[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 274

 
Mathemat писал(а) >>

Сколько цифр в числе 2^1000?

2^10 - три + одна, это я точно знаю: 1024 :)

2^100 - тридцать + одна

2^1000 - триста + одна

 

Странная у Вас рихметика, однако.

Но с задачкой я перебрал: цифр там 302, но доказать это будет нелегко. То, что их не меньше 301, доказывается легко. Но вот чтобы доказать, что их ровно 302, придется потрудиться.

 
Да, ошибся, проверил в экселе: 2^1000=1,0715E+301
 

Не сегодня не могу, уже не соображаю :) Завтра буду думать. Я многие ваши задачи пытаюсь решить, но в большинстве случаев не получается, легче сдать математику в аспирантуру :)

 

Отож. Это олимпиадные задачки, тут думать надо.

Да ладно, расслабьтесь, завтра тренируйтесь в другом :)

 
Mathemat писал(а) >>

Отож. Это олимпиадные задачки, тут думать надо.

Честно говоря, хотелось бы пообщаться с тинейджерами, которые такое могут решить. Я что-то таковых не встречал :)

 

Я встречал и потом даже два года с такими учился. В этом классе я был середнячком :)

 
Mathemat писал(а) >>

Я встречал и потом даже два года с такими учился. В этом классе я был середнячком :)

У нас тоже были. Два. Один пошел сравнительно далеко, но не дальше госчиновника. Другой тоже. Но, вот трейдером не стал никто.

 

Ну чтобы трейдить, особо большого ума не нужно. А вот чтобы научиться трейдить блестяще, с выдающимися результатами, без наличия мозгов не обойтись.

 
Я с детства любил рисковать. Они - "маминкины сыночки", боялись рисковать. Может быть ещё и в этом дело. И потом, зачем им мозги ломать, можно к государству присосаться как следует :)
Причина обращения: