[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 591

 
ты там сам думаешь? или программка какая варианты подбирает? :-) чисто для спортивного интереса спрашиваю - с кем воюю? :-)
 
Aleksander:
ты там сам думаешь? или программка какая варианты подбирает? :-) чисто для спортивного интереса спрашиваю - с кем воюю? :-)

сам, конечно)

Я с дочкой занимаюсь в качестве домашнего тренера))

Тут позиция простая, легко просчитывается. Черным необходимо как-то остановить белую пешку, и сделать они это временно могут, только побив переведя ладью на 8 горизонталь. Но тогда не получится забрать слона, который контролирует важное поле H1, да еще и белый король пойдет в рейд по пешкам.

 
e7-e5
 
Aleksander:
e7-e5

b8Ф


 
f4-e4 стоп стоп стоп... не правильно :-)
 
Aleksander:
f4-e4

Ферзь b1 и ты остался без ладьи

 
g1-f2 - но не долго мне трепыхаться :-) не хватило хода...
 
alsu: Да нет, пешек-то как раз хватает, но получается одно лишнее взятие.

А кто сказал, что это лишнее взятие было сделано пешкой? Слона съела какая-нибудь другая фигура черных, почему бы и нет...

А вообще молодцы, накрутили вы тут серьезно. Я тоже подозревал, что король таки мог бы оказаться под двойным шахом.

 
Mathemat:

А кто сказал, что это лишнее взятие было сделано пешкой? Слона съела какая-нибудь другая фигура черных, почему бы и нет...

Дело в том, что фигур не хватает 10, а взятий получается должно было быть 11.
 
Aleksander:
g1-f2 - но не долго мне трепыхаться :-) не хватило хода...

Ферзь бьет е5


Причина обращения: