[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 547

 
alsu:
Засранцы вы.
А как по мне услугу делаем. В 11 лет надо наслаждаться детством, а не лазить по форумам и учить взрослых дядек и тетек.
 
alsu:
Засранцы вы. Человек может просветлел и хотел всех осчастливить, а вы его мордой в грязь(((


Да, нехорошо получилось.. он обиделся и ушел...

А насчет просветления - это 100% исключено....

иначе бы я уже давно у него в скайпе сидела)

 
jelizavettka:


А насчет просветления - это 100% исключено....

иначе бы я уже давно у него в скайпе сидела)

эээ... немного не понял, что тут причина, а что следствие? )))
 
alsu:

У меня тоже задача))

решить систему из 4 уравнений до 4 степени с 4 переменными))

a0*b0+a1*b1 = A1

a0^2+4a0*a1*b0*b1+a1^2 = A2

a0*a1*(a1*b0+a0*b1) = A3

a0^2*a1^2 = A4

Ai - параметры, значения из соответствующей области допустимых.

Чего-то ничего в голову не приходит, может кто увидит простое решение... И кстати не припомню, как такие системы решают численно?


Забыл

ai >0

-1 <= bi <= 1


... причем, скорее всего, даже 0 < bi <= 1

Решил численно. Результат, надо сказать, несколько ошеломляет (т.к. подозрительно точно сошелся с теоретическим предсказанием), но об этом позже.

Вопрос - метод Ньютона хорошо сходится к допустимым значениям по bi, а вот по ai чего-то заваливается в отрицательные. Кто знает, как учитывать ограничения на область допустимых значений в процессе итераций?

 
alsu:

Решил численно. Результат, надо сказать, несколько ошеломляет (т.к. подозрительно точно сошелся с теоретическим предсказанием), но об этом позже.

Вопрос - метод Ньютона хорошо сходится к допустимым значениям по bi, а вот по ai чего-то заваливается в отрицательные. Кто знает, как учитывать ограничения на область допустимых значений в процессе итераций?


Про численно не знаю, но аналитическое решение есть. В аттаче накатал кратенько до ключевого уравнения третьей степени с одной переменной. Если, конечно, не ошибся
Файлы:
alsu_1.zip  5 kb
 

Плохо, что уравнения неоднородные. Всю малину портит второе уравнение. Но есть некоторые свойства симметрии.

Если (а0,а1,b0,b1) - решение, то (а1,а0,b1,b0) - тоже.

Или одновременное изменение всех знаков на минус тоже дает решение.

 
jelizavettka:


Да, нехорошо получилось.. он обиделся и ушел...

Ну вот, теперь даже как-то скучно на форуме, а то такой движняк был...
 
sand:
Ну вот, теперь даже как-то скучно на форуме, а то такой движняк был...

Нормально. Спокойно и привычно :)

Вот Решетов активизировался.

 
TheXpert:

Нормально. Спокойно и привычно :)

Вот Решетов активизировался.

Да ладно! :)

По Solano угараю нынче, чего и Вам желаю.

 
а от простоты Альберта? physbook.ru/index.php/Kvant._Инерция_тела ;)