[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 271

 

У батареек есть собственное сопротивление, его надо обязательно учитывать.

 
Mathemat >>:

У батареек есть собственное сопротивление, его надо обязательно учитывать.


вот и у мну это всплыло 

но с другой стороны может задача сводится к двум источникам с разным напряжением

кроме того Rвн. не указано, значит не считаем

Рич вечно что то придумает сам и спать в берлогу ...

МЕДВЕДЬ ! ПОДЬЁМ !!

 
Mischek писал(а) >>

вот и у мну это всплыло

но с другой стороны может задача сводится к двум источникам с разным напряжением

кроме того Rвн. не указано, значит не считаем

Рич вечно что то придумает сам и спать в берлогу ...

МЕДВЕДЬ ! ПОДЬЁМ !!

Внутренние сопротивления всех батареек одинаковы, батарейки же одинаковы. Сопротивления проводов не учитывать.

Я сплю. Ответ завтра.

 
Если не думать, а после вливаний думается тяжко... 9V )))
 
Richie >>:

Внутренние сопротивления всех батареек одинаковы, батарейки же одинаковы. Сопротивления проводов не учитывать.

Я сплю. Ответ завтра.


То что оно одинаковое это понятно

Уж лучше спи )

 

Ответ - нуль ровно, если батарейки абсолютно идентичны.

Напряжение можно подсчитать двумя разными способами:

- с одной стороны, это U = 2*1.5 - 2*R*Iкз,

- с другой, по другой цепи (в ней и батарейка направлена по-другому, и ток идет в противоположном направлении относительно клемм напряжометра), это -(4*1.5 - 4*R*Iкз) = -2*U.

Значит, U = -2*U, т.е. U = 0.

P.S. Можно проще: ток I в полной цепи равен 1.5/R, где R - внутреннее сопротивление одной батарейки. А напряжение, считая его по верхней части цепи между клеммами (из двух батареек), равно 2*1.5 - 2*R*I = 0. По второй цепи его равенство нулю проверять уже не нужно.

 
Mischek >>:


и 6 ровно на техже основаниях )

6 - 3 = всё таки 3.

Миша, я тебя лублу, но истина дороже. Хотя... может и нет. Иногда я в этом сильно сомневаюсь. :)

--

Мда... как мало я ещё знаю о рынке.... ;)

 
Mathemat писал(а) >>

Ответ - нуль ровно, если батарейки абсолютно идентичны.

К сожалению, абсолютно идентичных батареек мне так найти и не удалось. Подобрал батарейки почти с одинаковыми внутренними сопротивлениями и напряжениями. Напряжения во всех случаях - 1,24 вольта. Батарейки одного типа, одной даты изготовления.

См. фото:

-

Прибор установлен на 20 вольт. Начальное напряжение, которое он показал - 50 мВ. Затем, по мере разряда батареек, оно начинает увеличиваться:

-

-

Такова жизнь, факт есть факт, с этим не поспоришь :) Правильным ответом следовательно следует считать ответ Mathemat-а.

Хотя нужно признать, что условия в задаче я описал не все.

 

Это понятно, что абсолютно идентичных батареек не существует (как не бывает двух идентичных диодов). Кроме того, при таком экстремальном включении, если были какие-то различия в сопротивлениях, они, похоже, только увеличиваются.

 
Mathemat писал(а) >>

Это понятно, что абсолютно идентичных батареек не существует (как не бывает двух идентичных диодов). Кроме того, при таком экстремальном включении, если были какие-то различия в сопротивлениях, они, похоже, только увеличиваются.

Да, ещё батарейки китайские. Пожалел хорошие. Короткое замыкание, как ни как :)

Причина обращения: