[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 10

 

аа, фсё просто)


min-минимальное количество друзей у однокласника.
max-максимальное количество друзей у однокласника.

два варианта 0-24 и 1-25.

друзей у Пети=(min+max)/2

12 или 13.


упс, однокласников может быть чётное количество)
 

У тебя ж шесть челов, Figaro. Конфига такая: {"1","5","4","3","2"}|"3". Ну да, правильно.

 
Swan >>:

друзей у Пети=(min+max)/2

12 или 13.

А почему так?

 
Mathemat писал(а) >>

У тебя ж шесть челов, Figaro. Конфига такая: {"1","5","4","3","2"}|"3". Ну да, правильно.

Ну-да, с Петей 6, кстати, если с Петей 7, тоже 3 получается. И это меня что-то смущает.

Для 4+1 картинку даже рисовать не надо, там связей то всего 5)

 

Ах вот оно что! Вы, коллеги заодно проверяете ещё и возможность построения дружественных связей по условию задачи и пытаетесь доказать, что:

- если очень внимательно и придирчиво читать условия задачи,

- если заметить, что постановщик намекает на совпадение Петиных друзей с числом друзей одного другого одноклассника,

- если допустить, что такая ситуация возможна вообще,

ТО ТОГДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛНОГО КОРРЕКТНОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ГРАФА ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ в классе МОЖНО ПОКАЗАТЬ, что число друзей уникального Пети (который совпадает с Васей, а иначе задача вообще - лажа), - должно быть никаким иным как 12 али 13.

Правильно ли я понимаю направление Ваших мыслей? Если правильно, то ... нафига такие сложности?

 

Петя - это любой ученик класса. Задача в том, чтобы найти максимальное количество друзей у любого ученика, так, чтобы выполнялось условие задачи.

 
AlexEro >>:

- если заметить, что постановщик намекает на совпадение Петиных друзей с числом друзей одного другого одноклассника,

Ни на что такое постановщик не намекает. Это вытекает уже из анализа задачи, но в ее условии этого нет.

А в остальном правильно. И не надо ее читать придирчиво. В задаче поставлены четкие условия, допускающие решение.

Richie >> Петя - это любой ученик класса. Задача в том, чтобы найти максимальное количество друзей у любого ученика, так, чтобы выполнялось условие задачи.

Петя - это не любой ученик, а именно Петя. Почти для всех остальных видение класса другое.

А максимальное уже выяснено: оно равно либо 24, либо 25. Это еще не решает задачу, т.к. у Пети 24 или 25 не может быть.

 
Richie >>:

Петя - это любой ученик класса. Задача в том, чтобы найти максимальное количество друзей у любого ученика, так, чтобы выполнялось условие задачи.

Графы учат на 3-4 х курсах мехматов. Для показа дружественных связей и доказательства того, что ВОЗМОЖНО ДЛЯ правильности графа - изгой уникальный Петя (он же Вася) должен иметь 12 али 13 друзей - нужно построить граф. Если не строить граф, то моих вышеизложенных рассуждений про "нумерацию" учеников числами их друзей - вполне достаточно.

В "решении" по ссылке совершенно НИКАК не видно, почему именно Петя (он же Вася) должен оказаться посередине удаляемой с двух сторон последовательности сортированных чисел. Нет никакой причинно-следственной связи между нахождением Пети-Васи посредине и условиями задачи.

 
Mathemat писал(а) >>

А максимальное уже выяснено: оно равно либо 24, либо 25. Это еще не решает задачу.

Я написал: чтобы выполнялось условие задачи. C 24 или 25-ю оно не выполнится.

 
Vinin >>:

Значит не заметил? :)


Всё разобрался 

У меня Петя типа со стороны припёрся и смотрит на класс из 25 человек

Хорошая формулировка, запутывающая

Было бы проще и не интересней если бы было так-

"В коллективе из N  челов, у всех разное количество друзей

За исключением Лёши и Вити 

Сколько друзей у Лёши Математа ?"

------------------------------------------------------------------------------------------

Не зависимо от N всегда будет двое с одинаковым количеством друзей

Причина обращения: