Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 200

 
avtomat:следует, что настоящее - это либо текущий момент, либо весь интервал существования целиком. Где в таком случае место прошлому?

Время - измерение, устанавливающее отношение порядка на множестве всех состояний той или иной системы, которое (отношение) отражает направление изменения энтропии этой системы.

Наше с вами "движение" по оси времени в таком случае - не более, чем реализация принципа роста этой самой энтропии, причем элементарно показать, что то, что мы "помним" прошлое и "не помним" будущее - следствие чисто математической передачи информации именно в направлении градиента энтропии, а не в обратном.

Таким образом, "настоящее" - это текущее состояние системы, включая всю информацию, которая в нем физически "записана", "прошлое" - те состояния системы, которые могли в принципе перейти в текущее состояние в соответствии с управляющими уравнениями, "будущее" - те состояния, в которые система может в принципе перейти из текущего опять же в соответствии с управляющими уравнениями.

 
Кстати, никто не доказал, что время не циклично, вполне может найтись какой-нибудь цикл Брахмы размером в 10^22 лет))
 
MetaDriver:

1) Муть мутная. Никто ничё не знает, а туда же.

2) Единственное относительно светлое пятнышко:

Однако вернёмся к нашим непростым временам.

3) Объясни ка мне, глупому, на пальцах, плиз : Каким таким макаром прошлое (которого нет), может быть причиной настоящего (которое есть), и тем более будущего (которого опять таки нет).

?

;)


1) Постарайся вникнуть, и всё встанет на свои места.

2) Наоборот, это как раз тёмное пятно непонимания на нынешнем этапе развития.

3) Ну это совсем просто. Каждый из нас, являясь представителем биологического мира, подвержен процессам обмена веществ. Очень огрубляя, можно сказать, что когда, находясь в настоящем, мы какаем (присутствуют лишь отходы жизнедеятельности), то этому была причина в прошлом - мы покушали (скушанной пищи уже нет), и это же настоящее является причиной того, что в не наступившем пока будущем нам необходимо будет покушать снова (требуемой пищи ещё нет). ;)))

Уж извините меня за такой слишком физиологический пример.

 
avtomat:

Ну это совсем просто. Каждый из нас, являясь представителем биологического мира, подвержен процессам обмена веществ. Очень огрубляя, можно сказать, что когда, находясь в настоящем, мы какаем (присутствуют лишь отходы жизнедеятельности), то этому была причина в прошлом - мы покушали (скушанной пищи уже нет), и это же настоящее является причиной того, что в не наступившем пока будущем нам необходимо будет покушать снова (требуемой пищи ещё нет). ;)))

Хм. Приближаясь к физиологии, ты встаёшь на очень скользкую дорожку.

Ибо в области живого, как раз, "причинность" обретает столь замысловатую петлевидность, что вся твоя стройная линейная причинность начинает выглядеть необычайно глупо. В нашей родной "фэнтези", конечно, видели вещи и поглупее, "эфиры" вона разные с "теплородами" до сих пор будоражат неуёмные окрестности...

Давай всё же по делу. Настоящее есть? Есть. Где оно? В пространстве? Ага. В настоящем пространстве? Да.

Можешь ли ты то же самое сказать о прошлом? Или о будущем? Где они?

 
MetaDriver:

...

Можешь ли ты то же самое сказать о прошлом? Или о будущем? Где они?

Это же элементарно! Где же им ещё быть? Тоже в пространстве. )))
 
MetaDriver:

Какой такой нахрен "интервал существования"? Все интервалы какие только видел находятся в пространстве. // на графиках, например.

// ежли ты пытаешься свою путаницу карты и территории мне внедрить, сразу предупреждаю - шансов никаких. у мя с этим строго... :)

В "фентези", конечно. Где ещё ты "прошлое" видел?
;)


Интервал существования - это временнОй интервал, имеющий некоторую длительность, например, от t0 до t9, или от начала отсчёта до текущего момента. В отличие от интервала, подразумевается, что момент (миг, мгновенье) длительности не имеет (множество меры нуль).

.

А вот "фэнтези" в логике не нуждается -- тут череда событий, ежели так пожелает "гений" фэнтезиста, может быть изменена и на противоположную "будущее" -- "настоящее" -- "прошлое". При этом апологеты "гения" будут воспевать хвалебные оды оному "гению". Просто цели и задачи у "фэнтези" совсем другие. ;)))

 
avtomat:

Интервал существования - это временнОй интервал, имеющий некоторую длительность, например, от t0 до t9, или от начала отсчёта до текущего момента. В отличие от интервала, подразумевается, что момент (миг, мгновенье) длительности не имеет (множество меры нуль).

Мдась. Ты меня пугаешь. Спишь чтоль? Проснись давай.

Твои наукоорбразные заклинания типа что, делают твою эту карту территориальнее? ) )

Я ж честно предупредил, что карту с территорией путать не намерен. Дык ты мне вместо показывания пальцем на предмет обсуждения, начинаешь подгонять словесную конструкцию, тонко намекая на её "общепринятость" в среде толпы сговорившихся авторитетов. В качестве окончательного аргумента, видимо, следует ожидать поджаривания на инквизиторском костре....

А вот "фэнтези" в логике не нуждается -- тут череда событий, ежели так пожелает "гений" фэнтезиста, может быть изменена и на противоположную "будущее" -- "настоящее" -- "прошлое". При этом апологеты "гения" будут воспевать хвалебные оды оному "гению". Просто цели и задачи у "фэнтези" совсем другие. ;)))

Чем твои "научные истины" по своей природе отличаются от религиозных догм или научной фантастики? Они что, реальнее? Даже если какая-то карта в чём то выгоднее других (типа "точнее"), это ни при каких условиях не делает её территорией.

Дурдом какой-то...

;)

 
MetaDriver:

Мдась. Ты меня пугаешь. Спишь чтоль? Проснись давай.

Твои наукоорбразные заклинания типа что, делают твою эту карту территориальнее? ) )

Я ж честно предупредил, что карту с территорией путать не намерен. Дык ты мне вместо показывания пальцем на предмет обсуждения, начинаешь подгонять словесную конструкцию, тонко намекая на её "общепринятость" в среде толпы сговорившихся авторитетов. В качестве окончательного аргумента, видимо, следует ожидать поджаривания на инквизиторском костре....

Чем твои "научные истины" по своей природе отличаются от религиозных догм или научной фантастики? Они что, реальнее? Даже если какая-то карта в чём то выгоднее других (типа "точнее"), это ни при каких условиях не делает её территорией.

Дурдом какой-то...

;)


У меня нет задачи в чём-либо тебя переубеждать. Продолжать в предлагаемом тобою стиле -- не имею желания.

Часто такая чушь вкупе с агрессией по отношению к людям, обзываемым не иначе как "толпа сговорившихся авторитетов", встречается на просторах интернета, её можно увидеть на ютубе и прочее. Многие просто повторяют эту чушь без понимания того, о чём вообще идёт речь... Попытка самоутверждения что ли?... Я вот недавно здесь наблюдал высказывания "умников" о том, какие, по их мнению, глупые математики, ничего-де не понимают, и делают свои построения незнамо как и незнамо зачем. Ну и с тем подтекстом, что, мол, "умникам" этим как раз "знамо" суть вещей. Это выглядело даже не смешно. Это гротеск.

Кстати, ни один из критикуемой "толпы сговорившихся авторитетов" никогда не утверждал о нахождении им истины в последней инстанции.

А вот "фэнтезисты" могут себе это позволить.

 
alsu:
Кстати, никто не доказал, что время не циклично, вполне может найтись какой-нибудь цикл Брахмы размером в 10^22 лет))


Конечно, нам это неведомо. Но мы знаем, что весь доступный нашему обозрению мир - это открытый мир вложенных соподчинённых систем, на каждом уровне иерархии обладающих своею цикличностью.

.

Безусловный рост энтропии справедлив для замкнутых, закрытых систем. Для открытых систем это утверждение не верно.

А вот замкнут или открыт наш мир в целом -- нам неведомо.

 
Медитация против энтропии.
Причина обращения: