[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 23

 

Чтобы мухи не делали в летящем самолёте, его масса от этого не меняется.

 
Мух развели тут ...ТОННУ ..ужас
 
Yurixx >>:

Это обычная статика. Внутренняя энергия тут ни при чем. Есть элеиентарное условие равновесия сил. На весы давит вес самолета и воздух внутри него. А за счет чего мухи летают ? Что компенсирует их вес ? Воздух. Они опираются о воздух своими крылышками. Так что воздух давит на весы с силой вес+сила давления мух.

У меня два возражения:

1. Воздух ничего не весит, т.к. взвешиваем в воздухе же (сила Архимеда).

2. Аналогично, согласно закону Бернулли (ему?), мухи, когда летают, давят своими крылышками не вниз, а во все стороны.

Чтобы мухи не делали в летящем самолёте, его масса от этого не меняется.

2 Richie: При чем тут летящий самолет?

Да, масса не меняется, зато происходит ее перераспределение внутри системы. Это значит, что и вес должен измениться.

 
lea >>:

Взлетит ли самолет с тонной летающих в нём мух, если в момент/моменты отрыва от земли они будут одновременно садиться?))


не, не взлетит, пилот то видимо скончался, иначе откуда бы взялись мухи? :-))
 
Farnsworth писал(а) >>

Юрий, ты пробовал когда нибудь на эскалаторе идти на встречу движению ленты? Сильно ускоряешься? Не взлетаешь? :о))) (это типа шутка)

Пробовал. Это мое любимое занятие. Получается забежать наверх значительно быстрее (особенно в СПб), чем если тупо стоять на том, что едет вверх.

 
Mathemat >>:

У меня два возражения:


2. Аналогично, согласно закону Бернулли (ему?), мухи, когда летают, давят своими крылышками не вниз, а во все стороны.


Мухи не падают куда ?

вниз

значит давят вниз

 
Yurixx >>:

Пробовал. Это мое любимое занятие. Получается забежать наверх значительно быстрее (особенно в СПб), чем если тупо стоять на том, что едет вверх.


Да в СПб и мух то столько нет

У нас вооще всё лучше

 
Mathemat писал(а) >>

У меня два возражения:

1. Воздух ничего не весит, т.к. взвешиваем в воздухе же (сила Архимеда).

2. Аналогично, согласно закону Бернулли (ему?), мухи, когда летают, давят своими крылышками не вниз, а во все стороны.

1. Абсолютно правильно. Однако не забывай - и воздух весит и сила Архимеда действует (причем не только на воздух внутри, но и на самолет и мух).

2. Оопс ... А почему же тогда, когда они перестают махать своими крыльями они падают вниз, а не во все стороны ? :-)

 
Farnsworth >>:

Юрий, ты пробовал когда нибудь на эскалаторе идти на встречу движению ленты? Сильно ускоряешься? Не взлетаешь? :о))) (это типа шутка)


Для чистоты эксперимента надо ещё ролики на ноги
 
Mischek >>:


Мухи не падают куда ?

вниз

значит давят вниз

Неа, во все стороны. Пока возмущение воздуха от крылышек дойдет до стенки, оно успеет дойти и до всех остальных стенок.

Причина обращения: