[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 594

 
PapaYozh:

И какой ?
Только два варианта - либо пешка стояла на b7 и только что стала ферзем (а значит, еще не успела съесть слона на ф8!!!), либо ходил король.
 
я ранее отвечал :-) посмотри там... а так выходит что король f3-g3
 
Aleksander:

смотри... 5 фигур чёрных сьели первые пешки... + чёрного слона сьела фигура - не белая пешка... итого уже 6 взятий...

Это так, не спорю.

затем чтобы пробраться в слона или ферзя надо сделать ещё 5 взятий... но фигур то у чёрных нету 10 - т.е. вариант не прокатывает...

Я считал не до момента "превратилась в слона/ферзя", а до момента b7. Всего 4 взятия дальней пешкой. Плюс 5 взятий другими пешками. Плюс одно взятие слона. Всего 10.

Я, дурья башка, не учел, что на 8-й горизонтали до взятия пешкой была еще одна черная фигура, седьмая. Т.е. черных съедено не больше 9, а у нас уже минимум 10. Вот теперь противоречие.

 
alsu:
Только два варианта - либо пешка стояла на b7 и только что стала ферзем (а значит, еще не успела съесть слона на ф8!!!), либо ходил король.
если мы допускаем, что пешка превратилась в ферзи раньше и не стояла на b7, то выходит, что черный король сам залез по шах на поле h1
 
alsu:
Только два варианта - либо пешка стояла на b7 и только что стала ферзем (а значит, еще не успела съесть слона на ф8!!!), либо ходил король.


Но почему ферзь не мог ходить?

Почему ферзь не мог съесть слона, а потом вернуться, но уже не на b8, а на c8 ?

 
PapaYozh:


Но почему ферзь не мог ходить?

Почему ферзь не мог съесть слона, а потом вернуться, но уже не на b8, а на c8 ?

Потому что тогда все это время король черных стоит под шахом от слона :/
 

Ответ со взятием пешки на проходе зачли как правильный. NeColla и alsu - огромное спасибо.

Модератор оказался очень строгим и потребовал обосновать, почему все варианты с превращением пешек не годятся.

Ну что, шахматная задача закончилась? Могу еще преферансную подкинуть - там, чую, паровозец на мизере нехилый вполне может быть...

 
Mathemat:

Ответ со взятием пешки на проходе зачли как правильный. NeColla и alsu - огромное спасибо.

Модератор оказался очень строгим и потребовал обосновать, почему все варианты с превращением пешек не годятся.

Ну что, шахматная задача закончилась? Могу еще преферансную подкинуть - там, чую, паровозец на мизере нехилый вполне может быть...

Алексей, а ты никак хочешь сообществу сеанс одновременного преферанса дать))
 
ты тогда уж какойнить скрипт к форуму приделай - чтоб форумчане в преф резались :-) или покер какой :-) всё веселее будет оттачивать стратегии ММ :-)
 

алсу... а если не пешкой сходить - а ладьёй напасть на пешки?

Aleksander:
ну сожрём ферзей - ты дальше нарисуй... чёрной пешкой вперёд :-)

после хода черных любой пешкой белые идут b6, угрожая поставить ферзя. Поразыгрывай сам с собой, увидишь, что у черных тут вариантов нет

---

F1-F5

Причина обращения: