Если завтра выйдет MetaTrader 6 - страница 12

 

Ещё одно мелкое пожелание. Часто бывают много-сложные вложенные циклы for и часто (новичку) легко запутаться к какому for относится тот или иной continue или break. Было бы удобно если как-то показывалось к какому for относится оператор. Напр. удерживая клавишу1+клавишу2+мышка появлялся номер строки для for.

 
papaklass:

 Это легко решаемый вопрос. После закрывающей скобки оператора пишите коментарий к какому оператору for относится эта закрывающая скобка.

Пример:

Я бы предложил другое решение, чуть более сложное но добротное.

Выделять области циклов между {...} другим цветом, и иметь настройку цветов по вложенности, ну скажем до 5 (если больше по повторяем цветовую тале заново).

Ну и конечно фолдинг, куда ж без него :)

 
papaklass:

 Это легко решаемый вопрос. После закрывающей скобки оператора пишите коментарий к какому оператору for относится эта закрывающая скобка.

Пример:

Я так и делаю + стилизатор и не теряюсь. Просто иногда есть так много for-ов и самое начало находится выше на 200 строк, что становится муторно проверять. Предложение было так, для добра всего человества.
 
paladin800:
Я так и делаю + стилизатор и не теряюсь. Просто иногда есть так много for-ов и самое начало находится выше на 200 строк, что становится муторно проверять. Предложение было так, для добра всего человества.

Предложение вполне нормальное, papaklass тут не прав. Вложенные циклы растянутые на десятки и сотни строк убивают восприятие программы.

Я выхожу из ситуации вкладывая часть кода в функцию, но это лишь трюк не меняющий сути проблемы.

 
Prival:

этому пожеланию уже лет 5 как минимум. А воз и ныне там .... тиковая история это уже прошлый век. MQL отстало неимоверно поэтому теряет клиентов и не может выйти на новые рынки.

Нужна история в виде ордер лога  и инструментарий работы с этой историей.  Нужна гибкость, т.к. различные биржы транслируют информацию разного формата и содержания. Занятая фирмой позиция, история ТОЛЬКО МИНУТКИ, убивает программу. 

З.Ы. Если выйдет 6-я версия, да хоть 10-я, если формат хранения минутки...то даже на пробу ставить не буду, там нечего делать и нет смысла разглядывать рющечки к торговой платформе в виде различных маркетов, трансляторов сигналов  и т.д.

Мы тебя услышали, твоя позиция понятна, чем больше исходных данных для исследователя тем лучше.

Но согласись, что данная проблема касается лишь исследований, для торговли много исходных данных на большую глубину не нужно. Подчёркиваю не вообще много данных а именно на большую глубину.

Те соцзаказ по платформе как бы толкает разработчиков разделить платформу на исследовательскую часть и собственно торговую.

 

Т.к. в последнее время мечтать перестало быть вредным, то ещё одно. Хотелось бы иметь возможность на основе одного символа создавать в Обзоре Рынка (Market Watch) много кастомных символов.

Сейчас на сервере MetaQuotes-Demo есть только один EURUSD и чтоб открыть разнонаправленные позиции надо тестировать на сервере, где есть символы с префиксами (EURUSD, EURUSDm1 и т.д.). Есть желание в один советник объединить несколько своих стратегий и протестировать их суммарную торговлю, а не по отдельности (т.е. по отдельности отчёты хорошие, а вот отчёт одновременной торговли может показать недопустимую просадку). С одной стороны хочется тестировать на MetaQuotes-Demo, а с другой может не быть брокера, который даёт достаточно префиксов.

Напр., в Обзоре Рынка жму правой мышкой и выбираю "создать пользовательский символ на основе ..." и дальше называю свой символ "EURUSDmy1" (хоть даже "GigaFedya"), история для которого берётся из выбранного мной "EURUSD". Понятно, что нельзя будет назвать символом, который уже есть. Такой пользовательский символ хранился бы только на моём компе. Можно было бы создать сколько мне надо символов по одной валюте.

Зачем это надо? Напр. есть 10 стратегий по EURUSD и для реальной торговли открою 10 счетов на МТ5. Но хотелось бы посмотреть на истории, можно ли ожидать, что в какой-то момент времени по всем 10 счетам будет одновременная просадка.

Такая возможность позволит тестировать мультистратегические советники, а не только мультивалютные.

P.S.: "Те соцзаказ по платформе как бы толкает разработчиков разделить платформу на исследовательскую часть и собственно торговую."

 
paladin800:

Т.к. в последнее время мечтать перестало быть вредным, то ещё одно. Хотелось бы иметь возможность на основе одного символа создавать в Обзоре Рынка (Market Watch) много кастомных символов.

Сейчас на сервере MetaQuotes-Demo есть только один EURUSD и чтоб открыть разнонаправленные позиции надо тестировать на сервере, где есть символы с префиксами (EURUSD, EURUSDm1 и т.д.). Есть желание в один советник объединить несколько своих стратегий и протестировать их суммарную торговлю, а не по отдельности (т.е. по отдельности отчёты хорошие, а вот отчёт одновременной торговли может показать недопустимую просадку). С одной стороны хочется тестировать на MetaQuotes-Demo, а с другой может не быть брокера, который даёт достаточно префиксов.

Напр., в Обзоре Рынка жму правой мышкой и выбираю "создать пользовательский символ на основе ..." и дальше называю свой символ "EURUSDmy1" (хоть даже "GigaFedya"), история для которого берётся из выбранного мной "EURUSD". Понятно, что нельзя будет назвать символом, который уже есть. Такой пользовательский символ хранился бы только на моём компе. Можно было бы создать сколько мне надо символов по одной валюте.

Зачем это надо? Напр. есть 10 стратегий по EURUSD и для реальной торговли открою 10 счетов на МТ5. Но хотелось бы посмотреть на истории, можно ли ожидать, что в какой-то момент времени по всем 10 счетам будет одновременная просадка.

Такая возможность позволит тестировать мультистратегические советники, а не только мультивалютные.

P.S.: "Те соцзаказ по платформе как бы толкает разработчиков разделить платформу на исследовательскую часть и собственно торговую."

По просту клонирование символа в терминале а не у брокера, а как тогда торговать? брокер то всё в совокупную позу засунет.

Или это касается только тестера?

 
Urain:

По просту клонирование символа в терминале а не у брокера, а как тогда торговать? брокер то всё в совокупную позу засунет.

Или это касается только тестера?

Клоны только для тестера.
 

Технически первое что необходимо для расчёта эквити в каждый момент истории (кроме самой истории инструмента) - история позиции по инструменту. 

К сожалению в сделках не хранится итоговая позиция (т.е. позиция после осуществления сделки).  А надо, в MT6 обязано быть.

Тут есть тонкость. А вдруг какая-то из сделок будет отменена? Тогда ведь придётся переписывать всю последующую истории позиции по инструменту (или значительную часть)?  

Даже если это вдруг и так, но это не повод закрывать глаза на ежедневную потребность иметь хранимую историю позиций.  А только повод увидеть важнейшую неттинговую mt5-тонкость - у брокера на сегодня есть возможность полностью исказить (извратить?) последующую историю торговли трейдера, отменив одну (или больше) из [достаточно давних] сделок.  Отсюда вывод - ордерно-сделочная система MT5 на сегодняшний день дырявая.

В идеале ( MT6 ) :  При заключении сделки трейдер должен  декларировать (в ордере) не направление и объём сделки, а направление и объём итоговой (целевой) позиции.  Тогда отмена "нерыночной котировки" брокером, может привести только к коррекции цены сделки, но по крайней мере не повлияет на дальнейшую истории позиций.

Неттинг так уж неттинг.  Позиция первична,  сделки и ордера вторичны.

--

Как ни странно, менее совершенная ордерная система MT4 лучше защищена от "извращения путём отмены".  Отмена одного из ордеров, естественным образом ограничивает отрезок времени искажения торговой истории - самим временем жизни отменённого (скорректированного) ордера.

 
MetaDriver:

... у брокера на сегодня есть возможность полностью исказить (извратить?) последующую историю торговли трейдера, отменив одну (или больше) из [достаточно давних] сделок. 

А как же ежедневный присылаемый отчёт на емайл, ничего не значит, не имеет веса, в котором брокер предлагает оспорить трейдеру в течение 24 часов? Если согласен по умолчанию, вступает в силу! Или это "филькина грамота"?
Причина обращения: