[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 553

 
Уселись на пенечке две мамы и две дочки, у всех без исключения сегодня день рождения.
всем вместе им в обед исполнилось сто лет.
А три года назад всем мамам и всем дочкам было ровно 93 годочка.
Сколько каждой из них лет, если одна из мам на 33 года старше своей дочки?
 
У меня другие ответы.
 
Сорри 62? Не ту цифру вбил.
 
62 тоже не выходит.
 
А теперь лопухнулся :) 65 должно быть правильно.
 

Первой год - вторая дочка, она же внучка

Второй 33 года - первая дочка, она же вторая мама

Третьей 66 лет - перая мама

 
хм 1 34 65 тоже вроде подходит.
 

Да, вариантов много. Летальные варианты лучше не рассматривать: они не дают малого количества решений, да и все обозреть невозможно.

У меня такое рассуждение: за 3 года мамы стали старше на 6 лет в сумме.

А 100-93=7.

Значит, появилась разница в 1 год. Она и есть сумма возрастов новеньких. Значит, дочкам 1 и 0.

Одна из мам старше на 33. Два варианта: либо ей 34, с дочкой 1 год (и второй маме - 65 с только что родившейся), - либо 33 (ее доче 0, а второй маме - 66, а доче 1).

P.S. Но вариант, который предложил sanyooooook, самый логичный. Ну какая разумная женщина будет рожать, если ей за 60 лет?!

 
Mathemat:

Да, вариантов много. Летальные варианты лучше не рассматривать: они не дают малого количества решений, да и все обозреть невозможно.

У меня такое рассуждение: за 3 года мамы стали старше на 6 лет в сумме.

А 100-93=7.

Значит, появилась разница в 1 год. Она и есть сумма возрастов новеньких. Значит, дочкам 1 и 0.

Одна из мам старше на 33. Два варианта: либо ей 34, с дочкой 1 год (и второй маме - 65 с только что родившейся), - либо 33 (ее доче 0, а второй маме - 66, а доче 1).


Геронтофилия называется:)
 
tara: Геронтофилия называется:)
В Книге Гиннесса, кажись, зафиксирована мама, родившая в 87. Но я могу ошибаться.
Причина обращения: