Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 93

 
TUF:


https://www.youtube.com/watch?v=x8l4a-KfeCs оптимузму побольше ! )))))))


Эх, где мои студенческие годы!

;)

 

интересно многое, что написано выше..

нужно "копать" вот в этом направлении http://www.ntv.ru/novosti/555856

 

>
 

 
avtomat:


привет друзья я снова с вами
сказал коллегам николай
и стал здороваться со всеми
своей с бацилами рукой
оман, 30.08.2009
 
MetaDriver:
не мешай академику!
 
Привет, привет. Чем на сей раз порадуете? ;)
 
просадка в 50% смущает. Пересиживаете?
 
FAGOTT:
просадка в 50% смущает. Пересиживаете?

Я пока ещё не достиг совершенства ;) Есть ещё над чем поработать ;)
 
Mathemat:

Пожалуй, да, тут перебор имеется.

Безубыточность совсем не тождественна беспросадочности по эквити (второе вообще вряд ли достижимо в принципе - даже если отбросить первоначальную просаду в размере спреда).

Даже если безубыточность в принципе достижима (в чем я сильно сомневаюсь), она совсем не оптимальна по времени, затрачиваемом на единицу прибыли. Вместо того чтобы ждать, когда позиция войдет в огромную просаду, а потом ждать, когда вылезет, проще просто обрубить ее после некоторой просады и искать новый вход.

Безубыточность совсем не тождественна беспросадочности по эквити, это правда но понятия коррелируют.

И то и другое характеризует точность входа.

Хотя я бы заменил эти понятия на одно плавное понятие эффективность входа/выхода (всё строго по Булашеву, ну может чуть с доработкой, разброс замеров эффективности за пределы трейда, влево/вправо).

Если же эту эффективность ещё и умножить на пункты профита, то получим одну универсальную фитнесс-функцию для оценки торговли.

Сумма( Коэфф_эффективности_трейда * Профит_трейда_в_пунктах ) / количество_трейдов

Правда при оптимизации такая ТС будет стремиться минимилизовать количество трейдов, и выхватить самые вкусные, те будет искать только длинные тренды и их торговать.

Поэтому целесообразно ввести понятие время жизни трейда, мы ведь говорим о максимизации профита в минимальное время. Поэтому преобразовываем ФФ следующим образом:

Сумма( Коэфф_эффективности_трейда * Профит_трейда_в_пунктах / время_жизни_трейда ) / количество_трейдов

Таким образом на длинном тренде без особых колебаний наилучшая стратегия будет купил и держи, но на волатильном рынке это будет не самый профитный вариант.

Причина обращения: