Эконометрика: обсудим баланс ТС. - страница 28

 
Integer:
Avals, к вам тоже вопрос, вы, судя по вашим сообщениям, что-то понимаете в теме, но что тогда вы здесь (в этой теме делаете), неужели интересно?

а что многие делают в ветке https://www.mql5.com/ru/forum/7355 ? Так, чтобы не забыть элементарные вещи и мозги не скислись)))
 
MetaDriver:

Таки всё точно, так и есть. Но можно "пофантазировать" и чуть дальше. Например, рассмотреть гипотезу: "Мерой зависимости активов, может являться различие распределения приращений их отношения от распределения Коши".

Только в это ветке пожалуй этого делать не будем. :)


тут если бы мы имели дело с отношением нормальных распределений, то да - Коши. Потому что имеем дробь HР1/НР2 и когда знаменатель принимает близкие к нулю значения, то результат деления устремляется к бесконечности. Отсюда и Коши с его неопределенной дисперсией и МО. У нас же в кроссах (да и в других инструментах) имеем дело с приращениями. Т.е. если бы даже эти приращения были бы распределены нормально и независимо, то мы бы имели дело с (X+НР1)/(Y+НР2). И соотстественно убийственного ноля в знаментателе не получим и Коши не срастётся. Т.е. даже при независимости Коши бы не получился, хотя хвосты были бы потолще.
 

Среди данных, предоставленных MetaDriver нашел любопытный экземпляр, достаточно большой.

Вот график баланса:

В общем успешная ТС. Наша задача на ранних этапах распознать ее качество.

Берем первый участок в количестве 171 наблюдения. Вот график:

На этом участке в 131 наблюдение ТС убыточна и ее следует браковать просто по результату.

Посмотрим на стат характеристики остатка от подгонки прямой - это синяя линия на графике.

Для этого участка вероятность, что этот участок не стационарен = 3.67%, т.е. участок стационарен

.

Берем следующий участок 131-417. вот график:

Это прибыльный участок. Для этого участка вероятность что остаток не стационарен равна 8.1%

Грустный вывод:

Мы не можем распознать прибыльность ТС никаким из известных нам способов: ни визуальным осмотром, ни по анализу остатка на стационарность.

 

Если есть идеи, то готов сделать расчеты. Теперь у меня предостаточно разнообразного стат материала.

У меня идей нет

 
faa1947:

Если есть идеи, то готов сделать расчеты. Теперь у меня предостаточно разнообразного стат материала.

У меня идей нет


а почему обсчитывается баланс, а не эквити? В блансе гораздо меньше статистики - он скрывает внутрисделочные просадки.
 
Avals:

а почему обсчитывается баланс, а не эквити? В блансе гораздо меньше статистики - он скрывает внутрисделочные просадки.

А как получить исходные данные. Эти получены из чемпионата. У меня были эквити в пипсах.
 
faa1947:

А как получить исходные данные. Эти получены из чемпионата. У меня были эквити в пипсах.


по отчёту сложновато. Нужно писать скрипт, который будет по отчёту и истории соответствующего инструмента экспортировать в эксель не сделки, а эквити. А может и есть такой.

А с чего получился "Грустный вывод"?

 
Avals:


А с чего получился "Грустный вывод"?


Ну, как почему. Тестер ничего не говорит о ТС, статистика не лучше.
 
faa1947:

Ну, как почему. Тестер ничего не говорит о ТС, статистика не лучше.


ну в принципе да. Запаздывание критично. Можно стат. методами найти доверительный интервал МО и т.д., но более-менее интересные результаты будут при очень большом объеме статистики.

В личку написал немного иной подход.

 

faa1947
НАПИСАЛ ВАМ В ЛИЧКУ.