[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 331

 
Ну олимпиада-то не Всесоюзная чай, а всего лишь Московская. Следующая с той же олимпиады - посложнее:

В тюрьму поместили 100 узников. Надзиратель сказал им:
"Я дам вам вечер поговорить друг с другом, а потом рассажу по отдельным камерам, и общаться вы больше не сможете. Иногда я буду одного из вас отводить в комнату, в которой есть лампа (вначале она выключена). Уходя из комнаты, вы можете оставить лампу как включенной, так и выключенной.

Если в какой-то момент кто-то из вас скажет мне, что вы все уже побывали в комнате, и будет прав, то я всех вас выпущу на свободу. А если неправ - скормлю всех крокодилам. И не волнуйтесь, что кого-нибудь забудут - если будете молчать, то все побываете в комнате, и ни для кого никакое посещение комнаты не станет последним."

Придумайте стратегию, гарантирующую узникам освобождение.

 
Mathemat >>:
Произведение пяти чисел не равно нулю. Каждое из этих чисел уменьшили на единицу, при этом их произведение не изменилось. Приведите пример таких чисел.

3 * 3 * -8 * 1/3 * 1/2 = -12

2 * 2 * -9 * -2/3 * -1/2 = -12

 
Mathemat писал(а) >>
Еще одна - с матолимпиады 2003 (9-й класс):
Произведение пяти чисел не равно нулю. Каждое из этих чисел уменьшили на единицу, при этом их произведение не изменилось. Приведите пример таких чисел.

Например: -5; -5; -4; 3; 6
Вообще, очевидно, что часть чисел должны быть отрицательными.
-
Вот программа:
-
Dim Chis1 As Long
Dim Chis2 As Long
Dim Chis3 As Long
Dim Chis4 As Long
Dim Chis5 As LongPrivate Sub Command1_Click()
For Chis1 = -5 To 10
For Chis2 = -5 To 10
For Chis3 = -5 To 10
For Chis4 = -5 To 10
For Chis5 = -5 To 10
If Chis1 * Chis2 * Chis3 * Chis4 * Chis5 = (Chis1 - 1) * (Chis2 - 1) * (Chis3 - 1) * (Chis4 - 1) * (Chis5 - 1) Then
If Chis1 * Chis2 * Chis3 * Chis4 * Chis5 <> 0 Then
Print Chis1, Chis2, Chis3, Chis4, Chis5
End If
End If
Next Chis5
Next Chis4
Next Chis3
Next Chis2
Next Chis1
End Sub
-

 
хлопцы! Вы общий решальник смотрите?
Я понимаю - нужна альтернатива Последствиям EURUSD. ;)
но тема контекста - в ожидании. И не тока!
мозг тренируется - хорошо.
Где мысли?
 
Mathemat >>:
Ну олимпиада-то не Всесоюзная чай, а всего лишь Московская. Следующая с той же олимпиады - посложнее:

В тюрьму поместили 100 узников. Надзиратель сказал им:
"Я дам вам вечер поговорить друг с другом, а потом рассажу по отдельным камерам, и общаться вы больше не сможете. Иногда я буду одного из вас отводить в комнату, в которой есть лампа (вначале она выключена). Уходя из комнаты, вы можете оставить лампу как включенной, так и выключенной.

Если в какой-то момент кто-то из вас скажет мне, что вы все уже побывали в комнате, и будет прав, то я всех вас выпущу на свободу. А если неправ - скормлю всех крокодилам. И не волнуйтесь, что кого-нибудь забудут - если будете молчать, то все побываете в комнате, и ни для кого никакое посещение комнаты не станет последним."

Придумайте стратегию, гарантирующую узникам освобождение.


не трогать лампу - гарантия.

 
avatara >>:
хлопцы! Вы общий решальник смотрите?
Я понимаю - нужна альтернатива Последствиям EURUSD. ;)
но тема контекста - в ожидании. И не тока!
мозг тренируется - хорошо.
Где мысли?

открывай другую и начинай
а там глядишь..

 
avatara писал(а) >>
хлопцы! Вы общий решальник смотрите?
Я понимаю - нужна альтернатива Последствиям EURUSD. ;)
но тема контекста - в ожидании. И не тока!
мозг тренируется - хорошо.
Где мысли?


avatara, а где ваши мысли? Гестапо какое-то - вот мои мысли.

 
Richie >>:


avatara, а где ваши мысли? Гестапо какое-то - вот мои мысли.

Ты исчо мне о злости напомни... ;)

 
avatara >>:

не трогать лампу - гарантия.

Нет, сложнее. Откуда кто-то сможет узнать, что все 100 уже побывали в камере? Они ж не общаются. Пообщались раз, придумали что-то - и вперед.

 
Mathemat >>:
 И не волнуйтесь, что кого-нибудь забудут - если будете молчать, то все побываете в комнате, и ни для кого никакое посещение комнаты не станет последним."


Алексей, а можно перефразировать
я не вьехал (

Причина обращения: