[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 540

 

moskitman:

На таких расстояниях попытка простого измерения скорости объекта по Допплеровскому сдвигу излучения превращается в уравнение с как минимум двумя неизвестными.


... поэтому в астрофизике и придумали гораздо больше методов определения характеристик звезд, и за оценку истинных значение принимаются те, которые более-менее совпадают при применении различных независимых расчетов. (кстати, чтобы правильно посчитать допплеровский сдвиг для массивного излучателя, надо знать еще и его массу, что на большом расстоянии также потребует привлечения дополнительных методов)
 
Согласен, хорошее дополнение. (поэтому и писал "попытка простого измерения скорости объекта по Допплеровскому сдвигу")
 
Reshetov:

... Когда астрономы сообщают о зарождении сверхновой, на самом деле они имеют в виду сверхустаревшую информацию...

Прямо как на форексе...
 
А свет относительно света, движущегося в противоположную сторону с какой скоростью движется?
 
Со скоростью света, это даже первоклашки знают.
 
Mathemat:
Со скоростью света, это даже первоклашки знают.

Первоклашки не знают. Я знаю.
Просто учитель физики в школе на этот мой вопрос было затупил с ответом......... ))

И на вопрос о доказательстве того, что не существует скорости вышей скорости света тоже затруднился ответить...

Максвела не читал..

 
Svinotavr:
Елизаветка, вы тоже считаете, что её (выше) не существует?

А вы считаете, что существует?
 
Svinotavr:
Елизаветка, вы тоже считаете, что её (выше) не существует?

А вы считаете, что существует?
 
Svinotavr:
Елизаветка, вы тоже считаете, что её (выше) не существует?

А вы считаете, что существует?
 
Svinotavr:
Елизаветка, вы тоже считаете, что её (выше) не существует?


Я думаю, что существует....., хоть Максвелл обратное доказывает. Фаза колебаний в волне может превышать скорость света...

ведь мы мало чего знаем ... и много открытий еще впереди.

Причина обращения: