[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 29

 
Mischek писал(а) >>

Вы же сами просили не путать массу и вес

До чего "процессия" дошла. Начали с задачи про полосу и дошли до мух. Трейдеры, блин :)

 

По сути надо решать следующее

Есть ангар который стоит на весах

в ангаре вертолет и достаточно высокий потолок

Что мы видим на весах при наборе мощности и далее при парении над полом ангара

 
Yurixx >>:

Алексей, это ты зря. Это самое конкретное и справедливое утверждение, которое я читал у AlexEro.

Если ты считаешь его ошибочным, то объясни почему мухи не падают. :-)

Коллеги!!! Да не создают мухи поток воздуха в тонну, что бы себя удержать! У них бы здоровья на это не хватило.

Работает такое же крыло. Самолет (и вертолет, что бы некоторые физики знали) не гонит грубо говоря 20т вниз. Это бред. Юрия давно бы уже эти 20 т расплющили бы. Работают совсем другие силы! (разность давления, старый добрый закон Бернулли).


ЮРИЙ - для тебя специально: http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159117

 
Mischek писал(а) >>

По сути надо решать следующее

Есть ангар который стоит на весах

в ангаре вертолети достаточно высокий потолок

Что мы видим на весах при наборе мощности и далее при парении над полом ангара

Масса и вес ангара не меняется. Правда, при взлёте и посадке будут некоторые кратковременные импульсы.

 
Мужики спорят, а ведь во всём женщина виновата :)
 
Richie >>:

Согласен. Молекулы большие, но это ничего не меняет. Давайте сжижим воздух в самолёте, охладив его, он будет лужей

находиться на полу самолёта. Вес самолёта при этом не поменяется.

Поменяется.

Во-первых, исчезнет сила Архимеда, и он станет легче (по весу).

Во-вторых, теперь весь воздух будет давить на пол (и весы), а не во все стороны.

Если средняя плотность мухи меньше, чем плотность воздуха (водородная муха), то соответственно ей это взаимодействие и не нужно, её и так по закону архитмеда вверх прёт.

Ну это уже слишком. Погоди, вот только испацтула вылезу...

Yurixx >> Если ты считаешь его ошибочным, то объясни почему мухи не падают. :-)

Наверно потому, что знают, куда давить. Они знают, что земля внизу :) ОК, я попробую найти этот закон, который мы вместе с Farnsworth'ом пытаемся объяснить.

Вот он, тут:

Закон Паскаля

Давление на поверхность жидкости (или газа), произведенное внешними силами, передается жидкостью (или газом) одинаково во всех направлениях.

 
Farnsworth писал(а) >>

Коллеги!!! Да не создают мухи поток воздуха в тонну, что бы себя удержать! У них бы здоровья на это не хвдругиеатило.

Работает такое же крыло. Самолет (и вертолет, что бы некоторые физики знали) не гонит гру бо говоря 20т вниз. Это бред. Юрия давно бы уже эти 20 т расплющили бы. Работают совсем другие силы! (разность давления, старый добрый закон Бернулли).

Сергей, я думал ты шутишь, а ты и вправду ... Ну это ваааще.

Будь вопрос чуть посложнее, я бы, конечно, постарался тебе объяснить другими способами, чтобы как-то донести. А тут как-то даже неудобно распинаться что 2х2=4.

Особенно мне понравилось про самолет и 20т. Я больше ничего не скажу, ты только ответь мне, самолет в 20 т. какую подъемную силу должен создать, чтобы лететь, что на него действует с этой силой и на что он сам действует с силой равной по величине и обратной по направлению ?

 
Farnsworth >>:

Коллеги!!! Да не создают мухи поток воздуха в тонну, что бы себя удержать! У них бы здоровья на это не хватило.

Работает такое же крыло. Самолет (и вертолет, что бы некоторые физики знали) не гонит грубо говоря 20т вниз. Это бред. Юрия давно бы уже эти 20 т расплющили бы. Работают совсем другие силы! (разность давления, старый добрый закон Бернулли).


ЮРИЙ - для тебя специально: http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159117

цитата по ссылке: " Аэродинамические силы генерируются благодаря тому, что над машущими крыльями создается зона пониженного давления, а под ними - зона повышенного давления. Импульс силы, получаемый насекомым, равен по величине и противоположен по направлению моменту сил, переданному машущими крыльями окружающей среде. Как следствие взаимодействия машущих крыльев с воздухом за летящим насекомым остается аэродинамический след, структура которого содержит информацию о природе сил, создаваемых в машущем полете. "

 
Mathemat писал(а) >>

Поменяется.

Во-первых, исчезнет сила Архимеда, и он станет легче (по весу).

Во-вторых, теперь весь воздух будет давить на пол (и весы), а не во все стороны.

Ну это уже слишком. Погоди, вот только испацтула вылезу...

1. Сила Архимеда полностью не пропадёт, она будет и при жидком воздухе, конечно меньше, к тому же над жидким воздухом будут всегда его пары.

2. В чем разница между давлением на пол и во все стороны - да ни в чём. Возьмите закрытую колбу с воздухом. Опустите её в жидкий водород.

Воздух сжижится охлаждением. Поменяется от этого вес колбы? Нет, он останется таким же. Если не считать уменьшения размеров самой колбы.

 
Mathemat писал(а) >>

Наверно потому, что знают, куда давить. Они знают, что земля внизу :) ОК, я попробую найти этот закон, который мы вместе с Farnsworth'ом пытаемся объяснить.

Алексей, ты наверное проскочил мимо одного моего поста, а он как раз в тему этого закона:

https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page25#264333

Mathemat писал(а) >>

Вот он, тут:

Закон Паскаля

Давление на поверхность жидкости (или газа), произведенное внешними силами, передается жидкостью (или газом) одинаково во всех направлениях.

С законом Паскаля тут не получится - это чистая классика, она к гидроаэродинамике не применима. К тому же в этом законе речь идет о внешнем давлении на объем, например - поршень на газ в камере.
Причина обращения: