Интересное и юмор - страница 161

 
Integer:


1. Ага. Сталин их запер и с кнутом стоял. Приведите весь расклад по боевой обставновке на тот момент времени. Где что и как было. По реальным и подинным фактам доказывайте. Но это как минимум уровень кандидатской работы минимум по трем дисциплинам: история, военное дело, управление. Поэтому о чем разговор?

2. Можно совершить как минимум один подвиг - не обосраться.

1. Ты можешь и сам почитать литературу и попытаться отфильтровать правду от вымысла. Да и незачем тут весь расклад приводить, это явный перебор для данного форума.

Конечный расклад для простых людей после замыкания блокадного кольца хорошо известен: неработающих посадили на жесточайший паек, почти гарантировавший голодную смерть. И люди ничего не могли сделать.

2. Для подвига нужно обладать как минимум ясным умом и некоторым резервом сил. А подавляющее большинство блокадников этим не обладали, так как умирали от голода.

Впрочем, это скользкая тема, лучше ее не трогать.

Mathemat: Какие идеалы, Дмитрий?
Все вызывавшие у живших в СССР гордость за страну в которой они жили.
Дмитрий, это не ответ, а "ни о чем". Я спросил об идеалах в контексте текущего обсуждения.
 
Mathemat:

1. Ты можешь и сам почитать литературу и попытаться отфильтровать правду от вымысла. Да и незачем тут весь расклад приводить, это явный перебор для данного форума.

1.а. Конечный расклад для простых людей после замыкания блокадного кольца хорошо известен: неработающих посадили на жесточайший паек, почти гарантировавший голодную смерть. И люди ничего не могли сделать.

2. Для подвига нужно обладать как минимум ясным умом и некоторым резервом сил. А подавляющее большинство блокадников этим не обладали, так как умирали от голода.

3. Впрочем, это скользкая тема, лучше ее не трогать.

4. Дмитрий, это не ответ, а "ни о чем". Я спросил об идеалах в контексте текущего обсуждения.


1. Подразумевал, что без наличия достаточной информации нет смысла обсуждать, делать выводы, иметь мнение.

1.а. Так пишешь, как буд-то их специально так посадили. Специально их никто не сажал на голодный паек. Так сложилсиь обстоятельства. Могли ли они сложиться иначе - см. п. 1.

2. Умирать можно по разному.

3. Скажите это Дилетантам из Дождя.

4. Зачем? Если бы для тебя это имело значение, сам бы понял. Не вижду смысла выворчиваться наизнанку. Это никакой пользы не принесет, кроме как оформит поле деятельности для политических тролей.

 
Mathemat:

Жуков вместе с Тимошенко - прямые виновники катастрофы 1941-го, т.к. они вопреки плану обороны в случае нападения гитлеровцев сконцентрировали силы не на том направлении и рассредоточили войска тонкой линией, через которую легко прорвались танковые клинья фашистов.

В течение всей Войны Сталин использовал Жукова как цепного пса, чтобы тот отрабатывал свою главную ошибку - катастрофу 41-го.

И все равно даже свою последнюю битву - взятие Берлина - Жуков провел бездарно, зря уложив в землю десятки тысяч солдат.

Стратегический гений Жукова - миф, созданный после смерти Сталина. У нас были гораздо более блестящие полководцы - Рокоссовский, например.

О заговоре высшего генералитета ничего не слышали? Вот и я не слышал до недавнего времени.

Причина катастрофы 1941г.- низкий уровень психологической готовности к ведению боевых действий в наших войсках - это так называемый боевой дух армии. Массовое проявление трусости, паникёрства, нежелание воевать и сдача в плен к немцам. Сдавалось столько, что у немцев даже не хватало средств чтобы их кормить и охранять и они даже вынуждены были освободить часть пленных нерусских национальностей и отпустить их по домам. Что касается численности живой силы и вооружения, то перевес был не в пользу немцев. Заградительных и оборонительных сооружений и естественных природных препятствий на пути немцев также было достаточно. Но поскольку паникёрство и трусость руководили действиями солдат и их командиров, никакие укрепления и никакое вооружение не могли исправить положение на фронтах. (Читайте Марка Солонина "Простая причина Великой Катастрофы")

Большие потери при взятии Берлина были связаны с жёсткими сроками, которые были определены Сталиным и не Жуков это решал.

Выбирать кто был лучше Жуков или Рокосовский, это как выбирать кто лучше отец или мать.

 

Люди - рекомендовали. Всё намереваюсь - щас на очереди прочесть _Пыльцын А.В., Штрафной удар - про офицеров, не законно определённых в штрафбат.

Обязательно прочту.

Файлы:
 
solar:

У меня у друга дед, в начале войны им дали на трех человек 1 винтовку. И к слову сказать мне довелось общаться с реальными ветеранами (а не теми ряжеными что часто показывают),так вот почти все сказали, что если б знали что после того как кончится война будут так жить, хрен бы воевали.... Одна беда - тогда не сильно спрашивали хочешь ты воевать или нет. А для усиления патриотизма и боевого духа, в спину пулемёты стояли свои же.


Да и взятие в Берлине, за такое судить нужно по хорошему. Кучу людей повалили со своим соцсоревнованием.

Люди склонны объяснять свои поражения плохим вооружением, и ни в коем случае своими действиями. Цифры свидетельствуют совсем о другом: На странице 367 статистического сборника "Гриф секретности снят" написано, что в 1941 году Красная Армия потеряла 6.290.000 единиц стрелкового оружия. Это брошенное солдатами оружие. Видимо без оружия было безопаснее сдаваться в плен.

Заградительные отряды с пулемётами в спину своих - вынужденная мера в связи с масштабами трусости, предательства и паникёрства. Не было тогда других способов остановить бегство с поля боя. Не забывайте, решался вопрос быть или не быть нашему государству.

 
khorosh:

Люди склонны объяснять свои поражения плохим вооружением, и ни в коем случае своими действиями. Цифры свидетельствуют совсем о другом: На странице 367 статистического сборника "Гриф секретности снят" написано, что в 1941 году Красная Армия потеряла 6.290.000 единиц стрелкового оружия. Это брошенное солдатами оружие. Видимо без оружия было безопаснее сдаваться в плен.

Заградительные отряды с пулемётами в спину своих - вынужденная мера в связи с масштабами трусости, предательства и паникёрства. Не было тогда других способов остановить бегство с поля боя. Не забывайте, решался вопрос быть или не быть нашему государству.

А стаитсический сборник говорит какая часть из эти 6 290 000 штук стрелкового оружия была потеряна в результате захвата немцами оружейных складов или уничтожения оружейных складов в результате бомбардировки или артилерийского обстрела?
 
FAGOTT:
А стаитсический сборник говорит какая часть из эти 6 290 000 штук стрелкового оружия была потеряна в результате захвата немцами оружейных складов или уничтожения оружейных складов в результате бомбардировки или артилерийского обстрела?

Согласен, есть такой момент. Однако на момент начала военных действий вряд ли могла быть такая ситуация, что склады были заполнены стрелковым оружием, а у солдат была одна винтовка на троих как это представляет solar. Наверняка оружие со складов были розданы солдатом, ну может за редким исключениям при каких то необычных обстоятельствах - бомбёжках в приграничных зонах . Но большая часть складов располагалась вне зоны действия авиации и артиллерии противника.

 
khorosh:

Согласен, есть такой момент. Однако на момент начала военных действий вряд ли могла быть такая ситуация, что склады были заполнены стрелковым оружием, а у солдат была одна винтовка на троих как это представляет solar. Наверняка оружие со складов были розданы солдатом, ну может за редким исключениям при каких то необычных обстоятельствах - бомбёжках в приграничных зонах . Но большая часть складов располагалась вне зоны действия авиации и артиллерии противника.

))) Киев начали бомбить в 4.00 утра. Бомбежка в приграничных зонах....
 

Из биографии Петра Астафьеыва: ....Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой «вредительство»....

Конечно, пейсульки ентого пейсателя являются очень подлинными фактами и очень сильными аргументами.

Нет, ты здесь кругом ошибся. В тюрьме Астафьев не сидел. Да и звали его - Виктор. Виктор Астафьев.
 
solar:

Нескромный вопрос Вы случайно ни в какой парторганизации не работали ? Можно конечно было бы атаковать фашистские войска сборниками статистики, но это уже другая история. Я Вам еще раз говорю что много общался с ветеранами что воевали, а Вы своим снятием секретности щеголяете.

Вот другая история отступали наши, жрать как всегда нечего, проходили мимо поля пшеничного начали рвать колосья, да вот на их беду машина с особистами проезжала. Во общем поставили к дереву, всех расстреляли и поехали дальше.

p.s. И таких историй граничащих с маразмом - тонны.

Случайно не состоял и не работал. Цифра потерь стрелкового оружия никак не работала на пользу режима во времена которого была создана эта статистика(в связи с этим и засекретили), поэтому не вижу причин ей не верить. Наоборот бы не поверил, если бы она была очень маленькой. И я не щеголяю своим снятием секретности, поскольку не я снимал этот гриф. Это я привёл цитату из статьи Марка Солонина - все претензии к нему.

Вы всегда уходите в сторону при обсуждении любого вопроса. По принципу:"зато мы делаем ракеты","а у вас негров вешают" или "сам 3 дня не умывался". Обсуждаемый вопрос - причины катастрофы 1941г и причём здесь колоски и особисты - для красного словца? Вы меня что агитируете против сталинского режима? - так я сам могу кого угодно против него настроить. Я вполне допускаю реальность описанного вами случая, только для большей правдоподобности не обязательно было ставить солдат к дереву. Деревьев на пшеничных полях не наблюдается, а идти до опушки ближайшего леса особистам было бы лень.

Причина обращения: