Статистика зависимостей в котировках (теория информации, корреляция и другие методы feature selection) - страница 55

 
faa1947:

Посмотрел статью, на которую ссылается топикстартер.

Не могу отделаться от мысли, что просто игра в цифирь. В статье утверждается банальная мысль - приращения в котире зависимы.

Они не просто зависимы, а чрезвычайно сильно зависимы! Эконометрическая банальщина об автокорреляции Пирсона на нескольких первых барах мне давно известна. Но толку от нее - ноль.

Вообще-то это почти то же самое, что делал и я. Только на другом языке.

Если кого-то смущает язык ТИ - ок, можно пользовать язык статистики. Хи-квадрат, елы-палы!

Вычисления зависимости произведено по какой-то формуле, причем нет обоснования, что ее можно применять. Нарушено самое главное правило статистики: любой результат должен иметь содержательное толкование. А здесь какой?

Толкование есть. Читаем Вики:

In finance, the efficient-market hypothesis (EMH) asserts that financial markets are "informationally efficient".
Наши исследования говорят об обратном: финансовые рынки информационно неэффективны!
 
Avals:

ага, вечный двигатель. Раздать всем участикам рынка эту систему и будет коммунизм :)

Хрена лысого он будет. Я только через полтора года после ознакомления начал в безубыток работать.
 
Avals:

вы недавно утверждали, что ТА и паттерны Вадимыча единственное работает на рынке 100%. Как вы это проверили?
Сразу видно, не джентльмен ))
 
VNG:

Направленный движняк есть всегда. Размеры разные.

само-собой направленный движняк в сторну входа))
 
paukas:
Сразу видно, не джентльмен ))

джентельменов первых на рынке *бут)))
 
VNG:


ТАдв - Тактика Адверса, презентованная многоточками. Скрины здесь выкладывались одним из авторов.

Каналы и свинги Вадимчи - это модели, опубликованные в сети пользователем под ником Vadimcha. Ссылки давать не буду, погуглите по нику, найдете. Я сам так его искал три года назад.

Скрины с моделями я выложил чуть выше.

Мой интерес в формализации этих паттернов для автоматизации.

Вот что конкретно хотелось бы формализовать. На скрине последовательность из двух черных импульсов. Задача - методами ТИ РАССЧИТАТЬ длину третьего красного импульса и момент прихода в конечную точку.

Да нет проблем что-то посчитать. Тут на сайте один умелец выложил кучу индикаторов: задаешь кол-во шагов вперед и тебе считается прогноз. Если у Вас имеет Ваш рисунок в аналитическом виде, то любой каприз за Ваши деньги.

Проблема в другом как и упомянутого умельца: какая будет ошибка такого вычисления? И более сложный вопрос: а можно ли доверять вычисленной ошибке? Если нельзя ответить на эти два вопросы, то это просто красивые картинки и вопрос их использования - это вопрос веры.

 
Mathemat:

Я бы тоже это хотел. Но сначала хотелось бы научиться прогнозировать хотя бы один бар.

Потом можно приступать и к нескольким: память чрезвычайно долговременна, с толстенными хвостами; все равно, какой бар прогнозировать - нулевой или минус пятидесятый.


О, консенсус, я тоже хочу на один бар (шаг рынка).
 
faa1947:
Нельзя ли назвать на рынкете хотя бы одну вечную вещь, а заодно привести доказательство вечности?

В ответе Алексею это несло иную смысловую нагрузгу: "вечно" употреблено мной в контексте жизни объекта.

 
paukas:
Где можно ознакомиться с результатами работы? К примеру на ониксе есть?

Есть. Два шикарных стейта. Один из них - подъем с 50 баксов до 10000 за 10 сделок в течение 3-х месяцев. Ни одной убыточной.
 
Avals:

вы недавно утверждали, что ТА и паттерны Вадимыча единственное работает на рынке 100%. Как вы это проверили?

На собственной шкуре.
Причина обращения: