[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 277

 

Пять последних - абвгд.

Сначала абв, затем бвг.

Теперь перемножаем: абв*бвг = аг.

А дальше, третьим - бвд.

Ну да, идея та же по сути.

Труднее будет это доказать, что не меньше 12.

P.S. Прикол в том, что 64 мы можем прояснить за 21 + 1 = 22 вопроса, а вот 32 за 11 пока не можем...

 
Mathemat >>:
P.S. Прикол в том, что 64 мы можем прояснить за 21 + 1 = 22 вопроса, а вот 32 за 11 пока не можем...

Да ладно. Давай лучше следующую.

// Как доказывать я не знаю, хотя невозможность уменьшения вроде очевидна.

// все что дают остатки по модулю 3 = 1, требуют прибавки 1 хода (1), все что %3 = 2 - двух ходов, ну а ноль он и в африке ноль

//(1) исключение в начале натурального ряда - = 4, тут без четырёх ходов не обойтись

 

Ты видел задачку с делимостью на 5^1000? Мысли е или лень пока?

Не, погоди. В задачке с карточками есть еще один пункт.

Теперь карточки - по окружности, 50 штук. На карточках - те же числа, +1 и -1. За один вопрос можно узнать произведение трех идущих подряд. Сколько нужно вопросов?

 
Mathemat >>:
Теперь карточки - по окружности, 50 штук. На карточках - те же числа, +1 и -1. За один вопрос можно узнать произведение трех идущих подряд. Сколько нужно вопросов?

Ну это фигня. Вопросов нужно ровно пятьдесят.

Причём есть три варианта решения. За один круг, за 2 и за 3.

 

Ого, целых три. Ну давай, если не в лом. Хотя... как хочешь. Самое простое решение - перемножить последовательные тройки, сдвигаясь на единицу в позиции. Самое интересное - доказательство, разумеется.

 
Mathemat >>:

Ты видел задачку с делимостью на 5^1000? Мысли е или лень пока?

Мысли то е. Только сложная она. Тут в признаки Паскаля скорее всего лезть придётся, или что-то вроде того.

И искать там закономерность какую-нить, типа "никакое число делящееся на (..надцать*5) не содержит нулей в своей записи.

После чего сделать вывод, что (5^1000)*..надцать и есть искомое.

 
Mathemat >>:

Ого, целых три. Ну давай, если не в лом. Хотя... как хочешь. Самое простое решение - перемножить последовательные тройки, сдвигаясь на единицу в позиции. Самое интересное - доказательство, разумеется.

Ну варианты простые - со сдвигом на 1, на 2, или на 3 позиции за ход. Можно и на больше, но...

Хотя пофигу, если последовательность вопросов не важна - решение всего одно.

Доказательство здесь как раз простое, мне кааца.

Все числам придётся участвовать в танце не менее 3 раз. (Но и не более.)

"Сархивировать" решение не получится, поскольку мешает условие неразбиения карточек на несмежные группы.

 

MetaDriver писал(а) >>

"Сархивировать" решение не получится, поскольку мешает условие неразбиения карточек на несмежные группы.

Разумеется, если его отбросить, то решается за 18.

 

Ладно, ответ правильный, 50. Доказывать не будем. Хотя доказательство любопытно.

С пятеркой в тысячной я предложил вариант по индукции, но ты, видимо, его не увидел. Я попробую доконать ее. Следующая:

Игра "Морской бой" - на поле 7 на 7. Сколько выстрелов по минимуму достаточно сделать, чтобы наверняка ранить четырехпалубник (а) линейный, (б) из смежных квадратов с примыкающими друг к другу сторонами? 444

Ну ее нафиг, непонятное условие. Другая:

Найти такой набор из пяти различных натуральных, что любые два взаимно просты, но любые несколько чисел дают в сумме составное число. 449

 

Mathemat писал(а) >>

Игра "Морской бой" - на поле 7 на 7. Сколько выстрелов по минимуму достаточно сделать, чтобы наверняка ранить четырехпалубник (а) линейный, (б) из смежных квадратов с примыкающими друг к другу сторонами? 444

Еще поподробнее можно? типа нарисуй что-ли или опиши однозначнее. Чтоб глюк по условиям не словить. (:я в этом мастер:)

Причина обращения: