Мультивалютный тестинг - страница 5

 

Уважаемые разработчики!

 Вот допустим я хочу настроить эксперт на разные пары. А пары отличаются между собой как небо и земля. И что, я должен гнать тест с одними и теми же параметрами эксперта по всем символам в "Обзоре рынка"? То есть оптимизацию в мультивалютном режиме получается произвести нельзя. Вообщем мультивалютный режим в тестере - отмазка и полная халтура.

 
ANG3110:

Уважаемые разработчики!

 Вот допустим я хочу настроить эксперт на разные пары. А пары отличаются между собой как небо и земля. И что, я должен гнать тест с одними и теми же параметрами эксперта по всем символам в "Обзоре рынка"? То есть оптимизацию в мультивалютном режиме получается произвести нельзя. Вообщем мультивалютный режим в тестере - отмазка и полная халтура.

А как вы запускаете мультивалютный советник в реалтайме?

неуженили на всех символах сразу? тогда это не многовалютный, а одновалютный советник запущенный на многих символах.

 
ANG3110: Вообщем мультивалютный режим в тестере - отмазка и полная халтура.
Ну, это Вы погорячились. Причём, очень погорячились. Тестировал и одну стратегию на 12 парах одновременно, и 3 стратегии (по одной на несколько инструментов) одновременно.Так что "отмазка и полная халтура" - это, скорее, о советнике, который не позволяет провести тестирование одновременно на нескольких символах :)
 

Александр хочет штатную возможность мультивалютной оптимизации, как я понял. То есть, чтобы без программирования параметры простого эксперта, в коде которого идёт торговля только по одному символу, можно было оптимизировать на всех символах, которые находятся в окне Обзор Рынка.

А штатная возможность сейчас очень упрощена. Включив её даже нельзя оптимизировать параметры под все символы в окне Обзор Рынка не говоря уже о том, чтобы для каждого символа подобрать свои параметры. Без программирования этого нельзя сделать. А с помощью программирования конечно можно и горы свернуть. )))

 
Urain:

А как вы запускаете мультивалютный советник в реалтайме?

неуженили на всех символах сразу? тогда это не многовалютный, а одновалютный советник запущенный на многих символах.

Мультивалютный режим был бы очень полезен как сканер подходящих параметров для различных пар. Если EURCHF - это почти каликовый кросс и размер канала будет маленький, то такие монстры типа GBPJPY или GBPNZD - будут иметь большие и более протяженные каналы. То есть было бы удобно, установил бы в Комбобоксе с чекбоксами нужные пары, включил оптимизацию по максимальному баллансу и получил бы наиболее оптимальные параметры и диапазоны времени торговли по всем парам, да еще, чтобы и все строилось бы на одном графике с разными цветами. У меня такой режим реализован при помощи скриптов и длл в МТ4. А здесь в МТ5 в чисто потребительском смысле все дико примитивно и ограничено. 

 
ANG3110:

Мультивалютный режим был бы очень полезен как сканер подходящих параметров для различных пар. Если EURCHF - это почти каликовый кросс и размерканала будет маленький, то такие монстры типа GBPJPY или GBPNZD - будут иметь большие и более протяженные каналы. То есть было бы удобно, установил бы в Комбобоксе с чекбоксами нужные пары, велючил оптимизацию по максимальному баллансу и получилбы наиболее оптимальные параметры и диапазоны времени торговли по всем парам, да еще, чтобы и все строилось бы на одном графике с разными цветами. У меня такой режим реализован при помощи скриптов в МТ4. А здесь в МТ5 в чисто потребительском смысле все дико примитивно и ограничено. 

А скрипты Вам кто делал? Адаптируйте их под MT5. В MT5 можно сделать всё тоже самое с помощью MQL5 и даже больше.
 
Yedelkin:
Ну, это Вы погорячились. Причём, очень погорячились. Тестировал и одну стратегию на 12 парах одновременно, и 3 стратегии (по одной на несколько инструментов) одновременно.Так что "отмазка и полная халтура" - это, скорее, о советнике, который не позволяет провести тестирование одновременно на нескольких символах :)
Да советник прогоночный, упрощенный для одной пары, как раз чтобы быстро найти параметры. Те советники что для реала делаются совсем по другому и по полной программе.
 
tol64: Александр хочет штатную возможность мультивалютной оптимизации, как я понял. То есть, чтобы без программирования параметры простого эксперта, в коде которого идёт торговля только по одному символу, можно было оптимизировать на всех символах, которые находятся в окне Обзор Рынка.
ANG3110: Да советник прогоночный, упрощенный для одной пары, как раз чтобы быстро найти параметры. 

Поскольку перешли к конструктиву, то остаётся только одно: оформить в качестве предложения соответствующее техзадание на создание "штатной" мульти-оптимизации и отправить его в Сервисдеск.

 
ANG3110:

То есть было бы удобно, установил бы в Комбобоксе с чекбоксами нужные пары, включил оптимизацию по максимальному баллансу и получил бы наиболее оптимальные параметры и диапазоны времени торговли по всем парам

Это делается 2-мя строками кода:

input int SymbolNumber = -1; // Symbol # (for optimization)

string UseSymbol = "";

int OnInit() 
{
        if ( SymbolNumber < 0 || SymbolNumber >= SymbolsTotal( false ) )
                UseSymbol = _Symbol;
        else
                UseSymbol = SymbolName( SymbolNumber, false );

        return(0);
}


А Обзор рынка легко настраивается с помощью set-ов.

Я бы не городил потенциально проблемное окно с чек-боксами. 

 
komposter:

Это делается 2-мя строками кода:

А Обзор рынка легко настраивается с помощью set-ов.

Я бы не городил потенциально проблемное окно с чек-боксами. 

Хорошо, я посмотрю такую возможность. А по поводу чекбоксов, я предлагал сделать, чтобы чек боксы появлялись в том же списке символов, что используется и сейчас после нажатия на кнопку "Все символы". Это не несло бы никаких проблемм, а сделало бы работу более удобной и лазить в Обзор рынка не нужно было бы вообще. И конечно, было бы неплохо, если бы для режима "Все сиволы" была бы сделана отдельная кнопка или чек бокс, чтобы еще иметь бы и возможность оптимизации по всем символам. Мне как в первую очередь трейдеру, а не программисту, хотелось бы поменьше программировать, а то и так голова идет кругом от этого рынка, так еще и ломай голову, как приспособить эту торговую программу, которую делали к сожалению не трейдеры, а хоть и хорошие, но все-таки программисты и которые ее так и сделали, в первую очередь для программистов, фактически повторив си-шный компилятор. Но хотелось бы побольше удобств и для трейдеров, а то их только обдирают все кто только могут и плюс создают и так уже сполна хватающие дополнительные сложности.
Причина обращения: