее, теряем человека....солотые кубы на аватарке пошли..... чтож вы так даете себя читать бысто(. Психологический портрет детектед процентов на 75

Очень в тему аватар. Кубик Рубика из D, E, Y. 
 
Dr.F.:
Забудьте про страницу 12. Там считайте что у меня одна кривая была произвольна :-) Хотя это разумеется не так. Сейчас речь о задаче которую я поставил на стр. 20. 



вы то ставите задачу, то оказывается недоговариваете, то опять что-то новое добавляете, смысл тогда отгадывать, если правила игры текучие задгним числом.
 
Joperniiteatr:


вы то ставите задачу, то оказывается недоговариваете, то опять что-то новое добавляете, смысл тогда отгадывать, если правила игры текучие задгним числом.

Почему задним. Я Вам поставил новую оригинальную задачу. Вот: мой вопрос: можно ли из EURUSD (я обозначаю ED) и EURJPY (я обозначаю EY) нарисовать кривые E, D, Y относительно неизменных во времени эталонов (то есть значений D, E, Y  в конкретном баре в прошлом) так, чтобы они удовлетворяли известным равенствам ED, EY, DY, и при этом коррелировали между собой с коэффициентами, близкими к единице? 

Я вот готов выложить решение где уже 0,99 для любой пары из E, D, Y. 

 
У вас на трех графиках E0 D0 Y0 различны. А на четвертом уже все три =1. Так по какой формуле нормализовывали, что они у вас так стали похожи? Ааааааа, я понял, там на каждом баре коэффициент и смещение вручную подбиралось, тогда вопрос, а почему вы не смогли коэффициент корреляции получить 1, вашим способом это проще паренной репы.
 
grell:
У вас на трех графиках E0 D0 Y0 различны. А на четвертом уже все три =0. Так по какой формуле нормализовывали, что они у вас так стали похожи? Ааааааа, я понял, там на каждом баре коэффициент и смещение вручную подбиралось, тогда вопрос, а почему вы не смогли коэффициент корреляции получить 1, вашим способом это проще паренной репы.
Тьфу на Вас, коллега. E0, D0, Y0 - откройте хотя бы файл EDY.txt - они там в первой строке все три. Далее стройте столбцы. Это собственно E, D, Y. Но если эти столбцы поделить на E0, D0, Y0, чтобы показать их на одном графике и Вы смогли разглядеть их, то получится график 4. Какой коэффициент, какое смещение? О чём Вы. У меня условие только одно: в некоем баре в прошлом (144 бара в прошлом в данном случае) D=1. Значит E=ED, Y=1/DY (в этом баре). Всё. Это теперь эталон. Попугай. Неизменная величина. Строим D от времени в отношении к тому D0=1. И E тоже. И Y тоже. 
 

Вот Вам, коллеги, ещё раз фокус тот же самый. 

 

Следите за руками. Выкладываю файлы EURUSD и EURJPY. Вот они:

Файлы:
eurusd5q.txt  329 kb
eurjpy5q.txt  381 kb
 

Беру из них 144 бара с конца. Строю графики EURUSD, EURJPY, USDJPY и из них нахожу кривые E, D, Y. Вот такие: 

 

 

Как видно коэффициенты корреляции между найденными мной кривыми E, D, Y уже приблизились к 0,99 в среднем.  

 

При этом: 

 

 

Желающим построить самим и убедиться в правильности этих картинок прилагаю файл данных со столбцами E, D, Y соответственно:

Файлы:
edy_1.txt  5 kb
 

 

Нормализовывали как? 

 
И да, кстати. Пусть не смущают никого корреляции 0,9999+. Их можно сделать равными точно единице. Просто вычисления будут очень долго идти. Борьба за эти +0,00001 к коэффициентам дольше по времени чем вычисление уже показанного. 
Причина обращения: