Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2029

 
elibrarius:
Тоже с ТП\СЛ занимался.
Я у себя не 10 пт шаг делал, а по сетке 100,200,300,500,700,1000,2000 - если ее применить то будет 49 разных комбинаций в минуту, это почти в 13 раз меньше данных.
Не думаю, что мелкий шаг нужен на высоких значениях ТП\СЛ, 2400 и 2500 будут незначительно отличаться, а экономия ресурсов 13 кратная.
Я так же делал отдельными проходами каждую комбинацию ТП\СЛ, а не сразу все в одном файле.
По равным ТП\СЛ можно сразу оценить доходность системы. Например на ТП=СЛ=50. Получал 53-55% успешных сделок. В тестере.

С марта, когда выросла волатильность работать с ТП=СЛ=50 стало невозможно, а до этого много лет это была рабочая комбинация. До марта 50 пт могло 10-20 минут набираться, а в марте за 1-2-5 минут.
В общем решил отказаться от стабильных ТП/СЛ, теперь хочу искать просто точки входа и на лету своим тестером оценивать результаты торговли. Думаю, что так будет более универсально, для любой волатильности.

Попробуйте взять одну комбинацию ТП=СЛ=100 например и обучите модель. На неё думаю мощности у вас должно хватить. Если на ООС будет выше 55%, то ваши данные лучше чем мои) А еще лучше не на ООС проверить (т.к. он может быть просто удачным), а кросс-валидацией - это более надежно.

Скорее всего придется прорежать свои данные

 
Rorschach:

Скорее всего придется прорежать свои данные

Если сделаете обучение с ТП\СЛ=50 или 100 напишите результат на кросс валидации, интересно получите ли больше 55%
 
elibrarius:
Если сделаете обучение с ТП\СЛ=50 или 100 напишите результат на кросс валидации, интересно получите ли больше 55%

Я прогонял в тестере за 10 лет систему, которая открывала раз в сутки покупку с разными соотношениями СЛ/ТП. Из выживших не было систем с одинаковыми СЛ и ТП, в основном с ТП<CЛ. Можете сами погонять.

Еще я делал эмуляцию, которая показала, что система с ТП<CЛ быстрее выходит в плюс.

 
mytarmailS:

Опять что то намудрил с сетью? торгует наоборот )

нашел ошибку в тестере, наконец. Теперь все встало на свои места

Скорее всего, он допустил такую же ошибку в своем тестере.

закрыли тему ) поторопился, Ламба откладывается

 
Rorschach:

Намайнил даты, теперь не знаю чем это обрабатывать, у меня столько мощностей нет((((

Сейчас это csv c одним столбцом индексов, весит гиг. После "расшифровки" бинарник будет весить в 17 раз больше.

Каму нада?

CatBoost проглотит эти данные - он хорошо работает с большими файлами. Я только не понял, что за целевая...

Если подготовите данные в виде csv с целевой, то могу у себя запустить.

 
Rorschach:

Я прогонял в тестере за 10 лет систему, которая открывала раз в сутки покупку с разными соотношениями СЛ/ТП. Из выживших не было систем с одинаковыми СЛ и ТП, в основном с ТП<CЛ. Можете сами погонять.

Еще я делал эмуляцию, которая показала, что система с ТП<CЛ быстрее выходит в плюс.

А мне удалось создать систему, где TP больше SL в 2-3 раза, но там другая беда - 20%-25% выигрышных сделок, и не удается обучить нормально модель, что бы отсеять убыточные входы.

 
Maxim Dmitrievsky:

проверил, в тестере работает лучше. Буду разбираться опять )

просто засел за рекуррентки.. очень круто обучаются

З.Ы. сделал правильно - очень печально обучаются.

думал любовь, а нет - опять опыт ))

Почему печально??? Максим у тебе нет ссылок на документацию по реккуренткам? Интересует как именно обновляются веса при обучении
 
Александр Алексеевич:
Почему печально??? Максим у тебе нет ссылок на документацию по реккуренткам? Интересует как именно обновляются веса при обучении

переобучаются так же как и остальные

в гугле вроде полно инфы

вот есть хорошая

https://towardsdatascience.com/gate-recurrent-units-explained-using-matrices-part-1-3c781469fc18

Gated Recurrent Units explained using Matrices: Part 1
Gated Recurrent Units explained using Matrices: Part 1
  • Sparkle Russell-Puleri
  • towardsdatascience.com
In the first step a dictionary of all of the unique characters is created to map each letter to a unique integer: Character dictionary : {‘h’: 0, ‘a’: 1, ‘t’: 2, ‘M’: 3} Our encoded input now becomes: MathMath = [3, 1, 2, 0, 3, 1, 2, 0] Step 1: Create batches of data This step is achieved by the user specifying how many batches (B), or sequence...
 
Maxim Dmitrievsky:

переобучаются так же как и остальные

в гугле вроде полно инфы

вот есть хорошая

https://towardsdatascience.com/gate-recurrent-units-explained-using-matrices-part-1-3c781469fc18

) мне проблематично на английском))), а на русском статей почти нет. 

а те что есть, не понятно как обновлять веса связей. если быть точным то не понятно как обновляется вес который идет от выхода нейрона к его входу.
 
Maxim Dmitrievsky:

Скорее всего, он допустил такую же ошибку в своем тестере.

Врятли.. Помнишь, он с начало тестировал на других данных, какую то там булеву функцию искал или типа того... и все было у него хорошо )

Maxim Dmitrievsky:

нашел ошибку в тестере, наконец. Теперь все встало на свои места

закрыли тему ) поторопился, Ламба откладывается

Так какой вывод?? это не работает ? или тебе что то переписать надо ?

Причина обращения: