Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 21

 
JJerboa:

Может уже пора создать ветку на форуме для общения с брокерами и о брокерах?

... а то обратной связи ноль. 

Не надо тут такое. То что брокеры пользуются продуктом MetaQuotes не значит что MetaQuotes должны старовится посредником (или предоставлять свою прощадку) в спорах между трейдером и брокером. Только напрямую к брокеру, не нравится брокер - переходите к другому.
 
Renat:

То есть, реальная цель брокерства заменяется зудом разработчества. У меня точно такой же зуд, но у меня он полностью совпадает с бизнес направлением.

Стакан в МТ5 полностью интегрирован со всей системой, всеми шлюзами, процессами, экспертами и тд. И любой МТ5 брокер полностью освобожден от проблем шлюзовых связей. И если припрет, то на порядок проще написать шлюз с помощью штатного и навороченнного MetaTrader 5 Gateway API. То есть, не надо тратить время на программерский зуд.

Но некоторые продолжают критиковать МТ4 и не смотрят на МТ5, где все это на корню исправлено. Причем уже несколько брокеров закрыли глаза, пошли писать ECN и теперь начинают что-то подозревать.

 

Renat:

А технозуд неспециализированной компании всегда проигрывает специализированной.

Не в состоянии брокерские компании делать ритейловый софт. Бекофисы пилить - да, но при выходе на публику практически у всех (а я их видел и общался много) получается "минус NN миллионов за 3 года и отказ". Для инвесторов компаний результат бывает обескураживающим "ребята, почему мы потратили прорву миллионов, а Метаквотс продает за копейки??? вы же обещали, что бюджет будет разумный и срок 6-12 месяцев, а потратили уже 3 года и 3-5-10 миллионов!".

Брокеры, используя специализированные и массовые системы, оказались в ловушке восприятия "да вся инфраструктура легко и дешево доступна как в супермаркете". При попытке повторить, они выходят в чистое поле с лопатой, чешут голову и начинают что-то подозревать.

Функционал того, что ты делаешь, был в МТ5 еще на момент принятия решения. При сильной необходимости достаточно было написать в дополнение к существующим новые шлюзы с помощью Gateway API. На текущий момент получается, что ты тратишь свои ресурсы на изобретение велосипеда, а остальные компании получают аналогичные и более лучшие решения автоматически и бесплатно.

Так массовые продукты периодически сводят в ноль кастомные решения в разных отраслях.

Вы, видимо, не понимаете совсем. Приведу пример биржи. Биржа занимается "технозудством", при этом является еще параллельно неким большим Брокером - прямые подключения обычных брокеров и некоторых клиентов.

Так вот Дмитрий занимается вовсе не брокериджем, а созданием своей площадки. К которой в последствии и будут писаться шлюзы, в частности, через ваш Gateway API.

Почувствуйте разницу между площадкой и всего лишь брокериджем. Вы анонсируете шлюзы к различным площадкам. Возможно, когда-нибудь сделаете анонс шлюза и на площадку Дмитрия.

При создании площадки без "технозудства" не обойтись. И этим же технозудством занимается, например, HotSpotFX.

Конечный массовый клиент площадки - ретейл-брокеры и институциональные участники рынка. Увеличение базы ретейл индивидуальных трейдеров, как цель, стоит только в начале пути любой создаваемой площадки.

Не побрезгуйте, почитайте в свободное время ликбез.

 
hrenfx:

 

 Возможно, когда-нибудь сделаете анонс шлюза и на площадку Дмитрия.


Ну да , осталось только с клиентами вопрос решить . Но тут наверно Вы поможете . Как всегда с легкостью .
 

Боюсь, вы не знаете реальности:

  1. любой МТ4 брокер может работать через STP с другим МТ4 брокером, что закрывает бОльшую часть потребностей в прямом перекрытии
  2. любой МТ5 брокер может работать через STP/ECN с несколькими другими МТ5 брокерами одновременно и любыми другими несколькими ECN провайдерами типа Currenex/Hotspot/CitiFX/Integral/Fastmatch и другими, что закрывает почти все потребности
  3. через некоторое время запустится MetaTrader 5 Exchange Server, что даст возможность любому МТ5 брокеру мгновенно стать независимым ECN провайдером с навороченным матчинг движком

В результате получается, что:

  1. пока делаешь велосипед на МТ4, все давно доступно на МТ5 твоим конкурентам
  2. через некоторое время даже уникальные наработки потеряют свою ценность, так как на рынок снова придет массовое решение

Многие люди не вполне понимают бизнеса ECN площадок. Там:

  1. не так прибыльно (комиссии падают, а крупные брокеры постоянно выкручивают руки)
  2. огромнейшая конкуренция, которая может на порядок увеличиться с МТ5
  3. сильно геморройно как по организационным условиям, так и по финансовым связям (перевес сильно в организационные вопросы, а технические реализации вторичные. то есть, важнее вес/опыт/связи/инвесторы, а не программерство)

Именно мы в МТ5 создаем инфраструктуру для реально гибкой и независимых ECN сетей, когда любой МТ5 брокер может подключать любых другим МТ5 брокеров (и других провайдеров ликвидности) в свою ECN. Не еще один велосипед для одного брокера, а стандартные массовое решение для всех брокеров.

Мы постоянно делаем массовые решения, которые становятся доступны сотням брокеров и миллионам трейдеров.

 

Всегда рад ошибаться, т.к. это учит. Без какого-либо сарказма, мне нравится, что вы написали. Т.к. это реально может ускорить движение нидустрии в сторону преобразования. Подстегнуть конкуренцию.

Жаль, что в клиентском терминале/тестере MT5 не наблюдается такого же масштаба мысли.

Хотелось бы прокомментировать некоторые пункты:

любой МТ5 брокер может работать через STP/ECN с несколькими другими МТ5 брокерами одновременно и любыми другими несколькими ECN провайдерами типа Currenex/Hotspot/CitiFX/Integral/Fastmatch и другими, что закрывает почти все потребности

Повторю свой вопрос: агрегация?

огромнейшая конкуренция, которая может на порядок увеличиться с МТ5

Здесь огромная конкуренция из-за очень слабого технозуда. Все берут старые схемы создания площадок, в итоге перенасытив их рынок. И тут можно конкурировать только через продвинутый алгоритмически технозуд и выстраивание своих организационных условий. Это в состоянии сделать только агрегаторы новой волны. Поэтому мой вопрос про возможности агрегации более, чем актуален.

через некоторое время запустится MetaTrader 5 Exchange Server, что даст возможность любому МТ5 брокеру мгновенно стать независимым ECN провайдером с навороченным матчинг движком

А это на тему того, что у вас клиентский терминал/тестер совершенно не готов к этому. На ECN нельзя без Ask-истории серьезно тестироваться, т.к. свои же заявки оказывают неслабое влияние на исторические данные (High_Ask и Low_Bid). Плюс необходимость кастомной истории, чтобы отсекать хотя бы те цены, по которым точно не было бы исполнения. И т.д. Вообщем, азы алготрейдинговой практики.

 
Renat:

Боюсь, вы не знаете реальности:

  1. любой МТ4 брокер может работать через STP с другим МТ4 брокером, что закрывает бОльшую часть потребностей в прямом перекрытии
  2. любой МТ5 брокер может работать через STP/ECN с несколькими другими МТ5 брокерами одновременно и любыми другими несколькими ECN провайдерами типа Currenex/Hotspot/CitiFX/Integral/Fastmatch и другими, что закрывает почти все потребности
  3. через некоторое время запустится MetaTrader 5 Exchange Server, что даст возможность любому МТ5 брокеру мгновенно стать независимым ECN провайдером с навороченным матчинг движком

В результате получается, что:

  1. пока делаешь велосипед на МТ4, все давно доступно на МТ5 твоим конкурентам
  2. через некоторое время даже уникальные наработки потеряют свою ценность, так как на рынок снова придет массовое решение

Многие люди не вполне понимают бизнеса ECN площадок. Там:

  1. не так прибыльно (комиссии падают, а крупные брокеры постоянно выкручивают руки)
  2. огромнейшая конкуренция, которая может на порядок увеличиться с МТ5
  3. сильно геморройно как по организационным условиям, так и по финансовым связям (перевес сильно в организационные вопросы, а технические реализации вторичные. то есть, важнее вес/опыт/связи/инвесторы, а не программерство)

Именно мы в МТ5 создаем инфраструктуру для реально гибкой и независимых ECN сетей, когда любой МТ5 брокер может подключать любых другим МТ5 брокеров (и других провайдеров ликвидности) в свою ECN. Не еще один велосипед для одного брокера, а стандартные массовое решение для всех брокеров.

Мы постоянно делаем массовые решения, которые становятся доступны сотням брокеров и миллионам трейдеров.

Насколько я понял такая форма заработка как клиентский агрегатор из нескольких ДЦ, станет напрочь невыгодным.

Если даже ДЦ смогут обмениваться ликвидностью, то клиент со своими пингами точно не угонится за ними в своём агрегаторе.

 

Если речь об арбитраже, то его может убить только полная централизация Рынка. А это нереально, какие-бы технологии не применялись.

Арбитражеры во многом способствуют централизации Рынка, но слабо - возможности арбитража все равно остаются.

А так, "клиентский агрегатор из нескольких ДЦ" - это очень грубая модель агрегаторов новой волны.

Т.е. именно в этих агрегаторах вы можете ничего не создавая торговать арбитраж в рамках созданной для вас площадки (виртуальной).

Грамотный арбитражер мечтает о таком агрегаторе. И это в какой-то мере головная боль агрегаторов, т.к. требуется постоянный мозговой штурм для создания не сильно ухудшающихся условий арбитражерам. 

 
Взгляд на изобретения велосипеда с точки зрения трейдера на клиентский терминал. Если брокер изобретает велосипед и не вносит изменения в клиентский терминал к которому я привык, то пусть изобретает. Но если к МТ4 прикручивается еще что-то или вообще терминал свой собственный, я пройду мимо, т.к. я потратил время на изучение терминала и не вижу смысла тратить время на полное изучение другого терминала, тем болие что МТ, особенно 5, меня полностью устраивает. Да и зачем мне изучать терминал который есть только у одного брокера, когда в случае необходимости я могу перейти к другому брокеру с МТ и мне уже нет нужды изучать терминал заново. И еще мне не понятно нежелание некоторых ДЦ (например Альпари) запускать реал на МТ5. Те клиенты которым он не нравиться останутся на МТ4, зато появляется возможность привлечь тех, кто хочет торговать через МТ5. 
 

Hrenfx,

1) Массы никогда нельзя слушать, ибо их коллективный (формируется отрицательной селекцией из особо буйных, тем более в инете) разум консервативен, не хочет перемен и пассивно саморазрушителен

2) Поведение немаленьких компаний/корпораций практически всегда определяется конкурентной борьбой и оценкой расходов "запустить инновацию или сидеть на старом". В идеале стратегия самых крупных игроков "заморозить текущее состояние и получать вечно то, что сейчас получаю и держать свою долю". Хотя понятно, что заморозить нельзя и нужно развитие, все равно в подавляющм большинстве выигрывает подход "если есть возможность - заторможу отрасль или отложу приход нового".

3) Двигают развитие не соглашатели/опрашивающие/смотрящие в рот, а те, кто глубоко думает за массы и кто отчетливо понимает поведение корпоративного сектора.

поэтому заявления "зачем это трейдеру, зачем брокеру" идут прямиком в мусорку. 

 

Renat, со всеми тремя пунктами согласен. Есть только некоторое противоречие про мусорку, т.к. вопросы из нее вы же сами ставите хотя бы перед собой.

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе" - это стандартный подход масс. Прогресс ради прогресса - утопия.

Представьте, что все с MT4 пересели на MT5. Какое историческое значение это имеет? Вы себя лучше будете чувствовать от осознания, что смогли пересадить всех на более продвинутую с программерской точки зрения  платформу (не терминал, а именно платформу в целом) и что финансовые показатели вашего бизнеса не падают? Какой это даст сдвиг в историческом развитии индустрии? Мой ответ - никакого.

Зачем делать технологически совершенный ширпотреб? Да, MT5 совершенней MT4, и что?

Исторических заслуг у MT4 не мало, одна из которых стоит очень многого - популяризация алготрейдинга среди ретейл. И эта историческая веха застала и меня, за что вам очень благодарен! Но что может дать MT5? Улучшение алготрейдинга? -Нет. Централизация рынка? -Сомнительно. Что?! Где произойдет массовый прорыв в сознании через год-другой, куда вы обязаны заглядывать, строя своим планы? Куда двигать массы?

Не понимаю людей, которые на брокеридже и создании для этого платформ ограничивают свое развитие. Где расширение кругозора? Да, вы двигаетесь на биржах - это отлично, но на FOREX все, перенасыщение. В рамках столь узкого видения бизнеса никакого исторического прорыва быть уже не может.

На FOREX будущее за платформонезависимыми площадками со своей чистой (не маркетмейкерской) ликвидностью и наилучшими торговыми условиями - потенциальная прибыльность любой ТС выше, чем где-либо. Их будущее историческое значение в том, что они централизуют FOREX, делают его прозрачнее, меняют правила игры на этом рынке, дают огромный толчок в дальнейшем развитии алготрейдинга и создают массовый сегмент FX-HFT. Наконец, объединение ретейл и институционального сегментов рынка FOREX.

Если думать о прибыли, то именно исторически значимые вещи способны дать баснословные прибыли. И MT4 это отлично показал.

Самоуважать себя за количество заработанных денег - начальное видение тех, кто поднимается с нуля. С определенного же момента важным по работе становится понимание значимости того, что на ней сделал. Достижения перестают измеряться только ден. знаками.

Причина обращения: