Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 206

 
avtomat:


Хорошо помню, -- мне лет 8--9, лето, дача, звёзды, и эти вопросы, очень меня занимавшие тогда... ;)

С тех пор прошло больше сорока лет, а ответа пока нет. Эти вопросы сейчас видятся мне уже иначе, конечно. Изменился взгляд, изменились позиции. И есть желание найти ответы.


Лучше поздно, чем никогда! Главное, иметь желание!
 
tara:
Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.


Гармоничному развитию личности всегда мешали искусственные ограничения, которые никак не согласуются с безграничным пространством мироздания.

В ограничениях всегда были заинтересованы "изобретатели" догм, препон и всяческих препятствий во имя сохранения своего влияния, власти и состояния.

И хорошо, что их меньшинство, и влияние их невечно, и для многих, вообще, они ничего не значат!

 
borilunad:


Гармоничному развитию личности всегда мешали искусственные ограничения, которые никак не согласуются с безграничным пространством мироздания.

В ограничениях всегда были заинтересованы "изобретатели" догм, препон и всяческих препятствий во имя сохранения своего влияния, власти и состояния.

И хорошо, что их меньшинство, и влияние их невечно, и для многих, вообще, они ничего не значат!

Борис, полностью с тобою согласен.

 
tara:

Борис, полностью с тобою согласен.


Алексей, и я с тобой! Ведь нас много, и разум каждого из нас даёт нам уверенность в завтрашнем дне, в достижении наших замыслов и в открытии ещё много неизведанного, потому так интересно нам жить!
 
borilunad:

Ваше право не верить науке и естествознанию! Я вам не навязываюсь в наставники, а вы меня поправили некорректно! Оставайтесь со своими заблуждениями!
А ещё я не верю в приметы и в рекламу. И вам настоятельно рекомендую.
 
Скатилась ветка в веру-неверю
 

Хочешь верь, хочешь не верь, всё равно получишь... (?)

))

 
tol64:

Хочешь верь, хочешь не верь, всё равно получишь... (?)

))


Каждый получает то что хочет (с)

 
paukas:

Каждый получает то что хочет (с)

Только при удачном стечении обстоятельств. Поэтому точнее будет вот так:

Не каждый получает то, что хочет. (с)

А ещё бывает и так:

Иногда получают совсем не то, что хотят. (с)

 
avtomat:

Безусловный рост энтропии справедлив для замкнутых, закрытых систем. Для открытых систем это утверждение не верно.

А вот замкнут или открыт наш мир в целом -- нам неведомо.

Мир в целом - для людей нет разницы, мы воспринимаем течение времени в квазизамкнутой системе, называемой мозгом. Квазизамкнутой потому, что количество информации, содержащееся в самой системе, много больше информации, поступающей или вытекающей из нее. При этом различны сами "входной" и "выходной" процессы событий для памяти, если представить стрелу времени как движение событий из будущего через мозг в прошлое (т.е. "в системе отсчета", связанной с мозгом): в любой произвольный момент будущие по отношению к нему события, как правило, объективно не могут быть однозначно восстановлены по записанной в памяти информации, прошлые же - как правило, могут. Поэтому вполне справедливо обоснование восприятия времени человеком именно как восприятия энтропии, т.е. различия отражения в мозгу прошлых и будущих событий.

Другое дело, микромир. Для отдельно взятой элементарной частицы никакой энтропии не существует, это чисто статистическая характеристика. Однако даже для нее направления во времени неравнозначны. Дело в том, что существует (есть такая теорема: если квантовая механика верна /а отклонений от нее пока не выявлено/, то существует) так называемая CPT-симметрия, т.е. полная симметрия законов природы относительно комбинированного применения трех преобразований: зарядового сопряжения C (по другому, замена частицы на античастицу), четности P и обращения во времени T. Другими словами, если мы возьмем некую частицу и зафиксируем, каким законам она подчиняется, то ее античастица, отраженая в зеркале и пущенная в обратном направлении по времени будет подчиняться ровно тем же законам. Долгое время считалось, что выполняется более сильная CP-симметрия, однако в 1964 году было доказано, что эта инвариантность может быть спонтанно нарушена (нарушение просто P было доказано еще раньше, в 1957 году, гуглим "эксперимент Ву Цзяньсюн"). Это, в свою очередь, означает, что в таких процессах нарушается и Т-симметрия (иначе бы общая CPT была нарушена), из чего следует, что направления времени неравнозначны даже в микромире: будущее для микрочастицы в общем случае не эквивалентно прошлому.

Причина обращения: