Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 236

 
TheXpert:
Вероятность осадков есть.


... но тоже без указания достоверности :) 
 
tara:
... но тоже без указания достоверности :) 
Не хватало еще )
 
avtomat:

что и ?

Можешь объяснить,     что   и   при каких условиях   является прогнозом, --  применительно к форексу ?


Я могу попробовать. 
 
Avals:

Прогноз погоды, кстати, тоже делается по схеме "цена через время t1 будет в диапазоне Price1<X<Price2 с вероятностью P1". Только вместо цены температура и вероятность P1 обычно не озвучивается, чтобы народ не пугать))


С погодой ситуация более определённая, чем с рынком. Потому, что погода имеет строгую годичную периодичность. Понятно, что присутствуют некоторые вариации, но эти вариации находятся в довольно узком коридоре -- летом температуры летние, а зимой зимние, и они не перевернутся. Наличие строгой годовой периодичности даёт возможность определения некоторой базовой температуры для каждого дня года в какой-либо конкретной местности. Наличие такой базовой точки отсчёта -- это очень существенное преимущество.

Но нас здесь интересует не прогноз погоды  ;))) 

 
tara:

Я могу попробовать. 

Конечно, Алексей. Сформулируй.
 
avtomat:

Конечно, Алексей. Сформулируй.


Пробую. 

Прогноз для любой управляемой динамической системы - информация для оценки обстановки,- не более, но и не менее того. 

При этом, за этапом оценки обстановки, непосредственно следует этап принятия решения, поэтому прогноз интересен никак не в смысле того, чем дело кончится, а лишь в смысле - что началось. 

Отсюда следствие: бессмысленно использовать результат прогноза для определения значений ТР и SL; но глупо его не использовать при принятии решения на открытие, либо закрытие позиции

Перевирая Карла Клаузевица, попробую его процитировать: "...Военная наука не должна сопровождать полководца непосредственно на поле боя, она должна лишь готовить его к этому бою...". Что-то похожее (: 

 

Для чего мне нужен прогноз?

Для того, что бы занять выгодную позицию для входа в рынок. Мне неизвестно куда дальше пойдет рынок, но мне точно известно место где мне войти в рынок на основе анализа с наиболее вероятным удачным результатом. Моя задача удержать прибыльные сделки, отсекая убыточные. Соблюдая некоторые правила такая ТС на дистанции всегда будет прибыльная. Рынок, на удивление многим, прогнозируем. Его только надо понять. Наскоком конечно не получиться. Годы терпеливого изучения приносят свои плоды. 

На заре увлечения форексом приходилось видеть просто виртуозную точность многократных входов и выходов из рынка других трейдеров. Это задевало моё самолюбие, и заставляло шаг за шагом постигать тайны рынка. С каждым днем рынок становится проще, тайн становится меньше.

 
avtomat:
Прогнозисту :


Вот у тебя присутствуют вероятности. Это означает, что ты их предварительно должен определить, чтобы иметь возможность осуществить прогноз. Ну не от фонаря же ты назначаешь эти вероятности. А поскольку форекс - явление нестационарное, то вероятности всё время изменяются, и тебе их необходимо периодически уточнять (идеально на каждом тике). Здесь возникает масса вопросов, требующих ответа, и не имеющих однозначного решения --- и это пока только по подсчёту вероятностей, без прогнозов, добавляющих своих заморочек. Ну, если ты всё это делаешь, то должен знать, какие промежуточные задачи требуют решения. И, замечу, задачи эти порой совсем неординарные.

 Но было бы намного нагляднее, если бы ты продемонстрировал свой прогноз по какому-либо удобному тебе инструменту XXX/YYY. На этом конкретном примере прогноза можно было бы прояснить многие явные и неявные задачи и проблемы. Это сразу придало бы конкретики и смысла дискуссии о прогнозах.

В общем, давай прогноз -- будем его разбирать по косточкам. 


Ко мне что-ли вопрос? У меня всё проще: на входе эконимеческие данные, на выходе предсказание инструмента на 1 или 2 шага вперёд, внутри модель типа y[n+1] = F(x[1,n],...,x[m,n], x[1,n-1],...,x[m,n-1],...) где n - индекс времени, m - индекс входного параметра. Главное в успехе:

1. правильно выбрать входные данные

2. правильно преобразовать входные данные

3. правильно выбрать модель

У тебя тоже модель со входами и выходом. Выходом в твоём случае является принятие решения о позиции: открыть, закрыть, не трогать. В моём случае выходом является численное предсказание интрумента. В твоём случае на входе цены. В моём случае на входе экономические данные. Валютные пары не предсказываю так как они зависят от экономики двух стран, а у меня и так 10000 экономических данных только для США. Предсказание S&P500 уже поместил здесь несколько страниц назад.

Экономические модели бывают разными. Например модель Стива Кина основанная на дифференциальных уравнениях и балансе денежных средств http://keenomics.s3.amazonaws.com/debtdeflation_media/papers/PaperPrePublicationProof.pdf Считают что эта единственная модель предсказавшая крах 2008 года. Но у неё тоже есть проблемы. Федеральный резервный банк США использует Dynamic Stochastic General Equilibrium (DSGE) модель. Её матлабовский код здесь http://www.mathworks.com/help/econ/examples/modeling-the-united-states-economy.html Моя модель хоте и близка к DSGE моделе, существенно отличается от неё. Почитайте эти линки, может откроете для себя что-то новое.

 
gpwr:


Ко мне что-ли вопрос? 

Не обязательно к тебе. Скорее к прогнозисту вообще. А ещё точнее, к тому прогнозисту, который очень часто, к месту и без места, повторяет аки мантру "вероятности-вероятности-вероятности-..."

 

У меня всё проще: на входе эконимеческие данные, на выходе предсказание инструмента на 1 или 2 шага вперёд, внутри модель типа y[n+1] = F(x[1,n],...,x[m,n], x[1,n-1],...,x[m,n-1],...) где n - индекс времени, m - индекс входного параметра. Главное в успехе:

1. правильно выбрать входные данные

2. правильно преобразовать входные данные

3. правильно выбрать модель

 Ты не раскрываешь функциональную связь F(). Не подумай, что я пытаюсь её выведать -- нет.  Но подозреваю, (и что-то мне подсказывает ;)) , что это регрессия...  и что...

Хорошо известная модель. Давно известная. С 60-х годов ХХ века много о ней сказано, рассматривалась вдоль и поперёк. Работает на участках установившегося движения. Проблемы возникают при смене тенденции. Особенно в режиме переключений. Этой проблеме было посвящено много работ.  Но удовлетворяющего всех решения нет до сих пор.  Таким образом, границы её удовлетворительной работы известны.

Но существует вот какой нюанс. Если твоя модель не оперирует вероятностями, то и говорить о вероятностях на основании твоей модели нет никаких оснований. Ну разве что ты постфактум обсчитываешь частоту попадания модельного результата в некоторую компактную область. Но это, вообще говоря, костыли.

 
ULAD:

Для чего мне нужен прогноз?

Для того, что бы занять выгодную позицию для входа в рынок. Мне неизвестно куда дальше пойдет рынок, но мне точно известно место где мне войти в рынок на основе анализа с наиболее вероятным удачным результатом. Моя задача удержать прибыльные сделки, отсекая убыточные. Соблюдая некоторые правила такая ТС на дистанции всегда будет прибыльная. Рынок, на удивление многим, прогнозируем. Его только надо понять. Наскоком конечно не получиться. Годы терпеливого изучения приносят свои плоды. 

На заре увлечения форексом приходилось видеть просто виртуозную точность многократных входов и выходов из рынка других трейдеров. Это задевало моё самолюбие, и заставляло шаг за шагом постигать тайны рынка. С каждым днем рынок становится проще, тайн становится меньше.


Это лозунг. Более того, внутренне противоречивый лозунг.
Причина обращения: