[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 550

 
alsu:

Все правильно. Но тело из в это положение нужно еще привести из вертикального.

Теперь пошли отмазки.

А для этого есть только один способ - оттолкнуться от земли, т.е. подействовать на нее силой 5 и получить в ответ силу 7, которая и сдвинет центр масс вперед.

Неужели реально не понимаете? Ходьба начинается со смещения точки соприкосновения, то бишь оси, для создания перекоса и силы (1).

alsu:

Ну а горизонтальная составляющая силы реакции F7 = mg*sin(a)*cos(a) ничем не уравновешивается, и поэтому просто действует на тело, пока угол a не станет равен 90 градусов (sin(a)*cos(a)=0), т.е. до полного падения.

В полном согласии с этими выкладками, после падения центр масс тела располагается ниже и левее своего изначального положения.

Омг... а (5) для кого нарисована? (7) является реакцией на (5) . (7) не может быть не уравновешена, потому что это точка не двигается с места.
 
TheXpert:

Неужели реально не понимаете? Ходьба начинается со смещения точки соприкосновения, то бишь оси, для создания перекоса и силы (1).

Невозможно что-то сместить, не подействовав на него внешней силой. А сила тут только одна - реакция опоры на наше усилие.

Кстати, никаких отмазок не было. Сила тяжести в качестве полезной силы в ходьбе не участвует, хотя на ее преодоление на каждом шаге приходится тратить энергию.

Еще пример - ходьба по крутому склону вверх. Вверх-то нас тоже сила тяжести тянет?

 
TheXpert:

Неужели реально не понимаете? Ходьба начинается со смещения точки соприкосновения, то бишь оси, для создания перекоса и силы (1).


Все правильно. Только вот сместить ось можно только за счет силы трения. Как это ни смешно, но на абсолютно скользком льду упасть можно только на задницу. Вперед или назад никак не получится:)
 
alsu:

Невозможно что-то сместить, не подействовав на него внешней силой. А сила тут только одна - реакция опоры на наше усилие.

Ну блин... Я даже не знаю как объяснить. Если человек хочет идти вперед, он приподнимает носки ступней, смещая тем самым точку опоры и получая силу (1).

Сила тяжести в качестве полезной силы в ходьбе не участвует.

Ага, вообще не участвует. Если бы японцы так думали, асимо бы еще не было бы.

Еще пример - ходьба по крутому склону вверх. Вверх-то нас тоже сила тяжести тянет?

Пример чего?

Короче если вы не понимаете таких элементарных вещей, я не знаю как объяснить. Преподаватель из меня плохой.

 
TheXpert:

Итак. сила тяжести приложена к центру масс.

(2) -- это проекция на ось

(3) -- перенос (2) в точку соприкосновения с поверхностью.

(4) -- проекция (3) на вертикальную ось, уравновешиваемая (6) силой противодействия опоры

(5) -- проекция (3) на горизонтальную ось, уравновешиваемая (7) силой трения покоя

(1) -- вот та сила, которая приводит в движение при ходьбе.

(6) и (7) просто силы противодействия. Деривативы епта )))

Вообще то, на рисунке статически неопределённая система. Расклад сил будет несколько иной.
 
joo:
лучше не начинай.
 
TheXpert:
лучше не начинай.

Ну ладно, не буду. А то ведь я могу, и картинку покажу, и в статике, и в динамике, и графики сил по времени могу показать.

Не надо так не надо.

 
alsu:

Сила тяжести в качестве полезной силы в ходьбе не участвует, хотя на ее преодоление на каждом шаге приходится тратить энергию.


А вот тут я уже с Вами не соглашусь. Мы действительно падаем на каждом шаге, затем приподнимаемся и падаем вновь и вновь. В этом особенность шагового механизма передвижения. Можно сколь угодно долго сравнивать его с "оптимальностью" колеса, оно действительно оптимально, но лишь при наличии более-менее ровной дороги. А поскольку живые существа появились раньше Римской империи, они шагают и прыгают, некоторые - ползают:)
 
TheXpert:

Ага, вообще не участвует. Если бы японцы так думали, асимо бы еще не было бы.

Вообще - участвует, но, как я и говорю, не в качестве полезной силы.


Пример чего?

того, что сила тяжести при ходьбе в гору направлена ну уж совсем не в сторону движения, а значит и причиной его быть не может.


Короче если вы не понимаете таких элементарных вещей, я не знаю как объяснить. Преподаватель из меня плохой.

Объясните, каким образом человек может сместить свой центр тяжести на 10 см вперед, не испытав при этом воздействия других материальных объектов. И как это согласуется с 1 законом Ньютона.
 
tara:
А вот тут я уже с Вами не соглашусь. Мы действительно падаем на каждом шаге, затем приподнимаемся и падаем вновь и вновь. В этом особенность шагового механизма передвижения. Можно сколь угодно долго сравнивать его с "оптимальностью" колеса, оно действительно оптимально, но лишь при наличии более-менее ровной дороги. А поскольку живые существа появились раньше Римской империи, они шагают и прыгают, некоторые - ползают:)

"Не участвует в качестве полезной силы" - "Полезная" в данном контексте - это "помогающая движению". Нам же, напротив необходимо преодолевать силу тяжести - она заставляет тело падать, мы же напротив, подставляем ногу и поднимаем тело на исходную высоту, т.е. работаем против mg.

Если просто скользить ногами по поверхности, силу тяжести можно вообще исключить из рассмотрения.

Причина обращения: