учитесь зарабатывать селяне [Эпизод 2] ! - страница 28

 
Да мне Сорос не авторитет ;)
 
YOUNGA:
Да мне Сорос не авторитет ;)
Соль была в этом: "Давайте ещё и их посмотрим и учтём... кто мешает?" :-)
 

Привет, Селянам!!!! Вы ещё живы?? А точнее Ваши депозиты!? :)))))


У Меня тут приготовлен подарочек для Вас. Разрабатывал советника зимой, потом слился, советника забросил, а тут снова взялся дорабатывать и хотя бы сделал версию для публичного использования.

Советника зовут "ThirdHand.Tractor" или просто Tractor. По мотивам известного советника Buldozer был он назван! ;))) Советник работает на основе индикатор ATR_Bands. Но наличие индикатора не требуется. Индикатор писал Сам. Но здесь в CodeBase есть и его аналог. Обнаружил его куда позже! :))))))


Валютная пара: любая, ТФ: любой.

Я же тестировал только на EUR/USD. А для параметров, вшитых в советника, лучше всего подойдёт ТФ M5.

Параметры, вшитые в советник, для четырёхзнака. Если нужен пятизнак, домножьте на 10 параметры, которые выделены жирным шрифтом ниже. Их всего на всего четыре штуки.

У советника нет постоянного магического номера. Один магический номер для одной серии ордеров. Это сделано для того, чтобы можно было посчитать убыток/прибыль по любой из серии, в независимости от того, в рынке все ордера или часть из них уже закрыта. Советник при открытии новой серии ищет свободный магический номер и открывает с ним ордер. С этой особенность проблематично торговать на реале, советник после переинициализции не подхватывает текущие магические номера ордеров, если только они не будут прописаны вручную в коде! Ордера будут висеть пока Вы их не закроете вручную или не пропишите магические номера в коде! Есть и ещё несколько нюансов... Но нет смысла о них писать. Советник не готов для торговли на реальном счёте!!


Теперь о самих параметрах, которых не мало:

Настройка MM:
- Risk, если 0 - лот постоянный; Risk > 0 - лот динамический;
- Lots, постоянный лот (если Risk = 0);
- LotsExp, на сколько умножать лот при выставлении следующего колена.

Проскальзывание:
- Slippage.

Режим удержания:
- ModeHold, включает/выключает режим удержания, который пытается сбалансировать просадку от BUY и SELL ордеров.

Настройка сигналов:
- СloseAtCrossedWithMA, закрываться при пересечении с MA или нет;
- FromWhatOrderClosed, с какого колена закрываем ордера при перечении с MA (СloseAtCrossedWithMA при этом должен быть True);
- HoldSignal, держать сигнал до действия или отмены;
- CloseOnlyForBands, закрывать оредра только за полосами индикатора или нет;
- CloseOnlySeries, крыть только серию целиком (советник станет похожим на Buldozer'а) или прибыльные ордера по отдельности.

Настройки стопов (виртуальные-условные) и шага:
- MinTP, минимальный уровень прибыль, которую забираем (в пунктах);
- MinSL, минимальный уровень убытка, который будем фиксировать (если 0, то уровень убытка отключен);
- MinPipStep, минимальное расстояние от последнего ордера.

Почему виртуальный? TakeProfit и StopLoss для ордера не выставляется. Почему условные? Советник ждёт сигнала, чтобы закрыть ордер. Если сигнала нет, но ордер прошёл минимальный уровень прибыли или убытка, советник ордер не закроет и будет продолжать ждать сигнала.

Настройки для индикатора:
- ModeBands, ста0 - ATR Bands; 0 - Bollinger Bands;
- Per, период скользящей средней;
- Dev, множитель девиации;
- MinStep, минимальный шаг (ширина полосы), выходя за который открываем ордер.

Режим перекрытия:
- Overlapping, включение/отключение режим перекрытия прибыльного ордера убыточным;
- LeadingOrder, с какого колена работает перекрытие.

Режим SafeMode:
- ExtremeDrawdown, если просадка > ExtremeDrawdown, включается режим SafeMode (пытаемся закрыть серии BUY+SELL и вернуться к балансу, с которого началась убыточная серия).

Прочие настройки:
- Debug, разрешить/запретить вывод дополнительных сообщений во вкладку "Эксперты";
- Info, разрешить/запретить вывод информации на график;
- DrawArrows, разрешить/запретить рисовать значки-стрелочки при пересечении цены MA и полос;
- ColorArrowUp, цвет стрелочек вверх;
- ColorArrowDn, цвет стрелочек вниз.


И почти сразу была выпущена вторая версия советника.

Что нового?

1). Добавлена переменная ModeLadder для отключения режима лестницы. Дело в том, что первая версия советника умеет открывать последующие BUY-ордера только ниже предыдущих BUY-ордеров серии, а SELL-ордера только выше предыдущих SELL-ордеров серии. Тем самым советник пропускал хорошие сигналы. Теперь эту "лестницу" можно отключить, если хотите!

2). Полностью изменена логика режима удержания, который включается с помощью переменной ModeHold. В этом режиме сделки закрываются только с помощью перекрытия (Overlapping). Если перекрытие отключено, то сделки советник закрывать не будет.

Я всё никак не могу довести этот режим до ума. Вертятся разные мысли в голове. Хочется, чтобы одна из серий ордеров не была слишком тяжёлая, иначе набегает быстро просадка. Для этого нужно закрывать не всю прибыльную серию, а лишь частично её. Но как это лучше сделать, пока не придумал, кроме как крыть ордера перекрытием. Все предложения можете писать сюда.

3). Исправлен динамический лот. В первой версии он может барахлить!


ВНИМАНИЕ: на реал советника не ставьте, как и любого усреднителя. Сейчас для советника не самый удачный период на рынке. Нужно дорабатывать ТС. Также Я уже писал, что советник после переинициализции не подхватывает текущие магические номера ордеров, если только они не будут прописаны вручную в коде (именно так Я делал, когда ринулся на реал)!


Две версии советника Tractor и индикатор прикрепляю к сообщению. Делитесь впечатлениями! ;))) Игрушка, да и только! :DDD

Файлы:
 

Кстати, на реале слился в мае. Поставил советник ещё в конце марта. Увеличил депозит почти в 3 раза... Рассчитывал на вялость рынка. Надежды не оправдались. Можно сказать для этой вялости и писался советник. Ниже приведу тест, который не покидал Мой терминал до мая... Это и внушало Мне ещё больший оптимизм и надежду! ;)


Тест с агрессивными настройками параметра Risk (EUR/USD, период тестирования: 02.01.2012-28.04.2012, депозит: 10 000, плечо: 1:100):

Strategy Tester Report
ThirdHand.Tractor
FBS-Demo (Build 432)

СимволEURUSD (Euro vs US Dollar)
Период5 Минут (M5) 2012.01.02 02:00 - 2012.04.27 22:55 (2012.01.02 - 2012.04.28)
МодельВсе тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
ПараметрыParamerts01="Настройка MM:"; Risk=6.5; Lots=0.1; LotsExp=1; Paramerts02="Проскальзывание:"; Slippage=2; Paramerts03="Режим удержания:"; ModeHold=false; Paramerts04="Настройка сигналов:"; СloseAtCrossedWithMA=false; FromWhatOrderClosed=2; HoldSignal=false; CloseOnlyForBands=true; CloseOnlySeries=false; Paramerts05="Настройки стопов и шага:"; MinTP=10; MinSL=0; MinPipStep=10; Paramerts06="Настройки для индикатора:"; ModeBands=0; Per=45; Dev=3; MinStep=1; Paramerts07="Режим перекрытия:"; Overlapping=false; LeadingOrder=2; Paramerts08="Режим SafeMode:"; ExtremeDrawdown=100; Paramerts09="Прочие настройки:"; Debug=false; Info=false; DrawArrows=false; ColorArrowUp=Blue; ColorArrowDn=Red;

Баров в истории25161Смоделировано тиков1351017Качество моделирования25.00%
Ошибки рассогласования графиков0




Начальный депозит10000.00



Чистая прибыль153860.61Общая прибыль219048.05Общий убыток-65187.44
Прибыльность3.36Матожидание выигрыша381.79

Абсолютная просадка4345.24Максимальная просадка44149.16 (43.76%)Относительная просадка88.53% (43631.51)

Всего сделок403Короткие позиции (% выигравших)202 (78.22%)Длинные позиции (% выигравших)201 (83.08%)

Прибыльные сделки (% от всех)325 (80.65%)Убыточные сделки (% от всех)78 (19.35%)
Самая большаяприбыльная сделка4526.00убыточная сделка-7975.58
Средняяприбыльная сделка673.99убыточная сделка-835.74
Максимальное количествонепрерывных выигрышей (прибыль)21 (13906.45)непрерывных проигрышей (убыток)5 (-7478.67)
Максимальнаянепрерывная прибыль (число выигрышей)18313.60 (9)непрерывный убыток (число проигрышей)-13352.52 (4)
Среднийнепрерывный выигрыш6непрерывный проигрыш1

Не факт, что другие котировки выдержат тест. Но вполне возможно! :)))) Если что, то уменьшайте параметр Risk. А ещё лучше, прекращайте баловаться с тестером стратегий! ;) Данный сет вшит в советника.


Посидев, покрутив параметры советника, Я заставил советника Tractor торговать в стиле знаменитого советника Buldozer. Также много ордеров в рынке, короткие цели, жёсткое усреднение... В общем крыша может поехать от такой торговли! Сет так и назвал - "BuldozerStyle"...

В мае не льёт. Но результаты тестирования оставляют желать лучшего! ;))

Вот так выглядит тест (EUR/USD, период тестирования: 02.01.2012-30.06.2012, депозит: 10 000, плечо: 1:500):

Strategy Tester Report
ThirdHand.Tractor
FBS-Demo (Build 432)

СимволEURUSD (Euro vs US Dollar)
Период5 Минут (M5) 2012.01.02 02:00 - 2012.06.29 23:00 (2012.01.02 - 2012.06.30)
МодельВсе тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
ПараметрыParamerts01="Настройка MM:"; Risk=0.16; Lots=0.1; LotsExp=1.6; Paramerts02="Проскальзывание:"; Slippage=2; Paramerts03="Режим удержания:"; ModeHold=false; Paramerts04="Настройка сигналов:"; СloseAtCrossedWithMA=false; FromWhatOrderClosed=2; HoldSignal=false; CloseOnlyForBands=true; CloseOnlySeries=false; Paramerts05="Настройки стопов и шага:"; MinTP=10; MinSL=0; MinPipStep=10; ModeLadder=true; Paramerts06="Настройки для индикатора:"; ModeBands=0; Per=3; Dev=0.5; MinStep=0; Paramerts07="Режим перекрытия:"; Overlapping=false; LeadingOrder=2; Paramerts08="Режим SafeMode:"; ExtremeDrawdown=100; Paramerts09="Прочие настройки:"; Debug=false; Info=false; DrawArrows=false; ColorArrowUp=Blue; ColorArrowDn=Red;

Баров в истории37973Смоделировано тиков2035571Качество моделирования25.00%
Ошибки рассогласования графиков0




Начальный депозит5000.00



Чистая прибыль74016.46Общая прибыль176496.16Общий убыток-102479.70
Прибыльность1.72Матожидание выигрыша18.34

Абсолютная просадка2997.44Максимальная просадка23228.50 (54.54%)Относительная просадка82.51% (9448.71)

Всего сделок4036Короткие позиции (% выигравших)2003 (62.46%)Длинные позиции (% выигравших)2033 (60.65%)

Прибыльные сделки (% от всех)2484 (61.55%)Убыточные сделки (% от всех)1552 (38.45%)
Самая большаяприбыльная сделка4700.00убыточная сделка-1170.25
Средняяприбыльная сделка71.05убыточная сделка-66.03
Максимальное количествонепрерывных выигрышей (прибыль)13 (854.83)непрерывных проигрышей (убыток)10 (-3764.32)
Максимальнаянепрерывная прибыль (число выигрышей)9635.44 (4)непрерывный убыток (число проигрышей)-5321.54 (7)
Среднийнепрерывный выигрыш3непрерывный проигрыш2

Что сказать по тесту? На графике видны многочисленные сопли (просадки на пол депо), задействованы короткие цели (что делает тест в тестере малозначимым), низкие показатели отчёта...

Оба теста были получены второй версией советника Tractor.


Только ради любопытство, запустил советника с сетом "BuldozerStyle" на демо.

Пара EUR/USD, плечо: 1:500, депозит: 10 000, стартовый лот получился: 0.06.

Также выложу здесь номер демо-счёта и инвест-пароль:

Номер счета: 245551
Пароль инвестора: 0yh3shw
Сервер: FBS-Demo

Советник тестируется с понедельника (09.07.2012)... Вчера день был вялый. Ничего интересного Я не увидел! ;))))))


Сет "BuldozerStyle" прикрепляю к этому сообщению. Но этот сет пока что на демо Меня не устраивает. Надо долгими и упорными часами его оптимизировать!!! Что делать естественно не охото...

Файлы:
 

Какие новшества у советника по сравнению с другими усреднителями, которые Я здесь видел (правда тут месяц или два не появлялся)??

1). Попытался найти достойный индикатор для отработки флетовых участков рынка... Вроде что-то и нашёл. Использую этот индикатор и в ручной торговле. Но правильно интерпретировать его показания пока не научился! :)))


И не совсем новшества, но всё же:

2). Виртуально-условные стопы.

MaxZ:

Почему виртуальный? TakeProfit и StopLoss для ордера не выставляется. Почему условные? Советник ждёт сигнала, чтобы закрыть ордер. Если сигнала нет, но ордер прошёл минимальный уровень прибыли или убытка, советник ордер не закроет и будет продолжать ждать сигнала.

Фиксированные Меня не удовлетворяют. Выходим наобум, а обычно, как вышли, так и входим (открываем новую серию), опять же наобум.

Здесь стоит привести и ещё один тест. Он покажет как работает индикатор на истории. В советнике оставляем уровень прибыли (MinTP) и включаем уровень убытка (MinSL). Результаты тестирования (EUR/USD, период тестирования: 02.01.2012-30.06.2012, депозит: 10 000, плечо: 1:100, торговля ведётся постоянным лотом: 0.1):

Strategy Tester Report
ThirdHand.Tractor
FBS-Demo (Build 432)

СимволEURUSD (Euro vs US Dollar)
Период5 Минут (M5) 2012.01.02 02:00 - 2012.06.29 23:00 (2012.01.02 - 2012.06.30)
МодельВсе тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
ПараметрыRisk=0; Lots=0.1; LotsExp=1; Slippage=2; ModeHold=false; СloseAtCrossedWithMA=false; FromWhatOrderClosed=2; HoldSignal=false; CloseOnlyForBands=true; CloseOnlySeries=false; MinTP=10; MinSL=10; MinPipStep=1; ModeBands=0; Per=45; Dev=3; MinStep=1; Overlapping=false; LeadingOrder=2; ExtremeDrawdown=100; Debug=false; Info=false; DrawArrows=false; ColorArrowUp=Blue; ColorArrowDn=Red;

Баров в истории37973Смоделировано тиков2035571Качество моделирования25.00%
Ошибки рассогласования графиков0




Начальный депозит10000.00



Чистая прибыль1930.05Общая прибыль15254.79Общий убыток-13324.74
Прибыльность1.14Матожидание выигрыша2.44

Абсолютная просадка551.22Максимальная просадка1561.68 (13.32%)Относительная просадка13.32% (1561.68)

Всего сделок790Короткие позиции (% выигравших)391 (71.61%)Длинные позиции (% выигравших)399 (67.17%)

Прибыльные сделки (% от всех)548 (69.37%)Убыточные сделки (% от всех)242 (30.63%)
Самая большаяприбыльная сделка188.99убыточная сделка-159.02
Средняяприбыльная сделка27.84убыточная сделка-55.06
Максимальное количествонепрерывных выигрышей (прибыль)17 (522.93)непрерывных проигрышей (убыток)11 (-685.09)
Максимальнаянепрерывная прибыль (число выигрышей)522.93 (17)непрерывный убыток (число проигрышей)-685.09 (11)
Среднийнепрерывный выигрыш5непрерывный проигрыш2

Первое длительное падение - это конец февраля, начало марта. А флет баланса и средств последнюю треть графика - это май и июнь.

Сет-файл прикрепляю к этому сообщению. Можно подобрать параметры MinTP и MinSL, а также настройки индикатора и получить более сладкие результаты теста... Только вот зачем?? :DD


3). Также Меня не удовлетворяют фиксированный шаг для открытия ордера. Пусть он там и с коэффициентов каким-то.

Если серия пошла в минус и начался тренд, то советник не открывается с определённым шагом до упора, он ждёт сигнала... Но от тренда это спасти всё равно не поможет.


За веткой Селян не следил, может было придумано ещё что-то новое? Например, какой-то трендовый двухсторонник? Лавину не прадлагать! ;) Кстати, если настроить по другому этот советник (сделать очень большой переменную MinTP, а MinSL задать ~ 50-150), то он станет похож на лавину... Только со стопами! ;))

Файлы:
 

2MaxZ:

ВОТ ЭТО - БОМБА!!! Тянет на дипломную работу!

Попробуй перевести в неттинг и выложить в маркете пятёры! :-)

Макс, если в теме (коде) этого сова "от" и "до" ориентируешься - надо бы под реал его подзаточить, с этими магиками вопросы решить...

У меня как раз готова площадка для реала!

Там трудится несколько сов + на подходе еще оптятся...

Расклады по совам и настройкам выложу в ветвь чуть позже, при наличии живого реала.

 
Roman.:

ВОТ ЭТО - БОМБА!!! Тянет на дипломную работу!

Попробуй перевести в неттинг и выложить в маркете пятёры! :-)

Макс, если в теме (коде) этого сова "от" и "до" ориентируешься - надо бы под реал его подзаточить, с этими магиками вопросы решить...

А какая специальность у диплома?? "Илановод"? :DD

И перевести в неттинг - это как? :))))))

Да с магиками вопрос можно решить, добавить OrderComment(), например... Или использовать глобальные переменные. Или ещё проще, после переинициализации магики Самому вбивать, что Я и делал.

Но Я не хочу на реал этого сливатора совать... Рано или поздно сольёт ведь, как и любой усреднитель. До этого может и заработать конечно. И можно даже что-то снять. Но всё это лотерея! ;)))


Roman.:

У меня как раз готова площадка для реала!

Там трудится несколько сов + на подходе еще оптятся...

Расклады по совам и настройкам выложу в ветвь чуть позже, при наличии живого реала.

Ты расскажи лучше, май месяц Селяне нормально пережили?? :DD

 
MaxZ:

1. А какая специальность у диплома?? "Илановод"? :DD

2. И перевести в неттинг - это как? :))))))

3. Да с магиками вопрос можно решить, добавить OrderComment(), например... Или использовать глобальные переменные. Или ещё проще, после переинициализации магики Самому вбивать, что Я и делал.

4. Но Я не хочу на реал этого сливатора совать... Рано или поздно сольёт ведь, как и любой усреднитель. До этого может и заработать конечно. И можно даже что-то снять. Но всё это лотерея! ;)))


1. Многие тут на "летнюю практику" темы себе запрашивали... А там и на диплом! после ТАКОЙ БОМБО-ПРАКТИКИ и ДЕПА! :-)

2. Один инструмент - одна поза в рынке. Там как-то вопрос (по торгам как в бай, так и в селл одновременно на одном счёте на одном инструменте) поднимался на пятом форуме - там что-то типа виртуального учёта ордеров организовывать надо... Щас точной ссыли нет под рукой.

3. Это как? Т.е. тупо во вкладке внеш переменные сова в терминале заново подставлять их значения? Если так или что-то подобное (куда вбивать?), то это вообще не проблема - я сам на своей Лавине (щас и она у меня вновь стартанёт), когда она была ещё чуть сыровата (не подхватывал сов контроль количества переворотов для расчёта очередного лота), вбивал во внеш переменные эти текущие значения переворотов и всё.

4. Я люблю лотереи! :-)

 
MaxZ:

...Ты расскажи лучше, май месяц Селяне нормально пережили?? :DD


Похоже нет. Там ещё в прошлом эпизоде смотреть надо. У меня один из сов закусился до Талого на футобаксе и не вывез на безоткате... дЕп был слит, чего не скажешь о первых двух совах - позже выложу с настройками... Тестирование на истории за этот период - проходят прекрасно.

Налил дЕп, оставил настройки сов те же - стартовал вновь...

 
Roman.:


1. Многие тут на "летнюю практику" темы себе запрашивали... А там и на диплом! после ТАКОЙ БОМБО-ПРАКТИКИ и ДЕПА! :-)

2. Один инструмент - одна поза в рынке. Там как-то вопрос (по торгам как в бай, так и в селл одновременно на одном счёте на одном инструменте) поднимался на пятом форуме - там что-то типа виртуального учёта ордеров организовывать надо... Щас точной ссыли нет под рукой.

3. Это как? Т.е. тупо во вкладке внеш переменные сова в терминале заново подставлять их значения? Если так или что-то подобное (куда вбивать?), то это вообще не проблема - я сам на своей Лавине (щас и она у меня вновь стартанёт), когда она была ещё чуть сыровата (не подхватывал сов контроль количества переворотов для расчёта очередного лота), вбивал во внеш переменные эти текущие значения переворотов и всё.

4. Я люблю лотереи! :-)

1. Читал... Причём также как и у Некоторых было дежавю! :DD

2. Ну если найдёшь, то скинь ссыль... Я, кстати, подумываю этого советника переделать на mql5 для Чемпионата. Только мультивалютник придётся делать! :DD И портфель инструментов уравновешивать учиться! ;))

3. Во вкладке этих переменных нет (они не внешние), но можно вынести легко, если захотеть. Переменных зовут MagicB и MagicS. Смотришь на ордера, которые сейчас в рынке и если надо советник переинициализировать, то вбиваешь Magic'и тех ордеров в код советника! :) Но там ещё бывают проблемы с индикатором. Если на пике переинициализировать, то откроется ещё один ордер лишний. В советнике тоже есть переменная для этого - DirMA... Её надо тоже задавать. Этим советником можно работать и на реале, но Я бы не советовал... Поэтому и пишу, типа заморочки с настройками, чтобы Никто и не думал его на реал пихать! :)))))))))))

4. Я бы поиграл в лотерею "99 из 100"... :DDDDD


Roman.:


Похоже нет. Там ещё в прошлом эпизоде смотреть надо. У меня один из сов закусился до Талого на футобаксе и не вывез на безоткате... дЕп был слит, чего не скажешь о первых двух совах - позже выложу с настройками... Тестирование на истории за этот период - проходят прекрасно.

Налил дЕп, оставил настройки сов те же - стартовал вновь...

Печаль... Я вот тоже слился в мае... Правда копейки потерял. Но всё равно обидно. Думал данная идея будет долго работать.


Этот советник не зарабатывает на том, что лоты наращивает... А то помнится тут поднимался такой вопрос, что чем больше просадка у двухсторонника, тем потом ещё больше прибыль будет... Чушь это всё... Чем больше просадка, тем слив скорее наступит! :DD

Нужен советник, который не умножает лоты... И примерно равное соотношение лотов держит как в BUY-серии, так и в SELL-серии... Всё пытаюсь режим ModeHold додумать:

MaxZ:

2). Полностью изменена логика режима удержания, который включается с помощью переменной ModeHold. В этом режиме сделки закрываются только с помощью перекрытия (Overlapping). Если перекрытие отключено, то сделки советник закрывать не будет.

Я всё никак не могу довести этот режим до ума. Вертятся разные мысли в голове. Хочется, чтобы одна из серий ордеров не была слишком тяжёлая, иначе набегает быстро просадка. Для этого нужно закрывать не всю прибыльную серию, а лишь частично её. Но как это лучше сделать, пока не придумал, кроме как крыть ордера перекрытием. Все предложения можете писать сюда.

Иначе, когда в одной серии лот на пол депозита, а в другой начальный, сливка очень близка уже! ;)))

И как раз для такого режима удержания и нужны хоть какие-то более менее рабочие сигналы... Закрывать ордера в случайном порядка не самая лучшая идея!! :)))))))

Причина обращения: