[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 554

 
Mathemat:
В Книге Гиннесса, кажись, зафиксирована мама, родившая в 87. Но я могу ошибаться.

Я младше моей тетки на шесть лет. Дед воевал долго.
 
О мужчинах мы не говорим, им все-таки даже в 70 проще что-то сотворить, чем женщинам.
 
Mathemat:
О мужчинах мы не говорим, им все-таки даже в 70 проще что-то сотворить, чем женщинам.

О женщинах, конечно, приятнее.
 
Вопрос к знатокам физики и математики: в чём "секрет фокуса"?

http://rutube.ru/tracks/4698854.html?&bmstart=1000
 

Я такие разводы давно не смотрю.

В сети тысячи схем и даже демонстраций "работающих" perpetuum mobile. Кому-то это надо, но только не мне.

 
Mathemat:

Я такие разводы давно не смотрю.

Вот я и хочу понять как этот развод сделан. Объяснить никто не может.
 
Еще Тесла такими вещами баловался, даже машину делал.
 
Rorschach:
Еще Тесла такими вещами баловался, даже машину делал.
Об этом слышал. Не понятно откуда эта "конструкция" энергию черпает. Где "батарейка" спрятана?
 
Если верить слухам, то Тесла настраивал катушку на частоту магнитного поля Земли, а тут фиг знает.
 

// Сразу пардон за оффтоп, так как частный случай приложения решений (если решения найдутся) всё-таки связан с торговлей.

// (: а с другой стороны, это ведь стимул, да? :)

// Кто реально поможет, скажу зачем понадобилось... ;) Уверяю - очень может пригодиться..

Задачка:

Дано: набор ортогональных векторов в количестве M штук в N-мерном пространстве (M<N) // в предельном случае М==1

Требуется: построить генератор векторов (!) ортогональных данному набору. Нужны идеи о том как можно быстро генерить случайные вектора соответствующие условию (!) .

Пояснения-напоминания : Для пространства размерности N, размерность пространства решений равна (N-M), т.е. при начальном наборе в количестве (M=N-1) векторов имеем одно однозначное решение (кстати, как его получить в один ход? есть статья в вики, но я до конца не разобрался. кто на пальцах объяснит алгоритм - тому конфетка (опять же - скажу зачем мне всё это.)). При меньшем начальном наборе - таких векторов бесконечное количество, т.е. "есть варианты". Вот эти варианты и нужно генерить.

Причина обращения: