[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 26

 
Richie >>:
Вы так НЛО изобретёте. А про законы Ньютона забыли?

Давно пора изобрести. Я тут как то посмотрел на одном чеканутом сайте тактико-технические характеристики простенького НЛО - хорошая штука, однако.


PS: ну хорошо, если 100 пассажиров (1т) по команде подпрыгнет, самолет будет в этот момент весить столько же? Или они будут давить на воздух, тот на площадь и ничего не изменится?

 
Мухи взаимодействуют с воздухом внутри самолёта. Воздух - с самолётом.
 

Серега, кончай прикалываться, а то будет считаться, что экспертописатели - самый темный народ.

Различай - свободное падение и полет (мух или самолета).

 
Richie >>:

Я серьёзно. Вертолёт "сильно давит". Мне приходилось на МИ-26 летать, офигеть штука. Вес самолёта с вертолётом не будет меняться в зависимости от положения вертолёта. То же самое с мухами будет.

Я тоже серьезно. Ссылки на опыт не помогут решению задачи. Еще раз: о вертолете мы не говорим, т.к. поток воздуха от него слишком мощный и почти однонаправленный (почти однако!). Мы говорим о маленьких мухах, которых целая тонна (это миллионов десять мух навскидку). Они все летают в разные стороны, машут крылышками. А возмущение от крылышка, даже если оно взмахнуло строго вниз, все равно пойдет не прямым столбом вниз, а будет рассеиваться во все стороны. Мухи находятся в газе, а не лежат на плоскости.

 
Farnsworth >>:

Давно пора изобрести. Я тут как то посмотрел на одном чеканутом сайте тактико-технические характеристики простенького НЛО - хорошая штука, однако.


PS: ну хорошо, если 100 пассажиров (1т) по команде подпрыгнет, самолет будет в этот момент весить столько же? Или они будут давить на воздух, тот на площадь и ничего не изменится?

Смотря с каким ускорением они подпрыгнут отталкиваясь от пола самолета. Получится тоже самое, что и в "задаче о мухах"

 
Richie >>:
Мухи взаимодействуют с воздухом внутри самолёта. Воздух - с самолётом.

я повторяю свой вопрос ранее, а потом ответьте про маленький дирижабль внутри самолета.:


т.е. любая герметично закрытая консервная банка представляет собой изолированную систему? Ну хорошо. Наверное видели в рекламах такие большие надувные шары, типа такого:



в них народ залезает, они герметично закрывается и могут ходить по воде, прыгать и заниматься всякой спортивной фигней. Допустим ребенок залез в такой шар. Его взвесили вместе с шаром. И допустим ребенок подпрыгнул (но так, что бы не коснуться головой). И в момент прыжка его всю "закрытую" систему взвесили. Вес этой системы измениться?

 
Mathemat >>:

Юрий, ну мы ж говорим о мухах, а не о вертолете. Они поменьше будут, и возмущения от их крылышек пойдут равномерненько так во все стороны. Тем более что их там целая тонна. Статистика...

если мухи держатся в воздухе, то они создают подъёмную силу в тонну. которая действует на самолёт.

 
Farnsworth писал(а) >>

PS: ну хорошо, если 100 пассажиров (1т) по команде подпрыгнет, самолет будет в этот момент весить столько же? Или они будут давить на воздух, тот на площадь и ничего не изменится?

Законы сохранения энергии и импульсов помните? Если пассажиры подпрыгивают, то в момент их отталкивания самолёт пойдёт вниз, не намного

конечно, т.е. вес его уменьшится на время. Когда они будут в нём парить (доли секунд) он действительно будет меньше весить, но они же не

взаимодействуют с ним, они присамолётятся. Когда они присамолётятся, вес самолёта снова вырастет и вернётся в первоначальное состояние.

 
Yurixx >>:

Серега, кончай прикалываться, а то будет считаться, что экспертописатели - самый темный народ.

Различай - свободное падение и полет (мух или самолета).

Ты забыл еще про дирижабль. и кэнд-зё!!!! :о)))

 
AlexEro >>:

если мухи держатся в воздухе, то они создают подъёмную силу в тонну. которая действует на самолёт.

AlexEro, вот Вы-то точно шутить изволите. Хороший юмор.

Причина обращения: