Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 234

 

Андрей Фурсов: роковой 2014 год в зеркале истории



.

 Опубликовано: 13 мая 2014 г.

Директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов анализирует новые геополитические реалии XXI века в свете исторического опыта России и мира в целом.

 
yosuf:

Я думаю, что, попытка определять моменты входа или выхода в/из рынок/а - тупиковая путь. В зависимости от выбранной ТФ, ТС должна сама решать как обязательно входить в рынок ( в начале ТФ по сигналу индикатора в покупку или продажу) или выходить из него (в любое время, при изменении состояния рынка на противоположный условиям входа). Мне кажется, только такой, строгий, алгоритм поможет разобраться с рынком и многие спорные моменты сами по себе отпадут. 

По поводу прогнозов - хотим мы этого признавать или нет - любые наши действия основаны на прогнозе. Даже делая шаг в пустоту, мозг прогнозирует, что под ногами твердая земля, а если на самом деле получится не так - это уже ошибка прогноза, если совсем утрированно. Любые динамические процессы должны быть спрогнозированы с той или другой вероятностью. Прогноз и вероятность - понятия из разных категорий оценки состояний. Их нельзя сравнивать и/или противопоставлять друг другу.


Шагая в темноте я не прогнозирую, а лишь полагаюсь на имеющийся опыт, текущие ощущения и их трактовку. 
 

Вся эта чехарда вокруг "прогнозирования" происходит из-за того, что сам термин "прогнозирование" воспринимается и трактуется разными людьми по-разному, и поэтому имеет совершенно разный смысл в понимании разных людей. Поэтому прежде всего надо дать определение значению термина, т.е. что именно подразумевается под "прогнозированием". И уже потом можно будет вести осмысленный разговор.

Ну согласитесь, уж слишком широк смысловой диапазон --   от   "ожиданий обезьяны"   до   "точного значения" ...   с промежуточным    "докуда"     ;))

 
avtomat:

Вся эта чехарда вокруг "прогнозирования" происходит из-за того, что сам термин "прогнозирование" воспринимается и трактуется разными людьми по-разному, и поэтому имеет совершенно разный смысл в понимании разных людей. Поэтому прежде всего надо дать определение значению термина, т.е. что именно подразумевается под "прогнозированием". И уже потом можно будет вести осмысленный разговор.

Ну согласитесь, уж слишком широк смысловой диапазон --   от   "ожиданий обезьяны"   до   "точного значения" ...   с промежуточным    "докуда"     ;))

 

Не надо сваливать на других своё незнание термина "прогноз". Достаточно найти определение этого термина в словаре:

"ПРОГНОЗ (от греч. prognosis•— предвидение, предсказание) — вероятностное суждение о будущем состоянии какого-либо процесса или явления... Различают прогноз качественный и количественный, краткосрочный и долгосрочный, поисковый и нормативный. Поисковый прогноз — это попытка на основе анализа имеющихся тенденций выявить перспективы их развития, нормативный — это “прогноз наоборот”, когда, исходя из заранее поставленной цели, пытаются спрогнозировать возможные пути ее достижения..."

 
gpwr:

Не надо сваливать на других своё незнание термина "прогноз". Достаточно найти определение этого термина в словаре:

"ПРОГНОЗ (от греч. prognosis•— предвидение, предсказание) — вероятностное суждение о будущем состоянии какого-либо процесса или явления... Различают прогноз качественный и количественный, краткосрочный и долгосрочный, поисковый и нормативный. Поисковый прогноз — это попытка на основе анализа имеющихся тенденций выявить перспективы их развития, нормативный — это “прогноз наоборот”, когда, исходя из заранее поставленной цели, пытаются спрогнозировать возможные пути ее достижения..."


Да ты не нервничай. Моё понимание этого термина аналогично тому, как этот термин понимается в кибернетике.

Ты привёл описание, но никак не определение. 

А теперь поясни конкретно, как это расплывчатое описание надо понимать в применении к нашему полю. Поясни,   что   и   при каких условиях   является прогнозом.

 
avtomat:


Да ты не нервничай. Моё понимание этого термина тождественно тому, как этот термин понимается в кибернетике.

Ты привёл описание, но никак не определение. 

А теперь поясни конкретно, как это расплывчатое описание надо понимать в применении к нашему полю. Поясни, что и при каких условиях является прогнозом.

 

А причём тут кибернетика? То есть ты взял какое-то узкое определение термина и всем внушаешь какой ты умный а все дураки.

 
gpwr:

А причём тут кибернетика? То есть ты взял какое-то узкое определение термина и всем внушаешь какой ты умный а все дураки.


Ну что ж ты нервничаешь так... Ты меня упрекнул в незнании, а я тебе пояснил границы своего понимания этого термина. Только и всего. А вот всё остальное в твоём тексте тебе внушило твоё же неуёмное воображение.

.

Ты лучше своё воображение направь в полезное русло : 

Поясни своё понимание того,   что   и   при каких условиях   является прогнозом, --  применительно к форексу. 

 
avtomat:


...   что   и   при каких условиях   является прогнозом, --  применительно к форексу. 

Например вы пользуетесь прогнозом погоды на завтра и не возмущаетесь определением. А применительно форекса, что поменяется?

 
ULAD:

Например вы пользуетесь прогнозом погоды на завтра и не возмущаетесь определением. А применительно форекса, что поменяется?


ну, как бы это сказать помягче...  такой вопрос способен вогнать в ступор   ;)))

Это несопоставимые вещи, -- и по целям, и по задачам. Или по-твоему, прогноз погоды эквивалентен прогнозу на форексе?

.

Но даже если для тебя это одно и то же,    что   и   при каких условиях   является прогнозом, --  применительно к форексу ???

 
Очень даже сопоставимые.
Причина обращения: